Маленький тест электронных зажиганий (Falkon, Rcexl)

Казаков_Alexandr

Собрал небольшой стендик для исследования эл. заж. состоящий из генератора импульсов, 2х лучевого осциллографа и источника питания. Вместо датчика Холла на вход подавались импульсы с генератора. Параллельно сигнал подавался на первый луч осциллографа.Приёмник сигнала искры (20витков провода D=0.2) положил рядом со свечёй и подключил ко второму лучу осцил.

Falkon.
Питание 5В. Ширина импульса 4 мсек. Частота следования 30 Гц. Амплитуда импульса 3В
Импульс от приёмника искры на втором луче практически сразу за передним фронтом импульса с генератора(задержка несколько мксек). Меняли частоту следования от 30 до 80 Гц, задержка не меняется.

Rcexl.
Питание 8В. Ширина импульса 4мс. Амплитуда 3В.
Частота следования 30Гц. Задержка искры от переднего фронта импульса 2.2 мс.
Частота 50 Гц. Задержка 0.65 мс.
80 Гц. Задержка 20 мкс.

Я то думал, что Falkon это крутизна неописуемая, а он оказался примитивной поджигой. И какой угол опережения у таких поджиг ставить???

kirgintsev

у рексела в комплекте бумажка есть и на сайте картинки , да и тут было . короче базовый угол опережения 28 гр до ВМТ

Казаков_Alexandr

У меня датчик не на шпонке, приклеен на колен вал “точно-приблизительно”. Вот и пытаюсь поймать установочный угол опережения (двигатель AVIOMAC 70cc Twin).

kirgintsev

ну судя по мануалу у этой зажиги не схожий с Rcexl . пишут довести поршень до 0.1 -0.3 мм до ВМТ .зафиксировать колено и двигать датчик ( не магнит) чтоб он в этой точке пыхнул . Важно что искра происходи при выходе магнита из зоны датчика , так что двигать можно только в одну сторону ( как мне кажется против вращения винта) .

Казаков_Alexandr:

приклеен на колен вал

точно датчик ? , на колене же магнит крутится

Казаков_Alexandr

Ну конечно на валу приклеен магнит, перемещается датчик Холла. Засада в том, что в мануале говорится, что искра образуется в момент выхода магнита из под датчика. Когда смотрел на стенде, искра образовывалась по переднему фронту импульса с генератора.
Пытался я выставить 0.1-0.3 мм с помощью индикатора, но это совсем не просто. Щуп подходит к поршню под углом 45 гр. и его перекашивает. Каждый раз получаются разные значения. Попытаюсь графически определить угол поворота при подходе к 0.1-0.3 мм до ВМТ.

kirgintsev
Казаков_Alexandr:

Попытаюсь графически определить угол поворота при подходе к 0.1-0.3 мм до ВМТ

ну для этого нужно только ход поршня знать , остальное геометрия . что-то думается о тех же порядках 20 градусов получится .
Я переделывал ZDZ на Rexel тоже что -то делал по мануалу . искал ВМТ , и нифига не завел . час секаса на поле с положением датчика холла исправили ситуацию и мотор отлично заработал .
В любом случае зажигалки ,которые используют один магнит ставят на максимальный угол опережения . а вот зажигалки где два магнита - там логика другая , там мозг меряет обороты за “полпериода”