Потестируйте сайт перед переездом

Vitaly
Retif:

Я захожу на форум, вижу выделенные разделы (т.е. разделы с непрочитанными темами) и захожу в эти разделы. Сильно подозреваю, что все остальные делают так же.

Окей. “Я захожу на главную, оттуда в жирный подраздел и закрываю браузер”. Вы пробовали прочитать что вы написали и сделать как написано?

Это описание больше на один шаг чем предыдущее, но тоже неполное и без сформулированных целей. “Правильное” описание могло бы выглядеть так:

  1. Я хочу прочитать обновления в темах, где принимаю участие (или отслеживаю)
  2. Я хочу посмотреть, появилось ли в разделах по моей тематике что-то новое

Дальше разбор по шагам каждого варианта.

Это можно на старом форуме делать через главную страницу, или на новом через трекер. Способы разные, результат похожий. Если чего-то не хватает - корректируем список целей и прорабатываем каждую по шагам еще раз. И так до тех пор, пока не пропишем все что на самом деле нужно.

Поймите простую вещь - я не телепат. И далеко не всегда могу догадаться по написанному что вы думали и что хотите сказать на самом деле.

Surf:

Но информационность страницы на экране - вот этот параметр просел колоссально. Пустых полей и пробелов слишком много, а текста ( полезной воспринимаемой информации без прокрутки) мало. На открытой на планшете странице (по моим ощущениям) более 70% - пустота. Дискомфортно пользоваться.

Тут надо разбирать детальнее, что подразумевается под словом “информационность”, чтобы не путать “плотность информации” и “ощущения”. Например, вам может быть некомфортно с непривычки, но это не значит что надо мотать страницу больше, делать больше действий и т.п.

Знаете, люди за много лет привыкают даже к мусору. И первое время может быть дискомфорт от того что мусор убрали, хоть это на первый взгляд звучит странно.

Если есть подозрение, что стало много пустого места - откройте оба сайта в соседних вкладках, на одинаковых кусках тем, и попереключайте вкладки. Ну и помотайте страницы, сравнив разные участки тем. Вы сильно удивитесь, но на новом сайте, где “много неиспользуемого места”, темы при этом компактнее. То есть, некомфортные ощущения с непривычки, а не потому что я темы реально пустым местом набил.

Surf:

Информативность без прокрутки, если есть возможность, лучше бы повысить (уплотнить верстку).

Там слишком много рисков свалиться обратно в кашу, от которой я пытался избавиться. Попробуйте просто масштабом в браузере поиграться. Ну и подождите пока отпустят “первые впечатления”, т.к. от дискомфорта, вызванного сменой обстановки, в голову лезет очень много обманчивых идей, которые со временем сами пропадут.

Это не значит, что я отказываюсь от любых изменений. Я только прошу не поддаваться сиюминутному моменту. Например подождать когда ваши собственные ощущения улягутся.

v_b

А почему нельзя просто оставить всё как было? Для чего затеивается вся эта свистопляска? Ради каких таких полезностей надо заставлять тысячи человек привыкать и переучиваться в угоду видения “так вам будет удобнее” от одного человека? Ведь отказаться от этого навязываемого “удобства” можно лишь перестав пользоваться ресурсом. Ведь не будет возможности выбора: “хотите - вот вам супер удобный новый ресурс, не хотите - пользуйтесь старым” (К слову - тот же rcgroups имеет ДВА варианта оформления: fluid (современный) и classic (уходящий корнями еще в прошлый век.))

Retif
Vitaly:

Это можно на старом форуме делать через главную страницу, или на новом через трекер. Способы разные, результат похожий. Если чего-то не хватает - корректируем список целей и прорабатываем каждую по шагам еще раз.

