Про бензин

Конст

Сегодня прочитал инструкцию про К16, 1954 года издания. Там написано что т.к. эфир вещь дефицитная то можно применять топливо сост. из 33% авиационного бензина, 33%керосина, 34% моторного масла. При ухудшении компресии керосин и масло можно поменять на соляровое масло и касторку. О как! 😃

pentajazz

что за зверь, К16…
фотку хоть бы кто выложил, а то хвалятся все… 😃

nokia27
Конст:

Сегодня прочитал инструкцию про К16, 1954 года издания. Там написано что т.к. эфир вещь дефицитная то можно применять топливо сост. из 33% авиационного бензина, 33%керосина, 34% моторного масла. При ухудшении компресии керосин и масло можно поменять на соляровое масло и касторку. О как! 😃

не заведется компрессионный на бензине вместо эфира, эфир нужен потому что у него температура самовоспламенения 180С,а он уже загоревшись поджигает керосин

VIG
nokia27:

не заведется компрессионный на бензине вместо эфира, эфир нужен потому что у него температура самовоспламенения 180С,а он уже загоревшись поджигает керосин

А я думаю - что заведется и там написано авиационный бензин (октановое число - выше, температура воспламенения ниже чем у обычного). К тому же, если в инструкции написано “бензин” - значит “бензин”, значит производитель заводил и поэтому написал 😃 ! Я так думаю - а фотографию двигателя интересно было бы посмотреть, или хотя - бы скан инструкции.

Стахановец

Не сомневайтесь. Заведётся!
Если внимательно ознакомится с паспортом на этот двиг. то там заявлена степень сжатия до 22 ед.
у обычных компресиоников до 16.
А если вскрыть его, то обнаружим СТАЛЬНОЙ шатун и втулки отверстиях толи бронза толи латунь
сам непонял, когда рассматривал.

ЖЖЖЖужи мотор!!!
Лети модель!!!

Был бы “цифровик” то ещё бы год назад выложил фото.
Пробовал снимать “мыльницей” - только плёнку испортил, время потратил, да денег малость извёл
на отпечатки.

pakhomov4
nokia27:

не заведется компрессионный на бензине вместо эфира, эфир нужен потому что у него температура самовоспламенения 180С,а он уже загоревшись поджигает керосин

Года 2-3 назад я уже писал про К-16 и про РЕКОМЕНДУЕМОЕ топливо для него… И заводится и работает на БЕНЗИНЕ, причём в те ещё года (54-56) бензинчик был ещё тот 😃 Кстати, про дефицитность эфира в инструкции ни слова! О как! 😛

pakhomov4
pentajazz:

видел фото, сильный агрегат.

Да уж… На фото двигатель весьма сильно измордован… И бачка нет 😦