Как включть систему зажигания от бензивого двигателя?

Mc_Duck

Приобрел вот такую вот шкатулку… со свечками. Задача заставить выдавать искру … Использование этого устройства предполагается не в ДВС. Но суть будет та же поджигать смесь. Правда смесью будет кислород с пропаном.

Так вот подскажите, как я понимаю черный и красный провод это питание… а вот два других провода к чему?

antoniolombardo

Один точно на датчик хола,а другой может на тахометр!

Mc_Duck
antoniolombardo:

Один точно на датчик хола,а другой может на тахометр!

Спасибо за ответ, но мало информативно… неужели ни у кого нет принципиальной схемы подобного устройства? Или хотя бы схемы включения?

VolodiaP

На двух других разъёмы разные, один мама, один папа. Мама в датчик Холла, папа - тахометр. На фото датчика нет. Схема такая - воткнуть свечу в разъём до упора, вкл датчик в разъём, подать питание и пронести магнит мимо датчика, соблюдая полярность. Наблюдать искру в свече.

rsv303

Разьем с “мамой” и надписью RPM - это и есть тахометр

Mc_Duck

Так а если без датчика и магнита? Какое напряжение и на какие вывода разъема надо подать чтобы увидеть искру?

Roma_M
Mc_Duck:

так а если без датчика и магнита?

Тогда и без искры…

Dj_smart

Там просто. Средний это +питания. Его не трогаем. А крайние - один минус, масса, а второй - вход от датчика. Обычно вход подтянут на плюс резистором. Так вот если замкнуть перемычкой крайние выводы - проскочит искра. Ну на зажигалке XYZ так.

Dj_smart
Roma_M:

Если серьезно

Да я так понял человек пушку картофельную строит… Ему там кнопаря хватит, и причём чем хуже кнопарь, тем лучше, от дребезга возможно возникновение не одной, а нескольких искр…
ЗЫ: ВАЖНО! Mc Duck, главное обеспечить контакт колпачка и корпуса свечи, иначе возможен вариант сдоха … шкатулки. Не любят они этого. Так же как и превышения рекомендуемого питания.

Mc_Duck
Dj_smart:

Да я так понял человек пушку картофельную строит… Ему там кнопаря хватит, и причём чем хуже кнопарь, тем лучше, от дребезга возможно возникновение не одной, а нескольких искр…
ЗЫ: ВАЖНО! Mc Duck, главное обеспечить контакт колпачка и корпуса свечи, иначе возможен вариант сдоха … шкатулки. Не любят они этого. Так же как и превышения рекомендуемого питания.

Не пушку, пулемет! Там все предельно автоматизировано, есть схема которая раз в определенное время открывает и закрывает электромагнитные клапана, запускал смесь в камеру. Потом искра и БАХ!

Изначально штука заточена под мотоциклетную катушку и свечу. Но места мало, и я хочу приспособить систему зажигания от хоббийного движка.

KGB
Dj_smart:

Так же как и превышения рекомендуемого питания.

кстати!!! я во все свои и не только… впаиваю стаб 7806!!! даже без радиатора он не греится!!! и прикручиваю его на больтик к крышке!!!

IRF540N
Roma_M:

Если серьезно вместо датчика ставите вот это www.himodel.com/engines/Petro...on_Tester.html Подаете питание и будет Вам искра…

4.4$ + доставка + подождать немеряно…
Однако…
В ближайшем магазе с радиозапчастями покупается NE555 (LM555, буквы могут быть разные - их все кому не лень производят. 😃 ).
Берется паяльник и собирается схема из даташита.
Затрат - рублей 20 + время-1день…

зы. даташит, схема 13; 2резистора, 2 кондера…:

datasheet.zip

Mc_Duck

Я думаю еще проще… схема бахалки кстати сама состоит из сдвоенного NE555. Только она выдает 12в т.к. рассчитана на катушку от мотоцикла или автомобиля… надо поставить стабилизатор 7806 или 7805. А вход с генератора импульсов заглушить. чтобы катушка думала что импульс есть всегда…

IRF540N

ээээ…
какая катушка?

поподробнее про сабж можно? можно в личку…

Mc_Duck

Начнем с начала… я купил у американца схему и два электромагнитных клапана для создания шумовой модели пулемета.

Вот кстати подобная вещь и на той же схеме у Калининградских коллег:

youtu.be/rsvhBG5ty_k

Но. Я хочу воткнуть конструкцию в пулемет размером поменьше… в ДТ. Там негде разместить большую катушку зажигания.
Вот я и решил использовать катушку от хоббийного бензинового двигателя. А здесь спрашиваю уважаемых экспертов о особенностях системы зажигания хоббийных ДВС…

IRF540N
Mc_Duck:

А здесь спрашиваю уважаемых экспертов о особенностях системы зажигания хоббийных ДВС…

У нас проще некуда - запитываешь коробку от 5в, замыкаешь как сказано выше контакты идущие на датчик холла и имеем искру…
Тупо ставишь вместо холла схему мультивибратора с открытым коллектором(или стоком, по вкусу), подтянутым к “+5в” резистором и получаешь искомое. и никаких катушек - мы же не в каменном веке в самом деле…😃

зы… звук зачетный… и ЭХО !!! 😃😃😃😃

KGB
IRF540N:

Тупо ставишь вместо холла схему мультивибратора

а ещо лучше датчик хола заменить не мультивибратором… а генератором на кактойнить типа тюньки 13… чтобы можно было с лёгкостью регулировать периоды очередей!!!

IRF540N

А вот это кажись входит в купленный комплект.
Я писал про генератор пачки искр в пределах одного выстрела 😃.

блин
, интерсные пушки, особенно картошкой стреляющие… 😃