Потестируйте сайт перед переездом

sergey56gr

Раньше как только что-то новое на форму появлялось в подписанных темах, то на эл. почту приходило сообщение об этом. В этих сообщения была и вот такая приписка:-
“Также могут быть и другие сообщения, но Вы не будете получать уведомления, пока снова не посетите форум.”

Сейчас на личную эл. почту приходят такие сообщения после каждого изменения (обновления информации) на форуме хотя в каждом таком сообщение тоже есть приписка: -

“Также могут быть и другие сообщения, но Вы не будете получать уведомления, пока снова не посетите форум.”

Это ,наверное, какой-то временный сбой?

Vitaly
Sputnik:

WinXP Sp3, Mozilla Firefox 43.0.1

У вас 2 проблемы:

  1. Версия браузера шестилетней давности. Это совершенно не допустимо. Ее давно никто не поддерживает.
  2. У Win XP закончился срок поддержки. А новые версии браузеров под нее перестали делать еще в 2017 году.

Надо обновлять софт. Он не просто старый, он окончательно протух. То что он у вас работал - большое везение. Но везение не может быть вечным.

Можете с мобилки попробовать, пока с десктопом не разберетесь.

sergey56gr:

Раньше как только что-то новое на форму появлялось в подписанных темах, то на эл. почту приходило сообщение об этом. В этих сообщения была и вот такая приписка:-
“Также могут быть и другие сообщения, но Вы не будете получать уведомления, пока снова не посетите форум.”

Сейчас на личную эл. почту приходят такие сообщения после каждого изменения (обновления информации) на форуме хотя в каждом таком сообщение тоже есть приписка: -

“Также могут быть и другие сообщения, но Вы не будете получать уведомления, пока снова не посетите форум.”

Это ,наверное, какой-то временный сбой?

По-моему на новом форуме не делали “схлопывание” уведомлений. Это теперь спорная фича, т.к. трекер стал нормальным и можно без уведомлений на почту отслеживать горячие темы. Плюс сами уведомления должны по темам правильно группироваться в “переписку”.

Похоже, случилось две вещи:

  1. Уведомления переделали.
  2. Тексты скопировали старые и местами забыли поправить.

В понедельник перепроверим, пометил себе.

Теоретически, если очень надо, возврат старого поведения можно обсудить, но обязательно с проработкой паттернов использования и лучше в отдельной теме.

Vitaly

Планы поменялись. Есть подозрения насчет железа, нужны дополнительные сутки на проверку.

Похоже, демо-сайт оживет только в понедельник.

кошарик

А если у меня действующая почта на форуме на яндексе.Моя регистрация не потеряется?

Tankoman=

Из под “Windows ХР” не работает
С “Windows 7” новая версия форума работоспособна?
Или в обязательном порядке нужно обновляться до “Windows 10…” ???

Vitaly
кошарик:

А если у меня действующая почта на форуме на яндексе.Моя регистрация не потеряется?

Любая почта, на которую с нынешнего форума успешно приходят письма, продолжит работать на новом сайте. Максимум - письма могут временно в папку спама попадать, и то не факт.

Tankoman=:

С “Windows 7” новая версия форума работоспособна?
Или в обязательном порядке нужно обновляться до “Windows 10…” ???

…microsoft.com/…/windows-7-support-ended-on-januar…

У Win 7 закончилась поддержка. Вроде браузеры под нее еще делают, но как долго это продлится - не знаю. Для работы форума важна не операционная система и железо, а чтобы браузеры свежие выпускались.

Не знаю сколько еще Win 7 протянет. Не хочу давать советов на какую версию обновляться, т.к. сам пользуюсь линуксом и не вникаю в остальное.

Michael66
Vitaly:

У Win 7 закончилась поддержка.

Кончилась.
Мелкомягкие сказали “фсё”.
Рынок возмутился.
Итог, обновления опять доступны и все работает.

кошарик

Хотел написать сообщение в купле продажи,инструменты, не получается,в рамочке ваш аккаунт отключен,а это будет исправлено?

Nevai

На новом сайте проблема с картинками. В сообщении несколько фото, нажимаем на первую- вываливаемся в альбом, листаем и следующими идут фото из общего альбома, а не те фото, что были в сообщении. Из общего альбома нельзя понять, какая фотка из какой темы и как попасть в эту тему.

