Есть идея...., Бензиновый двигатель

Vader

Pank, если бы я знал все аспекты этих двигателей, то не создавал бы эту тему. И ни какой “плагиат”, как вы выражаетесь, я не развожу. Мне интересно знать мнения других моделистов, которые работают с моторами, а не эксплуатируют их.
Складывается такое впечатление, что моделизм какой был раньше пропал. И остались только лишь иллюзия, “что купить дешевле чем сделать”. В некоторых случаях оно так и есть. Но моделизм, должен развивать техническую мысль, а не пользоваться готовыми идеями.

Спасибо пользователю Илье, за предоставленную ссылку. Очень интересная статья. По крайней мере, у многих пропадут сомнения.

Ссылка, где я нашел моделиста, который проводил эксперименты с бензиновым ДВС.

www.rcmodel1.narod.ru

Это первый двигатель, который был у меня. С него и начался мой путь в моделизм в 1960-м
году. Сейчас таже проблема как и у многих с топливом. Нужен метиловый спирт и касторка -
бочками. Дал рекламу на телевидение. Пока 2-а предложения по 100грамм. Буду и дальше
долбать.

Очень приятно встретить земляка. 😃
А зачем Вам касторка бочками. А вы пробовали использовать синтетику. У одного моего знакомого есть касторка, кажется он ее продает по 6 у.е. за 1 литр. С метанолом проблема, но найти можно.

А у Вас остались бензиновые двигатели? И какие?

Что же это. Похоже идей больше нет ни у кого.

aviatorlar

(Очень приятно встретить земляка.
А зачем Вам касторка бочками. А вы пробовали использовать синтетику. У одного моего знакомого есть касторка, кажется он ее продает по 6 у.е. за 1 литр. С метанолом проблема, но найти можно.)

“Язык до киллера доведёт”
Оказывается решение проблемы под боком. Сведите меня с продавцом!
С 60-го года всё перепробовал, нехочу остаток жизни тратить впустую,
когда есть проблемы поважнее. Мне надо обеспечить топливом всю
Самаркандскую область.

Vader

“Язык до киллера доведёт”
Оказывается решение проблемы под боком. Сведите меня с продавцом!
С 60-го года всё перепробовал, нехочу остаток жизни тратить впустую,
когда есть проблемы поважнее. Мне надо обеспечить топливом всю
Самаркандскую область.
[/quote]

Продавец живет в Ташкенте. О количестве касторки, которая осталась у него, к сожалению не осведомлен 😕 Этот продукт здесь тоже редкость. Может быть вам знакомы авиамоделисты Кульчицкий или Ливентуль. Они занимаются радейками, ну и явно знают каналы касторки.
А у вас в Самарканде, моделистов можно встретить чуть ли не каждом углу??? 😃
У меня к вам вопрос, можно ли у вас найти старые движки? Или же вы сами являетесь владельцем моделки, где есть б/у моторчики?

aviatorlar

(Продавец живет в Ташкенте. О количестве касторки, которая осталась у него, к сожалению не осведомлен Этот продукт здесь тоже редкость. Может быть вам знакомы авиамоделисты Кульчицкий или Ливентуль. Они занимаются радейками, ну и явно знают каналы касторки.
А у вас в Самарканде, моделистов можно встретить чуть ли не каждом углу???
У меня к вам вопрос, можно ли у вас найти старые движки? Или же вы сами являетесь владельцем моделки, где есть б/у моторчики?)

  1. Насчёт касторки и метанола просьба остаётся в силе.
  2. Этих господ знаем.
  3. На каждом углу не найдёшь, а вот на кладбище ветеранов постепенно прибавляется, поэтому мы делаем всё, чтобы и моделизм там не оказался.
  4. Старьё тебе для коллекции или от нищеты, непонятно
    .

Vader
  1. Насчёт касторки и метанола просьба остаётся в силе.

  2. Этих господ знаем.

  3. На каждом углу не найдёшь, а вот на кладбище ветеранов постепенно прибавляется, поэтому мы делаем всё, чтобы и моделизм там не оказался.

  4. Старьё тебе для коллекции или от нищеты, непонятно

  5. Я скоро буду в моделке у друзей и обязательно спрошу про эти компоненты.
    2.Пытался как то попасть к Кульчицкому, но не удалось. Не взял, говорит нужны профи. А я подумал если нужны профи так нужно обучать этому. В общем облом получился, о чем я не жалею. Теперь я сам по себе и делаю модели какие хочу для себя. Но к сожалению времени мало, т.к. работаю.

