Доработка 4-х тактника Атлант-48

Рашкин
arkadievich:

Нет, винта нет, это гибридная установка - тяговые винты на электромоторах.

Не для ПТЕРА ли вы Иван Аркадьевич это делайте?Что то у меня подозрение что Амир Виильевич и до вас добрался:)😃

arkadievich

Нет, на аппарате вроде ПТЕРО наш мотор 50см3 летает. А это для другого, более сложного проекта.
Еще не добрался, но если Амиру Виильевичу надо - милости просим, пусть обращается.

newman

Если про Тимашева. То он Ратмир Вильевич. А если дойдет до договорных отношений - предельная внимательность к каждой буковке.
Сорри за оффтоп. 😁

arkadievich

Спасибо, видимо это он - Ратмир Вильевич Тимашев, мы с ним не знакомы, но Ваше замечание учтем.

Рашкин

Амир Валиев,по другому не как.Технический и ген директор в одном лицеООО-Птеро.Скем мне приходится сотрудничать,я знаю до каждой точки и буквы.На всякий случай

newman

Это было не более чем предположение.

arkadievich
Рашкин:

Амир Валиев,по другому не как.Технический и ген директор в одном лицеООО-Птеро.

Рашид спасибо, зашел на сайт, уточнил ФИО генерального конструктора - Валиев Амир Вильевич. По поводу летательных аппаратов - примерно для таких (взлетным весом до 30кг) и наши моторы.

Рашкин

Я Вам не просто так сказал.Амир ищет гибридную установку.Малый вес,мощность большую.Вас
Иван Аркадьевич ему посоветовали как вариант решения его задачь.

lunatik

Из Питера люди тоже ооочень заинтересовались этим мотором. 😉

arkadievich
Рашкин:

Вас
Иван Аркадьевич ему посоветовали как вариант решения его задачь.

Рашид, можем попробовать, но пока никто не обращался. Сейчас готовим второй экземпляр на 3кВт, может до конца года осилим небольшую серию - 3 - 5 штук. Параметры думаю улучшим - по весу снизим до 3,2 - 3,5кг (сейчас вес ГСУ 3,8кг).

lunatik:

Из Питера люди тоже ооочень заинтересовались этим мотором.

Каким мотором - 1Ц-50 под винт или 2Ц-100 с генератором? И кто из Питера, если СТЦ, то они нас знают, а больше никто пока не спрашивал.

arkadievich

Экспериментируем с шатунами - алюминиевые пока не держат, после примерно часа работы на максимальной нагрузке разваливаются. Сделали стальные на иголках, результат на видео.

Теперь надо понять сколько эти продержатся…
Да, винт 24х12 Metts дерево, максимальные обороты 6000 1/мин.

3 months later
arkadievich

Шатуны половинчатые с иголками пока тоже не держат, проставочная шайба между шатунами протерлась (оказалась слишком мягкой), попала под иголки - один шатун порвало по срезу канавки для масла…хотя шатуны продержались часа 3 наверно.
Теперь делаем проставку (шайбу между шатунами) из чего-то каленого и продолжаем.

9 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

когда то давненько одному из моторов делал такое мероприятие -

Ставил шайбы устраняя ползанье шатуна - центровал его ( как раз фота и видно те шайбочки между чашек).
Ну наделал по советам какого то судомодельного ангельского сайта шайбов и так классно отцентровал шатун.
Только вот сколько не читал различных мемуаров от туда , никогда они не пишут про термообработку и на всяких видюхах все вроде точат из сыромятины , собирают и это у них еще и работает .
Ну весь в ожиданиях чуда взлетаю , дранке газку до талого чтоб прочувствовать мощь от супер разработок и советов.
Мотор вроде вначале рыкнул потом как то странно повел себя и так резко заглох что винт открутился))).
Мотор заклинил.
Разобрал и увидел - одну шайбу растянуло элипсом а вторую порвало и она мне пока мотор работал так внутренности картера отпескоструила …
До сих пор на этой крышке видно как летали кусочки железа