Уточняю. Не всегда мне хочется смотреть все темы, листать страницы непрочитанного, что там накопилось за время моего отсутствия. Иногда времени не сказать, что много, увидел пять разделов непрочитанных, зашел только в два наиболее интересных, почитал там темы (и то может не все, а только пару интересных из непрочитанных). Если непрочитанных нет, то просто вкладку браузера закрываю. А следующий раз, когда время будет, тогда и все темы в трекере посмотреть можно.
Не всё может быть логике подчинено, человек не робот, в конце концов, чтобы по программе всё делать, сегодня такое настроение, завтра другое, сегодня мало посмотрю, завтра много.

Vitaly:

Я только прошу не поддаваться сиюминутному моменту. Например подождать когда ваши собственные ощущения улягутся.

Я вот с Windows 10 так жду, когда хоть мои сиюмитуные ощущения улягутся. Уже два года стоит на всех компах. Всё то же самое, огромные пустые простанства, белое на белое, серое на сером, отсутствие контуров полей и т.п. новомодные дизайнерские веяния. Каждый раз неприятие, если честно.

Sergey87
Vitaly:

Окей. “Я захожу на главную, оттуда в жирный подраздел и закрываю браузер”. Вы пробовали прочитать что вы написали и сделать как написано?

Поймите простую вещь - я не телепат. И далеко не всегда могу догадаться по написанному что вы думали и что хотите сказать на самом деле.

Хорошо, тогда чтобы Вам было понятнее. Вот скриншот где наглядно показано что заходя в раздел сразу видно, какие темы имеют новые (не прочитанные) сообщения:

Прошу на новом форуме сделать точно так же.

Surf
Vitaly:

Если есть подозрение, что стало много пустого места - откройте оба сайта в соседних вкладках, на одинаковых кусках тем, и попереключайте вкладки. Ну и помотайте страницы, сравнив разные участки тем. Вы сильно удивитесь, но на новом сайте, где “много неиспользуемого места”, темы при этом компактнее. То есть, некомфортные ощущения с непривычки, а не потому что я темы реально пустым местом набил.

Там слишком много рисков свалиться обратно в кашу, от которой я пытался избавиться. Попробуйте просто масштабом в браузере поиграться. Ну и подождите пока отпустят “первые впечатления”, т.к. от дискомфорта, вызванного сменой обстановки, в голову лезет очень много обм.

Попробовал, сравнил и поэтому и написал.может я что не так делаю, но вот два скриншота - и где информативность выше?

Vitaly
Retif:

Не всё может быть логике подчинено, человек не робот, в конце концов, чтобы по программе всё делать, сегодня такое настроение, завтра другое, сегодня мало посмотрю, завтра много.

Логическому анализу в интерфейсах поддается абсолютно все. Просто надо понимать, что текст не передает мысли, поэтому требуется приложить усилия, чтобы их структурировать и донести. Иначе я просто пропускаю то, что понять сложно [из чего не извлечь пользы с разумными усилиями], и перехожу к следующему, что понять легко.

Я ж вам привел пример, что такое use-case и чем полезный отличается от “не очень”. Хотите маркеров на главной странице - просто пропишите аккуратно паттерны использования (для чего и как), и потом вместе подумаем, можно получить тот же результат иначе или нет.

Sergey87:

Хорошо, тогда чтобы Вам было понятнее. Вот скриншот где наглядно показано что заходя в раздел сразу видно, какие темы имеют новые (не прочитанные) сообщения

Прошу на новом форуме сделать точно так же.

Да, так очень наглядно, спасибо. Чуть выше писал, что трекер случайно поломали (и заодно маркеры непрочитанных тем). Просто подождите день-два, и то что вы хотите заработает как должно. Я еще отдельно напишу, когда трекинг “нового” полностью оживет. Там уже часть косяков починили, но надо еще пару рабочих дней. Не уверен что сегодня успеем.

Surf:

Попробовал, сравнил и поэтому и написал.может я что не так делаю, но вот два скриншота - и где информативность выше?

