4-х такник против 2-х тактника..

MadDog

Вот сижу и не понимаю, почему все больше народа ставят 4-х тактники на модели, ведь вроде и вес больше и дороже и топливо только мин. с 15 нитры и мощность меньше и обороты ниже и хлопот с ним больше. Разными людьми приводятся аргументы типа «у него крутящий момент больше и вообще это круто!!!», я так думаю, что на самом деле и крутящий момент на самом деле меньше. Тогда вопрос, ПОЧЕМУ СТАВЯТ 4-х ТАКТНИКИ. Разъясните, может я действительно не прав.

erno

Звук у него классый. Серьезно, если летаешь не для спортивного результата, а для собственного удовольствия, то это немаловажно. Ну и приемистость, говорят, лучше.

vovic

Звук у него СКЛЮЗИВНЫЙ. Он не юзжит, а солидно тарахтит.
Тут психология!
Мой отец ездит на Днепре - и считает его настоящим мотоциклом. Как то увидел гоночную Ямаху с четырехцилиндровым литровым мотором и говорит:
" Это не мотоцикл, так, юзжалка" 😃

Если серьезно, то пилотажникам он больше нравится тем, что точнее ходит за ручкой газа, не только при раскрутке, но и при сбросе газа. А у двухтактников есть гистерезис по оборотам - при одном и том же положении ручки обороты зависят еще от того, росли они перед этим, или падали.

Геннадий

и хлопот с ним больше

Не верь слухам 😆 ,
вот как раз хлопот с ним значительно меньше,главное,стабильная работа на всех режимах, обороты меньше -ресурс больше.Расход топлива меньшей, а крутящий момент все таки больше чем аналогичный по обьему 2т., хотя мощность меньше.вот может пригодится
tes.nm.ru/har_s.htm

yyk

И вообще, не слушайте никого - просто купите как-нибудь 4-тактничек, побалуйте себя B-)

Все сразу станет понятно…

Всех благ,

ЕВГЕНИЙ-ARM

По поводу мощности и крутящегося момента.
Для сравнения возмем автомобильных два мотора ( из жизни настоящий авто) одинакого обьема но один бензиновый а другой дизельный . Дизельный по своей мощности очень значительно проигрывает с сравнении с бензиновым порядка 30% . Но увы к примеру 2 литровый дизельный мотор со своими 90 л.с. может тащить нагрузку в двое большую чем бензиновый.
Так и в жизни моделей , двухтактник никогда на отдаст свою паспортную мощность с винтом для четырех-тактника - он эту мощность отдает на оборотах. С более легким ( аэродинамически ) винтом. Потому и делайте вывод . С четырех тактником модель будет летать с более меньшей скоростью но при этом не иметь провалов при выполнении фигур , так как не будет сказываться момент раскрутки винта на различной скорости.
А вообще все это описанно неоднократно в умных книжках .
Но народ юзает эти моторы потому что приятно иметь модель с технической стороны сложным агрегатом . И внешний вид мотора вызывает настольгические чувства пахнущие какойто стариной.

lyoha

Осталось добавить про нитрометан от 10 процентов. Про чудеса мощной работы на меньших процентах просьба не рассказывать.
А по весу 4-х и 2-х тактных могу привести для сравнения: SAITO 180 - 880 грамм.
OS 160FX - 925 Грамм.
Yamada 63 - 470g
OS 61FX - 550g

Witalij

[quote]Не верь слухам ,
вот как раз хлопот с ним значительно меньше…

Если двигатель имеет значительно большее количество деталей, из которых он состоит, то он в принципе не может быть более надёжным, он в принципе не может доставлять меньше хлопот чем двухтактник. К тому же все четырёхтактники без нитры работают через край по матерному, это о чём говорит, о совершенстве конструкции?
На всех посылках, будь то АРФ-ый набор или КИТ всегда указывали два типа двигателя, к примеру .61-двухтактный ИЛИ .91- четырёхтактный. Крутящий момент у этих двух серий отличается значительно, но мощность примерно одинакова. При одинаковой мощности четырёхтактник имеет ООЧЕНЬ большой уровень вибрации и такой же здоровый вес. На тот же самолёт я могу поставить .91 двухтактник и только выиграю, судите сами: вес такой же, вибрация меньше, диаметр и шаг винта такой же, обороты выше. Есть только один минус - больший расход топлива, НО оно и стоит гораздо дешевле. Стоимость двигателей я просто опускаю, здесь всё понятно. Ах да, совсем забыл упомянуть про стоимоть запасных частей и свечей. При хорошем падении модели, как правило, двухтактники оказываются более живучими. Я не агитирую выбирать самый крепкий мотор в расчёте на то, а вдруг упаду, это моё личное мнение, основанное на опыте использования только двухтактных двигателей. На сегоднышний день для меня видится использование четырёхтактников только на одном типе самолётов - бипланах, спросите почему, так это отдельная тема. Поэтому выбирайте сами, стоит ли переплачивать за действительно приятное рыканье модных моторов.