Следующая проблема - многостраничные темы выстроены в единую ленту, очень сомнительное решение. Почему отказались от страниц?

Plohish

Трекер,

  1. темы подписок никак не сортируются я правильно понимаю? Хочется сортировки по дате последнего сообщения в теме.
  2. Если в теме нет новых сообщений, как попасть сразу в конец темы?

вы меня простите, но блин, почему мы обсуждаем такие детские проблемы? такое ощущение что мы сейчас говорим не о подготовленном к переезду готовом решении, а об обкатке сырой недоделки на пользователях…

Koloboff
Nevai:

На новом сайте проблема с картинками. В сообщении несколько фото, нажимаем на первую- вываливаемся в альбом, листаем и следующими идут фото из общего альбома, а не те фото, что были в сообщении. Из общего альбома нельзя понять, какая фотка из какой темы и как попасть в эту тему.

Я об этом писал ещё неделю назад, но был проигнорирован: rcopen.com/forum/f9/topic568216/59

Заодно хочу повторно задать вопрос по поводу скрывающейся при чтении темы “главной шапки” - как, по мнению автора нового сайта, возможно перейти в “трекер” из читаемой темы, не проматывая тему в самый верх, тем самым “обнуляя” текущую читаемую позицию? Да, при появлении новых сообщений в теме из трекера будет переход на первое непрочитанное. Но как быть когда их нет и требуется вернуться к месту которое читал в середине темы? В данный момент приходится либо использовать закладки (куча лишних телодвижений) либо искать место промоткой темы (поиска по теме в новом движке тоже нет)

sergey56gr
Plohish:

Трекер,

  1. темы подписок никак не сортируются я правильно понимаю? Хочется сортировки по дате последнего сообщения в теме.
  2. Если в теме нет новых сообщений, как попасть сразу в конец темы?

вы меня простите, но блин, почему мы обсуждаем такие детские проблемы? такое ощущение что мы сейчас говорим не о подготовленном к переезду готовом решении, а об обкатке сырой недоделки на пользователях…

Ну, вообще-то тема так и называется - “Потестируйте сайт перед переездом”, но почему-то, некоторые вопросы либо остаются без внимания, либо их лучше обсудить в другой теме предлагают. А то что многие просят по максимуму сохранить то что было раньше, вроде как, и не рассматривается. Слава богу, хоть с пустотой и блеклостью хоть какой-то нашли консенсус… .

Vitaly
кошарик:

Хотел написать сообщение в купле продажи,инструменты, не получается,в рамочке ваш аккаунт отключен,а это будет исправлено?

Это не барахолка. “В рамочке” должно быть написано, что надо обновить профиль (город указать) и ссылка где это сделать. Просто прочитайте еще раз и сделайте что там сказано. Тогда возможность что-либо написать сразу разблокируется. Если текст непонятен - предлагайте сразу примеры как можно улучшить, на ваш взгляд.

Nevai:

На новом сайте проблема с картинками. В сообщении несколько фото, нажимаем на первую- вываливаемся в альбом, листаем и следующими идут фото из общего альбома, а не те фото, что были в сообщении.

Тут отвечал rcopen.com/forum/f9/topic568216/54. Сейчас как и на старом форуме, картинки открываются в новом окне. Чтобы открывались всплывающим блоком и мотались в пределах сообщения - сделаем позже.

Nevai:

Из общего альбома нельзя понять, какая фотка из какой темы и как попасть в эту тему.

Этого и на старом форуме не было. Можно подумать как сделать, но сильно потом.

Nevai:

Следующая проблема - многостраничные темы выстроены в единую ленту, очень сомнительное решение. Почему отказались от страниц?

Хотелось сделать более универсальный интерфейс, подходящий для всех типов устройств. meta.discourse.org - тут можете посмотреть разновидность форума с подобным подходом. Я ж не сам концепции интерфейсов сочиняю, использую только то что уже обкатано годами.

Plohish:
  1. темы подписок никак не сортируются я правильно понимаю? Хочется сортировки по дате последнего сообщения в теме.

Уже не помню как там. Посмотрю после того как дочиним его.

Plohish:
  1. Если в теме нет новых сообщений, как попасть сразу в конец темы?

В левом верхнем углу блок со стрелочками.