Упс… теперь понял. Я думал у вас вопрос про просты в теме, а вы спрашивали про темы в разделе. Подумаю что можно сделать. Записал себе.

sergey56gr

Вот и я тоже самое хотел сказать ( имеется ввиду- два скриншота)

Vitaly

@Bob_ на демку постоянно правки выкатываются. Могут быть перебои. Обычно меньше минуты, но иногда растягивается. Я всегда советую минут 15 подождать, если сайт не доступен, перед тем как написать о проблеме.

@Surf я увеличил плотность в списке тем dev.rcopen.com/forum/f91. Проверяйте. Теперь не жиже чем на старом форуме.

В ближайшее время может понадобится демку на пол часа положить. Не пугайтесь.

ask

А Клубы будут общим списком?
Хотелось бы. Например, при пустой строке в поиске выводится полный список клубов

Vitaly
ask:

А Клубы будут общим списком?
Хотелось бы. Например, при пустой строке в поиске выводится полный список клубов

Давайте это в отдельной теме обсудим, создайте и попробуйте там объяснить зачем это надо. Для переезда вроде не критично. И постарайтесь сразу переформулировать с “хочу полный список” на “какой цели я хочу на самом деле добиться через полный список клубов”.

REMO

я так понимаю удалить фотографии из альбома профиля невозможно?

Vitaly
REMO:

я так понимаю удалить фотографии из альбома профиля невозможно?

Меню на фотке в нижнем правом углу.

Horizont

Виталий, Вы не ответили на мои вопросы ! Для этого надо быть каким то особенным, или вопросы тупые ?

REMO
Vitaly:

Меню на фотке в нижнем правом углу.

слеповат стал, не вижу…(винда семёрка)
пардон, нашёл… ооооочень бледненько

ask
Vitaly:

"какой цели я хочу на самом деле добиться через полный список клубов

Странный вопрос.
А как вообще узнают о существовании клуба?

Vitaly
Horizont:

Виталий, Вы не ответили на мои вопросы ! Для этого надо быть каким то особенным, или вопросы тупые ?

Пропустил, сорри. Нормальные вопросы, по делу.

Horizont:

Каков объем хранилища, или он остался прежним и сейчас просто можно заполнить остаток ?

Пока ограничений вообще нет, и сделано многое, чтобы они не появились как можно дольше. Грубо говоря, сейчас есть 5 терабайт. Даже если тут заведется тысяча активных фотографов, это по 5 гигабайт на нос. А можно еще сервер махнуть на другой, где 30 терабайт.

IMO, единственная проблема, которая может приключиться - если граждане начнут массово лить “смишные фотки из интернетов”. Посмотрим как пойдет. В теме “веселые картинки” я пока специально запретил прикреплять фото из альбомов (можно только вставлять внешние)

Horizont:

И еще, хранилище медиа пользователя может посмотреть каждый и кто его знает, хочет пользователь, чтобы это все видели или нет ? И это можно сделать без авторизации ! Это нормально ?

Этот сайт всегда был только для публичного контента. Мне просто не интересно заниматься другим. Если фото не для всех - значит не надо его сюда лить. Залили по ошибке - ну удалите, делов-то.

Koloboff
REMO:

пардон, нашёл… ооооочень бледненько

А я так и не увидел это меню на вашем скрине как ни увеличивал. Может, обведёте?
И так везде - юзабилити сугубо для “орлов” с соответствующим зрением…

Vitaly
ask:

Странный вопрос.
А как вообще узнают о существовании клуба?

Как и везде. Через поиск, через профили других людей, знакомые скажут. На фейсбуке вроде нет “списка всех групп”, но люди справляются.

REMO:

слеповат стал, не вижу…(винда семёрка)
пардон, нашёл… ооооочень бледненько

Действительно, фигово видно. Записал, подумаю как улучшить, чтобы стало понятнее, но не напрягало.

Surf
Vitaly:

@Surf я увеличил плотность в списке тем dev.rcopen.com/forum/f91. Проверяйте. Теперь не жиже чем на старом форуме.

Проверил. Мое мнение: уплотнение пошло на пользу.