  6. Да жалко 😦 . Действительно сколько хороших моделистов ветеранов покидает этот мир. Я вас поддерживаю в старании сохранить этот вид технического творчества.

  7. Я не коллекционер и не нищий. Я просто любитель старых движков. Нравяться они мне ну что с этим поделаешь. Я люблю работать со старыми движками. У меня вот даже К-16 есть. Как его не хаят на форумах, а он действительно хороший мотор. Я сам убедился в этом.
    Какие у вас есть движки из “старья”? Напишите пожалуйста.

aviatorlar
  1. Я скоро буду в моделке у друзей и обязательно спрошу про эти компоненты.
    2.Пытался как то попасть к Кульчицкому, но не удалось. Не взял, говорит нужны профи. А я подумал если нужны профи так нужно обучать этому. В общем облом получился, о чем я не жалею. Теперь я сам по себе и делаю модели какие хочу для себя. Но к сожалению времени мало, т.к. работаю.
  2. Да жалко 😦 . Действительно сколько хороших моделистов ветеранов покидает этот мир. Я вас поддерживаю в старании сохранить этот вид технического творчества.
  3. Я не коллекционер и не нищий. Я просто любитель старых движков. Нравяться они мне ну что с этим поделаешь. Я люблю работать со старыми движками. У меня вот даже К-16 есть. Как его не хаят на форумах, а он действительно хороший мотор. Я сам убедился в этом.
    Какие у вас есть движки из “старья”? Напишите пожалуйста.

Если аэропорт недалеко, в авиагородке, напротив клуба есть моделка “дяди Вани”-может к нему,
от меня, Гостева Валерия П.
К-16-й в 60-м году поменял на Мк-16-й.
“Старьё” можно найти только 60-х годов.
Надо общаться скружковцами, выступать на соревнованиях, показывать результаты,
в этом весь смысл. (Я ТАК ДУМАЮ!)

хелик

Может эта ссылка пригодится Вебра Правда в живую её не видел , но маленькая и мощи заявленно как у метанольного , если не кидалово.

Psw

Немного бредовая мысля - скорее для курилки - ну надеюсь не порвут, хотя бы сразу.
Давно в детстве думал - а почему бы на НИЗКО оборотный бензиныч ПЬЕЗО зажигу не замонстрячить ?
Энергия искры маленькая или быстродействие маленькое ?
Механики возможны разные варианты - обсуждается/придумывается на ходу. Ну то есть - как/чем бить по пьезо керамике от курительной зажигалки - вопрос открытый - хоть поршнем, хоть эксцентриком хоть ещё чем - он правда кажется не термостойкий, хоть и керамика.
А вот потуги в данном направлении где-то встречались или енто просто непроторенная ( по каким-либо физ/тех причинам) тропа ?
А с другой стороны - как принято здесь спрашивать/утверждать -
А что нам выродит МногоПоиск по слову ЭРЗАЦ ?
А как химик химику - раз уж ресурса не жаль а с нормальным топливом проблемы - быть может хоть как-либо быстрее/проще приспособить под топливо какую-либо смесей из ентой темы ?
Ну а если уж так хочется чего-либо на бензине переделать - быть может всё-таки лучше/надёжнее готовое двигло от газонокоса/бензопилы облегчать ?
Удачи в любом случае.

Vader

Если аэропорт недалеко, в авиагородке, напротив клуба есть моделка “дяди Вани”-может к нему,
от меня, Гостева Валерия П.
К-16-й в 60-м году поменял на Мк-16-й.
“Старьё” можно найти только 60-х годов.
Надо общаться скружковцами, выступать на соревнованиях, показывать результаты,
в этом весь смысл. (Я ТАК ДУМАЮ!)
[/quote]

Спасибо за ваш совет обратиться в моделку “дяди Вани”. Буду искать её.
Старье 60-х годов то что надо. Надо будет обязательно посмотреть.
Вчера был в моделке, спрашивал на счет касторки и метанола. Достать можно. Касторка подорожала, и сейчас стоит 8 тыс. за 1 литр. Метанол неизвестно почем, но думаю что дешевле касторки.
Сеи компоненты продает некий Абдулла, может быть слышали? Он частенько приезжает на соревнования, обычно в Аранчи. В Ташкенте будет скорее всего ближе к апрелю.
Попросил узнать его телефон, как только скажут то вам сразу напишу.
Соревнования это хорошо, но когда есть база. А ее как раз таки и нету. У меня сейчас две аппратуры “Сигнал” и от игрушечного самолета “Cox”. С этим не выступишь на соревнованиях, да я и не хочу. Не люблю выигрывать и проигрывать, поэтому на соревнованиях мне не место. Я люблю строить то что мне по душе. Поэтому я в вое время покинул моделку Каланова. Я пришел туда чтобы строить кордовые и только кордовые. Мне сказали хорошо. Но первую кордовую “аэрокирпич” я строил почти 4 месяца. Из за того что надо делать змеи или комнатки, чтобы их кто то другой ломал.
Точно такой же “аэрокирпич” я посторил дома за 2 дня. Разница намного ощутимее, а летал он лучше чем моделковский.
Поэтому я сейчас хожу просто на показухи на разные праздники и мероприятия или с друзьями просто подлетнуть.