Удачных полётов![/i]

klava

На сегоднышний день для меня видится использование четырёхтактников только на одном типе самолётов - бипланах, спросите почему, так это отдельная тема.

Почему ??? Я на них нормально летаю и на двухтактниках.

Геннадий

При одинаковой мощности четырёхтактник имеет ООЧЕНЬ большой уровень вибрации и такой же здоровый вес

Вес да, не спорю но про вибрацию ,вы батенька загнули.

Если двигатель имеет значительно большее количество деталей, из которых он состоит, то он в принципе не может быть более надёжным

Полнейшее заблуждение, я думаю надежность зависит от качественой конструкции,материалов,обработки и сборки.

Ах да, совсем забыл упомянуть про стоимоть запасных частей и свечей. При хорошем падении модели, как правило, двухтактники оказываются более живучими

Смотря как упасть 😆 ну если все время так думать,надо ставить резиномоторы,там повреждения незначительные 😆

На сегоднышний день для меня видится использование четырёхтактников только на одном типе самолётов - бипланах

Хотелось бы услышать ваше ваши аргументы
Ну вообще то каждому свое, хотя мы уже перешли на сравнение меду двумя системами, конечно более сложная конструкция будет всегда дороже, в чем то 4т выигрывает, в чем то проигрывает.
Да если ставить на скоротные модели 4т мало подходят,а вот на модели копии незаменимы, я думаю если б цена была подходящая большинство ставили 4т

Witalij

Цитата:
про вибрацию ,вы батенька загнули.

Да нет, не загнул, спросите тех кто использует и те и другие хотябы одинаковой кубатуры, а уж молчу про одинакову мощность.

Цитата:
я думаю надежность зависит от качественой конструкции,материалов,обработки и сборки.

То есть Вы хотите сказать, что два мотора одной о той же фирмы, изготовленные и собранные в соседних цехах одними и теми же людьми, под одним контролем будут иметь одинаковую надёжность, при почти вдвое большем количестве деталей(подвижных). Все подвижные детали имеют свойства изменять свои геометрические размеры в процессе работы из-за действующих на них сил трения, значит зазоры и люфты будут увеличиваться, а все режимы работы, настройки и надёжность, при этом, останутся без изменений. Очень интересно 😕

Цитата:Смотря как упасть

Падать я не призываю, очень больно и по карману бьёт, а вот иметь это ввиду совсем не мешает.

Цитата:надо ставить резиномоторы,там повреждения незначительные

Флаг Вам в руки 😆 А вот во время его закрутки они ечень даже любят обрываться, резиномоторщики не зря на дрель одевают круг, сделанный из картона, а то и из фанеры 😆

Цитата:Хотелось бы услышать ваше ваши аргументы

Купил АРФ-ый биплан (под 46 мотор), собрал, поставил мотор (десятка 2т), со стандартными винтами полетел так себе, пришлось пилить новые (13х5), вот тогда стало в самый раз. И вот тут то я понял, что именно для этого самолёта подошёл бы четырёхтактник кубов 10-12. Скорость ему не нужна, а вот пропихивать сквозь “плотный” воздух два крыла, огромный фюзеляж, крыльевые стойки и расчалки надо, а для этого нужен максимальный диаметр винта, а для него в свою очередь ломовой крутящий момент, а его может дать либо четырёхтактник, либо 2т большего объёма. При наличии лишних финансов или если бы цены на 4т были пониже, тогда бы я его купил и поставил бы на модель, а пока есть 91 2т в наличии дома, из чего и буду делать выводы.

Полностью согласен с Геннадием в отношении того, что моторы умирают от оборотов. На моей практике ещё ни один двухтактник(калильный) не умер своей смертью, некоторые были загублены по собственному раздолбайству, некоторым помогли мои друзья.