Там где два отверстия и выборка под канал).
Хорошо доноров хватало через пару дней перебрал , но выточил новые чашки уже без шайб, точил из штанги автомобильного переднего привода уже не помню кажеться от УАЗ Патриот оторвал железяку вытенув с моста привод или от ваз2108 ( дубина которая между внутренним и наружным шрусом), при этом еще и закалил после того как выточил .
Точиться очень тяжело …
Мотор до сих пор работает на этих шайбах без каких то нареканий .
---------------------
К чему столько буквов - такие там ускорения и силы при возратно поступательных движениях, что сталь попроще просто начинает течь и стекать почти как вода ))…

arkadievich

Еврений, а что за провод идет от футорки карбюратора? термопара?

arkadievich

По 2Ц мотору вышла небольшая заминка, но теперь с новым мотором в Новый год!

10 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Это датчик положения заслонки и да в футорке датчик температуры воздуха.
Но не термопара а именно датчик HEL700-U-1A очень точный платиновый датчик с повышенной линейностью фирмы Honeywell.
Так сказать пилотная версия той работы которую к сожалению не успел сделать в прошлом году. Надеюсь в этом году не будет проблем из-за которых сорвуться планы .

Это уже более конечная версия , до этого просто проверял работу системы в карбюраторном варианте.

Работы еще много , но пока что то озвучивать рано.
Мотору сделаны новые деталюшки , но учитывая мой станочный парк изготовление оказалось не таким простым как сначало думал и сорвались первоначальные версии по изготовлению.
Корпус дроссельной заслонки хотел лить с алюминия , но пришлось фрезеровать из цельного куска . А станки у меня маленькие и пришлость изготовить кучу оправок и оснастки так как не всегда станки позволяли из-за ограничений по обработке.

В конечном варианте сделал такие конверсионные детальки .

Сейчас жду когда приедут новые мозги чтобы продолжить работу.
Ну и нужно сделать еще 3 детальки топливной системы.

24 days later
arkadievich

Вышла небольшая заминка со сборкой, пришлось переделать распредвалы, немного напутали с фазами. Собрали, завели - работает, но потребовалось переделать крепления датчиков Холла…штатные китайские не держат.
Продолжение на днях.

1 month later
arkadievich

Спасибо за информацию,
по нашей гибридной установке - с генератора на 4Т 2Ц-100 пост (№ 1936) мы сняли 3,7кВт, а с 1Ц-М50 с переделкой китайского аутраннера более 2кВт. Показанная на ролике ГСУ на базе 2Т (похоже базе DLE-60) , будет иметь примерно ту же электрическую мощность, но с гораздо бОльшим удельным расходом: обороты генерации более 10000…12000 1/мин, по сравнению с нашими 4Т при 6500…7200 1/мин.
Так что не могу сказать, что тут мы сильно отстали в этом вопросе.

Была небольшая задержка в связи с пандемией, но сейчас продолжаем двигаться дальше.

2 months later
arkadievich

Продолжаем дорабатывать 2Ц-100 со смещением цилиндров для генератора 3кВт.

4 months later
arkadievich

Продолжаем испытания генераторной установки 3кВт, и начали делать 2кВт на базе 1Ц-М50. Проблемы в поддержании уровня генерации (надо специальное устройство делать с обратной связью поддержания оборотов мотора) и надежности работы…
Сделал стенд для измерения мощности, точность не очень, но для наших целей вполне.

2 months later
arkadievich

Ура, сегодня сдали заказчику установку 2кВт на моторе М-50! Получилось регулировать снимаемую мощность на доних и тех же оборотах, при меньшей мощности закрываем заслонку…

13 days later
arkadievich

Итак продолжение - половинчатые шатуны с твердой шайбой посередине. Теперь есть возможность замерить крутящий момент и, следовательно, более точно подсчитать мощность.!