Напишите поподробнее какие моторы 60-х у вас имеются.

MUFLER

И ОЧЕНЬ ЖАЛКО!!! 😦 (имею ввиду соревнования)
сделали бы штото вроде ““день пилотажного беспредела”” 😃
как у нас иногда бывает (имею ввиду,какую технику полета хочеш такую и используй) 😈

aviatorlar

Есть ЦЕЙС-2.5, ВЕБРА(МК-12), а МЕТЕОР, МД-5, РИТМ
можно найти у ребят. И моя гордость 0.8см.куб. без
названия.

Vader

Вот ЦЕЙС -2.5, Комета и РИТМ меня заинтерисовали. На счет Метеора я не решился. Был у меня такой компресионный, но с запуском проблемы были всегда. Это все скорее всего из-за контрика - плоский как блин. Даже камеры сгорания нет. Заводишь его он вспышек не дает, а контрик поджимаешь, и тут вспышка резкая прям по пальцам. В итоге переделал его немного. Заменил контрик с камерой сгорания, но к сожалению не знаю от какого мотора. Внешне похож на КМДешный, но диаметр больше.
После этой переделки мотор стал более предсказуем, заводиться стал лучше.
А 0.8 кубика, это случайно не моторчик ОТМ “Колибри” с впуском через коленвал?
Скажите сколько вы хотите за моторчики. Просто скоро начнеться сезон Аранчи, соревнования будут, и я наверное поеду подлетнуть на радиопланере.

А нет ли у вас движков большой кубатуры? Можно не новые.

aviatorlar

Да, скорее всего это калибри.
Если я не буду сам в Аранчах, то что смогу передам через ребят
в обмен на компоненты.

Vader
aviatorlar:

Да, скорее всего это калибри.
Если я не буду сам в Аранчах, то что смогу передам через ребят
в обмен на компоненты.

В какую собственно стоимость вы оцениваете свои движки? Люблю точность. А с компонентами проблема будет, потому что я их даже для себя не беру.

Конст

По поводу касторки. Есть такая тормозная жидкость БСК называется так там касторки 50% остальное
бутиловый спирт. Добавляем туда метанолу до правильного проценту и все жужжит, только в красный цвет все увсякивается 😋 За место метанола идет изопропиловый спирт. На бензине с касторкой и чуть чуть ацетону , а то так не разводится, даже на “комете” без подкала летал 😵 В МК12в мешал эфир, солярку и автол, тогда это так называлось. Сейчас это вроде бы М8г или как то так…

aviatorlar

Торговаться с моделистами как-то неитично.
Другое дело помочь, как в этом случае советом. Ничего не стоит.
С тормозной жидкостью красного цвета я так тормознулся 2-а года
назад! Там компоненты уже не те.

Vader
aviatorlar:

Торговаться с моделистами как-то неитично.
Другое дело помочь, как в этом случае советом. Ничего не стоит.
С тормозной жидкостью красного цвета я так тормознулся 2-а года
назад! Там компоненты уже не те.

Не этично, но все же. А у вас есть двигатели Радуга10 или похожие по кубатуре моторы? Меня интерисуют винты большого диаметра пластиковые.

toreo
Vader:

Не этично, но все же. А у вас есть двигатели Радуга10 или похожие по кубатуре моторы? Меня интерисуют винты большого диаметра пластиковые.

Модератор

Заканчивайте публичные торги в этой теме.Это уже никак не увязывается с Идеей о Бензиновом Двигателе.

aviatorlar

Всё правильно, общаться можно и напрямую.

17 days later
Vader

Снова о бензинычах.
Посоветуйте какой двигатель от бензопилы или еще (чего) можно переделать под модельный вариант. Советы вроде, купить готовый модельный двиган не принимаются 😉 Живу в Ташкенте как известно и такого готового модельного добра нету. Заказывать невозможно, в силу несоответствия З/П и стоимости двигателя. В России несколько проще.
Помогите чем сможете. Желание огромно, но возможности нет 😕.