Koloboff:

Заодно хочу повторно задать вопрос по поводу скрывающейся при чтении темы “главной шапки” - как, по мнению автора нового сайта, возможно перейти в “трекер” из читаемой темы, не проматывая тему в самый верх, тем самым “обнуляя” текущую читаемую позицию?

Это явная недоделка. Отвечал тут: rcopen.com/forum/f9/topic568216/126 (в самом низу). Можно еще добавить настройку, чтобы из трекера ссылки открывались всегда в новых вкладках.

Паттерн “дочитал тему, пошел в трекер за следующей” - понятен. Если есть другие - нужно описание.

Koloboff:

поиска по теме в новом движке тоже нет

Есть. Если находиться в теме, и нажать иконку поиска, можно выбрать где искать. Аналогично для разделов.

Koloboff
Vitaly:

Это явная недоделка. Отвечал тут: Потестируйте сайт перед переездом (в самом низу).

Нет, не так. Там эта кнопка предлагается лишь в конце темы - в результате метка положения в теме всегда будет на последнем сообщении. Хотелось бы иметь возможность возвращаться в трекер из любой позиции в теме, сохраняя эту позицию (сейчас это осуществимо лишь после нескольких кликов по стрелке “обратно в раздел”, чтобы исчезла “шапка темы” и вернулась “главная шапка”) - потому я и писал, что “главную шапку” желательно видеть всегда. Шапку темы можно было бы сделать “дополнительной” - на большом “ландшафтном” экране одна “лишняя” строка роли не играет, на мобильном “портретном” - тем более.

Vitaly:

Есть. Если находиться в теме, и нажать иконку поиска, можно выбрать где искать

Увидел. С ней ровно та же проблема, что и с кнопкой трекера, так как кнопка поиска находится в “главном меню”, и при нахождении “не наверху” темы становится недоступна. Логичнее было бы добавить поиск по теме в “шапку темы”. Либо оставить видимой “главную шапку”, как описано выше.

Plohish
Vitaly:

В левом верхнем углу блок со стрелочками.

простите, не вижу

Koloboff
Plohish:

простите, не вижу

На скрине список тем, а “блок со стрелочками” отображается в “синем” меню только внутри самой темы. Но в один клик не перейти, да - если “запомненная позиция” для данной темы не находится в её конце.

Plohish
Koloboff:

только внутри самой темы

мне хотелось бы попасть в конец темы сразу, из списка! Вы считаете это нормальным каждый раз входя в тему видеть первое сообщение а потом ещё нажимать и стрелочку вниз?

запомненной позиции априори не получается… если мы спускаемся вниз темы, то вернуться можем только кнопкой “назад” браузера, но она нас кидает не в список тем. а наверх 😃
просто вернуться в список тем нажав “Трекер” мы тоже не можем… верхнее глобальное меню недоступно

Koloboff
Plohish:

Вы считаете это нормальным каждый раз входя в тему видеть первое сообщение а потом ещё нажимать и стрелочку вниз?

Я многое считаю “ненормальным” в новом движке 😁
Но в данном конкретном случае при клике на название темы из списка будет переход не в начало темы, а либо на первое непрочитанное сообщение (если оно есть) либо на сохранённую с прошлого посещения последнюю позицию в данной теме. Если эта позиция была в конце - сразу на неё и перейдет.

Plohish
Koloboff:

сразу на неё и перейдет.

не получается, выше описал
з.ы. даже финт ушами не прокатывает…
попробовал открыть тему в новом окне, слегка прокрутил, закрыл, обновил список тем трекера, нажал на “эту же” тему, итог - здравствуй первый пост.

Vitaly
Koloboff:

Хотелось бы иметь возможность возвращаться в трекер из любой позиции в теме, сохраняя эту позицию (сейчас это осуществимо лишь после нескольких кликов по стрелке “обратно в раздел”, чтобы исчезла “шапка темы” и вернулась “главная шапка”) - потому я и писал, что “главную шапку” желательно видеть всегда.

  1. Подход “давайте добавим фичу потому что хочется” ведет к очень быстрому засиранию интерфейса. Поэтому я всегда прошу для не очевидных (по крайней мере для меня) случаев прописать use-case (зачем это надо + последовательность действий, которую привыкли использовать). Я ж не отказываюсь вносить правки, просто надо убедиться что запрос имеет под собой основу, а не просто “показалось что так будет лучше”

  2. Когда пропускают use-case и сразу просят изменить интерфейс - это проблема, потому что:

а) непонятно, зачем это нужно (выше объяснял)
б) обычно предлагающий не понимает, что его “изменения” сломают кучу других паттернов использования (хотя я прекрасно понимаю, что обычным пользователям нафик не уперлось перепроверять всё что может поехать).