MadDog

Я хотел бы сразу отметить то, что сравнивать многоцилиндровые 4 тактники не совсем корректно вернее совсем не корректно тем более дизеля, мы говорим о целесообразности использования 4-х тактных моторов в моделизме (ну скажем кроме копий) и я полностью склонен согласится с Witalij, а все посты выше, я не рассматриваю, т.к. я уже писал что ответы «типа да это же круто» для меня лично аргументом не являются. Ну а по поводу стабильности работы, наверное, да … если 20-30 ниры, любой даже самый хреновый 2-х т. при 20-30 нитры, да еще и при наличии помпы даст 100 очков в гору любому 4-х т. Крутящий момент по определению не может быть больше (по этому ставят винты большего диаметра, маховиком работает). Предположим 4 оборота вала у 4 тактника происходит всего 2 рабочих цикла соответственно у 2-х т. 4, кроме того, 3 цикла у четверки это потеря на трение. А газораспределительный механизм, дополнительные потери на трение. Короче, похоже все это просто на оболванивание народа производителями моторов да всей авиамодельной индустрии, надо же как-то денежку с народа тянуть типа новыми разработками, ну и говорят они «как же так ребята ну вы же не лохи на дворе типа 21 век, а вы все летаете на допотопных моторах, вот гляньте какой он 4-х т. да и звук у него клевый, парни это же круто, скорее покупайте наш супер пупер моторчик». Хотел много чего написать да думаю хватит для меня, по крайней мере, все ясно. Вот таки мысли и выводы. Буду рад выслушать более компетентное мнение.

vovic

По этой теме была статья в журнале МСиХ пару лет назад. Там Тихомиров довольно убедительно сравнивал эти моторы с цифрами в таблицах.

Поклонникам четырехтактников я бы посоветовал обратить внимание на простой факт: бензиновые моторы на моделях ставят исключительно двухтактные, как одно- так и многоцилиндровые, - это не спроста.

По поводу четырехтактников на бипланах - у Witalij совсем не убедительно. Пример можно посмотреть в моем обзоре Питтса.

У копиистов четырехтактники в почете из-за копийного, как они считают, звука. Но, для бипланов времен 1 WW это заблуждение. Тогда вовсю использовались многоцилиндровые ротативные двигатели, звук выхлопа которых гораздо ближе был к звуку модельного двухтактника.

И слово в защиту 4-х тактника. Это не оболванивание народа. Взгляните на таблицу первой десятки призеров на чемпионате мира по F3A, у семерых из них - четырехтактники.
Другое дело, далеко не всякий хоббист способен уловить тонкое преимущество этого мотора.

lyoha

У YS-140FZ дури поболее иного двухтактника схожего объема будет. Хотя что говорить - почти турбонаддув.
А вообще можно до посинения спорить. Это как священная война.

ЕВГЕНИЙ-ARM

А я думаю что всетаки дело вкуса . С двухтактником можно так поиздеваться и с фазами поработать , камерами сгорания , глушачки поизобретать чтоб ее родимую мощность выдавить. И сами двух тактники неприхотливы , основные два правила - Чистота и нежадничий на масле лей что положено и сколько.
Четырех тут уже другой подход. У меня лежит касета с соревнований по копиям , кубок франции 1996г., и я постоянно задовал себе вопрос почему на пикирующих фигурах пилоты так сильно сбавляют газ. А все просто четырех тактники боятся катострафически перекруток оборотов. Если не отреагировать то обнаружиш что компресия упала и появился стучок - клапан деформировало.
Про форсирование можно забыть попробуй расчитать фазы газораспределения и найти что надо да еще и изготовить - тут или мощность теряеш но поднимается крутящийся , или все теряеш , или все уходит на более высокие обороты а мотор не любит того. Ну и обслуживание тоже , за клапоночками следить надо , к маслу увы они тоже критичны , и при перемене погоды камерой уже его не отрегулируеш сильно обузно- нитрометан и свечи.
Конечно нового ничего я не сказал но если хочется самик для души то мне кажется полное удовольствие получиш с четырехтактником - я имею в виду моральное, миниатюрная машина ( так раньше прадеды называли моторы) полное сходство с настоящим самолетом.
А двух тактник трудяга и имея свои минусы нам от него еще долгое время не избавиться. Он на своих плечах принес столько рекордов в модельный мир , четырехтактнику пока столько не поплечу.
Потому я думаю что если нужен рабочий самик то 2 такта , если эксклюзивный САМ то 4.
И дело не в рекламе просто техника намного сложнее потому конторы и хвалятся чего они могли добиться. Цены на них не задраны просто дешевле его невыгодно производить. Потерей на трение совершенно верно больше чем у двух тактника, и организовать нормальную смазку трущихся частей проблема . Но человек приобретая такую вещ знает на что идет , и при этом приследует свои цели а не позывам рекламных проспектов.

