Дергаются машинки.Исправен ли блок?

yaric
san_AA:

А он своим не верит, только чужим!😆 Поэтому ваши советы из далека -безнарвственны. Подождём пока сам придёт к предсказанному результату.
Ярый поменяй аппу
, приёмники и самолёт заодно.

Александр Николаевич! Я иронию вашу понимаю конечно!!
Но если есть у людей опыта побольше чем у меня,то почему бы не поделиться и спасибо им большое за это , сколько мне еще на поле мотаться,что бы на “тацующие” рули посмотреть?? А на счет поменять,я чо то вас не понял??😒

DmitryB:

Как то все это странно… Если и на 2,4 остается подергивание, то проблема скорее всего в том что помеха идет по питанию. у вас зажигалка и борт от разных аккумуляторов запитана? В общем самый верный способ вам уже посоветовали, сделать от оплетки на массу двигателя. Попробуйте, если не поможет, тогда уж вообще странно. Проверяйте все соединения.
Вообще это зажигание от CRRC не очень, лучше взять от DL зажигалку.

Да питание полностью раздельное ,а вот на счет напряжения на зажигалку я не подумал,тоже возможная причина пробоя ,я не замерял !!

VolodiaP
yaric:

Да питание полностью раздельное ,а вот на счет напряжения на зажигалку я не подумал,тоже возможная причина пробоя ,я не замерял !!

На всякий случай уточню, что 4,8 В - означает, что питание 4 элемента NiCd. Или от ВЕС-а - 5 В установлено.

yaric
VolodiaP:

Подводный камень один - моделистов становится много, могут оказатся в двух шагах, самолёты-планеры у всех дорогущие, и 2,4 - спасительный вариант. На Мгц не было проблем, ни помех, ни дальность. Качество приёмников высокое, конечно, PCM. А к зажигалкам ЦЦРЦ претензий нет, часов сто уже работают у меня. Доработки минимальные. На форуме признавались, что большинство проблем с ними - из-за питания. На КИТ-е 40 у меня 4,8 В. На 26 - 6 В. Как в бумажке к мотору написано, так и хорошо.

И зачем паять к оплётке, перегреть можно. Но ведь можно и не перегреть. Удачи!

Да я знаю ,что 2,4 для груповых полетов хорошо, но нам пока можно позволить по одному летать,количество народу позволяет!!
Просто узнать, если летают люди на мгц без проблем,то не забивать пока себе этим голову ,на чем настаивает Александр Николаевич,а устранять истинную причину.

VolodiaP:

На всякий случай уточню, что 4,8 В - означает, что питание 4 элемента NiCd. Или от ВЕС-а - 5 В установлено.

Я так понимаю ,что меньше допустимо,а вот больше уже нельзя?? - 2 ВЕКа у меня стоят-

DmitryB

Меньше не будет работать. Меньше только на Зенохе вроде бывает, там от одной банки липо питать можно. Здесь лучше 4,8, некоторые 6 Вольт если это указано. Если от липо через БЕК, то 5В.

VolodiaP
yaric:

Я так понимаю ,что меньше допустимо,а вот больше уже нельзя?? - 2 ВЕКа у меня стоят-

А меньше не работает. Я на обкатках нащупал пороги напряжений, и симптомы, как моторчик вянет и хондрит, и не газует. Запомнил. На поле если что, не кручу винты. И так понятно - электричество.
А больше - просто сгорит зажигалка, и будем искать, где подешевле купить.
ВЕС ведь настроить можно?
Мегагерцы для начала вполне. Даже знаю пилотов - летают на ППМ и не переживают. Но причину дёрганья машинок надо искать, и культуру сборки борта - соблюдать. Мы же понимаем, что например, неплотный контакт в разъёме и диспут о Ггц - не связанные вещи.

drdiesel

Если машинки аналоговые , то можете и не справиться с дрожанием. На некоторых зажигалках работают нормально только цифры (они меньше подвержены наводкам от зажигалки)

yaric

ВОТ!! Наконец мне кажется я добрался до истины!
По моему дело было в свечке . Я поставил свечку купленную в запчастях от бензопил!
Изолятор у нее короче чем на родной и видимо она без сопротивления.Для обкатки в гараже она вполне подходит.
Включив борт,погонял дачик холла туда сюда ,в момент искры машинки дергались ,как только заменил свечку на родную из комлекта ,все пропало. И конечно еще провод на массу бросил и уменьшил напряжение питания до 5,2 В, (было 5,6 в)-можно ехать на поле шансы думаю есть!!😁
Буду прорбывать на апе -35 МГЦ .

DmitryB

Во, а про свечку то никто и не вспомнил… Хотя это само собой разумеющееся дело ставить свечу с R.

yaric

Зкономия ,бережливость!!😃😵

Еще я угольник металический снял,не очень нравится мне резиночка между угольником и сердечником,пробить может запросто. У меня на зажигалке от 26 ммотора YZH ,в угольнике пластиковый вкладыш и он совсем не болтается там-очень надежно ,никаких помех и пробоев!!!

DmitryB

Да все правильно, от свечи очень зависит работа мотора.
У меня например еще на обкатке сдохла свеча китайская, после установки новой мотор прибавил ровно 1000 оборотов, такие вот прелести.

sergkulon

Ну поздравляю! ну как ты на свечку-то сразу не подумал? Мыж не в курсе что ты её поменял… Когда летаем?😃

yaric

Да я и сам забыл, свечка и свечка!! Вроде такая же!!
Чуть короче изолятор и все!😦

san_AA
DmitryB:

Во, а про свечку то никто и не вспомнил… Хотя это само собой разумеющееся дело ставить свечу с R.

Как это не вспомнил!!!😃
Читаем пост #14. Ярослав, ты хоть сам читаешь, что тебе люди пишут?😛

SimonS

У меня два года назад было такое на Фуджике 43. Очень расстраивался. Что я сделал:

  1. Купил в “Столице хобби” свечу. Может и подходит от бензопилы с рынка, но я рисковать не стал.
  2. Заменил провод от зажигания со стальной центральной жилой на провод с угольной. Провод купил в автомагазине. Никакой оплетки на проводе у меня нет.
  3. Поставил все цифровые машинки Футабовские.
  4. Перешел на 2,4 ггц.
    Сейчас все нормально.
yaric

Я то же оплетку с провода отрубил от массы в самом начале, но на проводе оставил,
А подпоял провод у самого блока ,к началу оплетки и прикрутил на массу.
Завтра возьму ссобой еще один блок,с запитанной оплеткой и угольником,только с дополнительным проводом,вот и сравню как лучше!!А провод в этих блоках наверное не поменять😠

yaric

Подвожу итог!!
Сегодня приехав на площадку и запустив движок,понял что все усилия наши были напрасны!!
Те же подергивания элеронов!! Ничего не поменялось!! ШОК!!
Эмоций уже не осталосЬ, с полным безразличием ко всему, я заменил прихваченный на всякий случай блок зажигания – и все друзья,я полетел!! Все суппер ни каких глюков!! Как в сказке все работает!!Отлетал с удовольствием 2 разочка на HITEC 35 МГЦ и на китайских 995 машинках!!---- ура --Победа!!
Неисправный блок шел с мотором т.к мучить он меня стал сразу .
На вопрос темы Исправен ли блок?? - Отвечаю ____ НЕТ - обязательно нужно проверять!!
А апа и другие устройства получается имеют вспомогательное значение😒😁😃

san_AA

Руки, ноги, хвост? ГОЛОВА!!!😁

И оно полетело!!!