В итоге может показаться что я игнорирую некоторые предложения, а на самом деле я пропускаю те, из которых нельзя извлечь пользу. Чтобы такого не случалось - надо делать упор на описание “паттернов поведения” (use-case-ов).

Конкретно по трекеру - можно еще в меню дропдауна дополнительную ссылку засунуть (это то меню, которое в теме с одним пунктом). В отличие от более радикальный предложений, это ничего не заденет.

Варианты есть. Но перед тем как что-то менять, надо прописать use case. Это не очевидный случай, который “и так всем понятен”

Koloboff:

Увидел. С ней ровно та же проблема, что и с кнопкой трекера, так как кнопка поиска находится в “главном меню”, и при нахождении “не наверху” темы становится недоступна. Логичнее было бы добавить поиск по теме в “шапку темы”. Либо оставить видимой “главную шапку”, как описано выше.

Можно в кнопку с выпадающей менюшкой добавить пункт поиска. Но тоже хочется сначала уточнить, когда у пользователя возникает желание поискать по теме. Оно ведь возникает не просто так. Хочется статистику понять.

Plohish:

мне хотелось бы попасть в конец темы сразу, из списка!

Это было трудно понять из предыдудущего описания. Пожалуйста, почитайте мои ответы в этой теме. Если вы зайдете в тему, там запомнится последнее положение. И во второй раз, если в теме не осталось не прочитанных постов, попадете на тот где остановились.

Когда непрочитанные посты есть (появились новые или не дочитали тему) - будет перебрасывать к первому непрочитанному.

Plohish
Vitaly:

use-case (зачем это надо + последовательность действий

зайдя “на ходу” с телефона в Трекер, я вижу - новое сообщение в теме которая мне интересна, открываю, попадаю на первое новое сообщение, их там несколько. Хорошо, заинтересовало то что было первым непрочитанным, сейчас нет времени отвечать. Придя домой хочу снова взглянуть в тему, новых сообщений нет, но мне нужно именно то что читал для ответа, возможно скопировать для ответа… Вот он момент “запоминания позиции”

Vitaly
Plohish:

не получается, выше описал

Когда скролите, сохрание изменений откладывается на 2 секунды. Если у вас другое - опишите детально, как воспроизвести.

Пока просто непонятно, что именно приводит к эффекту который вы описали.

Plohish:

зайдя “на ходу” с телефона в Трекер, я вижу - новое сообщение в теме которая мне интересна, открываю, попадаю на первое новое сообщение, их там несколько. Хорошо, заинтересовало то что было первым непрочитанным, сейчас нет времени отвечать. Придя домой хочу снова взглянуть в тему, новых сообщений нет, но мне нужно именно то что читал для ответа, возможно скопировать для ответа… Вот он момент “запоминания позиции”

Вы простите, но это выглядит так, как будто вы хотите поставить интерфейсу в вину то, что он не умеет читать ваши мысли и догадываться что вам надо в очередной раз. Этого не было на старом форуме. На новом иначе сделан переход к последнему непрочитанному, и добавлено запоминание позиции (новая фича, которой раньше не было).

А вы пишете про еще один паттерн, который отсутствовал и про который не шло речи. Это IMO не конструктивно. Тема вообще не про это. Она о “проверить что фичи старого форума не пропали или имеют сопоставимую замену”.

Koloboff
Vitaly:

Я ж не отказываюсь вносить правки, просто надо убедиться что запрос имеет под собой основу, а не просто “показалось что так будет лучше”

Я, вроде, уже пару раз расписал последовательность операций при чтении темы, но, если все равно непонятно, попробую ещё раз:

  1. заходим на сайт - на главную или сразу в трекер с подписками (у меня на нынешнем сраду туда закладка и ведёт)
  2. идём в читаемую тему, натыкаемся на очередной “новый” вопрос, разжёванный 1-2-3 страницы назад, хотим найти этот пост поиском, чтобы не мотать всю ленту - а поиска нет, пока на самое начало не отмотаешь. Аналогично - в ситуации, когда читаешь чью-то очередную часть отчёта о проблеме, а между ней и предыдущей уже овердофига постов набежало. На новом движке из-за намного менее удобного цитирования этим самым цитированием начнут пренебрегать - и исходные посты станет искать ещё сложнее.
  3. фух, ответили, устали, дальше тему читать лень (но помечать прочитанной не хочется - потом прочитаю), хочу вернуться в трекер и пойти в другую тему - и снова нет кнопки! Либо, как предлагалось, мотать в самый низ (помечая прочитанным) либо отпрыгивать в список тем раздела, а его мотать наверх (2 клика минимум).
Vitaly:

Тема вообще не про это. Она о “проверить что фичи старого форума не пропали или имеют сопоставимую замену”.

На старом форуме непрочитанной считается неоткрытая страница темы форума. С текущей страницы есть возможность уйти в “трекер” или использовать “поиск по теме”, не трогая счётчик прочитанного.

Vitaly
Koloboff:
  1. заходим на сайт - на главную или сразу в трекер с подписками (у меня на нынешнем сраду туда закладка и ведёт)
  2. идём в читаемую тему, натыкаемся на очередной “новый” вопрос, разжёванный 1-2-3 страницы назад, хотим найти этот пост поиском, чтобы не мотать всю ленту - а поиска нет, пока на самое начало не отмотаешь. Аналогично - в ситуации, когда читаешь чью-то очередную часть отчёта о проблеме, а между ней и предыдущей уже овердофига постов набежало. На новом движке из-за намного менее удобного цитирования этим самым цитированием начнут пренебрегать - и исходные посты станет искать ещё сложнее.
  3. фух, ответили, устали, дальше тему читать лень (но помечать прочитанной не хочется - потом прочитаю), хочу вернуться в трекер и пойти в другую тему - и снова нет кнопки! Либо, как предлагалось, мотать в самый низ (помечая прочитанным) либо отпрыгивать в список тем раздела, а его мотать наверх (2 клика минимум).

Окей, про поиск предыдущих ответов вроде понял.

Чтобы не обсуждать каждую деталь, скажите:

  • если ссылка на поиск по теме добавится в дропдаун на кнопке с тремя точками
  • если ссылка на трекер добавится туда же, плюс в конец темы

Это решит проблему? По удобству достаточно?

Про цитаты отвечал уже - допилим.

sergey56gr
Vitaly:

По-моему на новом форуме не делали “схлопывание” уведомлений. Это теперь спорная фича, т.к. трекер стал нормальным и можно без уведомлений на почту отслеживать горячие темы. Плюс сами уведомления должны по темам правильно группироваться в “переписку”.

Похоже, случилось две вещи:

  1. Уведомления переделали.
  2. Тексты скопировали старые и местами забыли поправить.

В понедельник перепроверим, пометил себе.

Теоретически, если очень надо, возврат старого поведения можно обсудить, но обязательно с проработкой паттернов использования и лучше в отдельной теме.

Я извиняюсь, но я ни разу не программист, хотя в АвтоКАДе работаю более 10 лет, но как пользователь. Поэтому подавляющая часть терминов не имеющих отношения к просто использованию а не программированию, конечно не понятна, как впрочем , я думаю не мне одному. Поэтому если под проработкой паттернов использования подразумевается, что надо точно знать как часто и как много пользователей хотят то или иное, то может и надо создать отдельную тему, НО если это было и работало, то зачем ломать. Лично мне достаточно зайти в почту и увидеть, что с форума не пришло ни одного сообщения и просто туда не заходить А если и есть сообщения то стоит ли сейчас на это тратить время, т.к. данные темы , да интересны, но не на столько, что бы прямо сейчас открывать и читать.
Это все я пишу, потому что за каких-то пару часов в почте уже более десятка сообщения, что есть обновления в темах RC Форума, причем по несколько раз подряд по каждой теме, Но я ни разу не заходил туда еще и значит больше чем как одному на тему их не должно быть, А список на весь экран про одно и тоже. Зачем мне это, конечно можно их автоматически удалять, но не все же, некоторые мне надо и сохранять. Если кроме меня это больше никому не надо – то молчу…
Даже когда писал это будучи в теме пришло опять несколько сообщений на почту, при этом в них есть приписка, что могут быть и еще, но пока я зайду- я их не увижу.