Witalij

Цитата:По поводу четырехтактников на бипланах - у Witalij совсем не убедительно.

Уважаемый Владимир! Я же написал, что моё высказывание распространялось ТОЛЬКО на этот самолёт (у меня тайваньский Супер Штерман). Можно было пойти Вашим путём и поставить OS MAX .61FX с настроенной выхлопной системой, а не с поглощателем мощности как у меня в виде глушителя. У меня там стоит моки десятка. Есть ещё проблема в задней центровке, приходится просто так катать 100-150 грамм свинца на мотораме. При таком раскладе (OS MAX .61FX с настроенной выхлопной системой) мощности мне бы хватало за глаза, но колодец под трубу только усугубит моё положение с центровкой. В моих руках это не единственный двукрылый агрегат, были и другие. На них у меня стояли только двухтактники и не жаловались. К тому же на Вашей модели нет межкрыльевых расчалок, а они ох как тормозят.

lyoha

Знаю людей, всю жисть летавших на 2-х тактах. Где-то год-полтора назад они попробовали 4. На 2 возвращаться не хотят.
У меня самого очень сложные ощущения от 4-х тактников. По динамике, по отзывчивости. Пока сформулировать очень точно не получается. Сам всю жизнь летаю на 2-х тактах.

Witalij

Может это уже не совсем в тему, но добавить хотца. На упомянутом биплане диаметр капота около 160-170 мм, что составляет 25% от общей площади груга, который описывает пропеллер. Поставив туда более мощный, чем у меня стоит, мотор типа OS MAX .61FX радикально картина не поменяется, к тому же придётся пилить ёщё винтов с размерностью 13х4 или 13х3, этот мотор берёт оборотами, а не моментом. А мне нужен диаметр и желательно ещё немного скорости. Насколько помню, могу ошибиться, тяга винта в третьей степени зависит от диаметра и в квадрате от шага.
А вообще, как многие заметили, каждый выбирает мотор под свой самолёт сам и согласно своего кошелька.

Немного поостыв вспомнил, что кто-то в теме “что лучше MDS или OS MAX” предлагал вступить в жгучую дискуссию на тему 2т и 4т. За что боролись на то и напоролись.

Пройдёт зима и наступит лето, вот тогда-то и полетаем по-настоящему

yyk

По большому счету, 4т не намного дороже 2т.
Скажем, тот же ASP-52FS стоит (стоил?) $140 – вполне доступная цена для многих.
И Новый год на носу, чем не повод?

По началу я был поборником “оборотов и моментов”, собрал данные по всем имеющимся 4т, нарисовал в Экселе диаграммки и граффики… Только все эти “разумные соображения” быстро улетучились после покупки первого 4т B-))

Одним словом, “думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…” (с)

Всех благ,

Геннадий

Да нет, не загнул, спросите тех кто использует и те и другие хотябы одинаковой кубатуры

Самое смешное,что я их и использую 😆

По началу я был поборником “оборотов и моментов”, собрал данные по всем имеющимся 4т, нарисовал в Экселе диаграммки и граффики… Только все эти “разумные соображения” быстро улетучились после покупки первого 4т 😎)

Во…Во Надо купить попробовать,и все вопросы связанные со многими трущими и вибрирующими частями исчезнет 😆

vovic

К тому же на Вашей модели нет межкрыльевых расчалок, а они ох как тормозят.

Ну как же ш нету? В обзоре больше страницы про расчалки и их сопротивление. 😕

Witalij

Владимир, прошу прощения за невнимательность, я больше обращал внимание на картинки, а там не очень видно.

TH

В основном, как я понимаю из всех сообщений, преимуществ у четырехтактных двигателей два - звук и “крутящий момент”. Со звуком все понятно, а вот с крутящим моментом нет. Что это за зверь такой и с чем его едят, вернее в чем преимущество?

klava

В основном, как я понимаю из всех сообщений, преимуществ у четырехтактных двигателей два - звук и “крутящий момент”. Со звуком все понятно, а вот с крутящим моментом нет. Что это за зверь такой и с чем его едят, вернее в чем преимущество?

Можно поставить лопату бОльшего, по сравнению с 2т, диаметра.
Например, для среднего 2т .46 оптимум (на котором мотор отдаст
максимум мощности) - ~11x6, для .52 4т (на примере ASP) - 12x6.

1 month later
TH

Зачем рассматривать разные кубатуры. Если говорить о мощности и крутящем моменте все же стОит брать одинаковые объемы? А если пойти на примере .52 двухтактный и .52 четырехтактный.