OSD+GPS. Сводки с фронтов

deNick

Продолжаем копать 900 Мгц.

Подключил патч-антенну к видеоПЕРЕДАТЧИКУ. Стало глушить GPS-ку на порядок меньше, на окне конечно фикс теряется, но в поле, думаю, такого не будет.

Вопрос в согласовании антенн. Стандартная Whip антенна- большое Г, которое гадит вверх по диапазону. Надо будет купить Rubber duck, или сваять “паучка”, и с ним попробовать.

На воскресные полеты попробую приклепать 500 мВт 2,4 видео, и полетать с телеметрией. Вечером отпишусь по результатам полета, и постараюсь выложить видео.

Шифт

а у меня с 900 мгц 500мватт получается летать, правда иногда в полете бывает на 5-10 секунд кол-во спутников падает до 2-3, но такое в обоих полетах было только по одному разу. Правда спутники ловятся не все, гдето 5-7 основное время полета, но этого хватает в принципе. В теме видео есть мои видео там можно посмотреть как работает GPS с 900 мгцовым 500мваттным видеопередатчиком. Правда собственно с ловлей спутников иногда бывают проблемы, тоесть включаю OSD и иногда он ловит спутники а иногда нет, если не ловит я перевключаю и тогда он ловит

Artie
deNick:

Вопрос в согласовании антенн. Стандартная Whip антенна- большое Г, которое гадит вверх по диапазону. Надо будет купить Rubber duck, или сваять “паучка”, и с ним попробовать.

Я, конечно, не большой радист, но что-то мне кажется, что пассивная антенна сама по себе спектр сигнала не изменяет и, сответственно, никуда “гадить” - ни вверх, ни вниз - не может. (Если я неправ, пусть мне кто-нибудь объяснит “физику процесса”.)

А правильным решением в Вашем случае было бы попробовать поставить фильтр на вход gps приемника.
Я так сделал для 2.4, когда у меня были сомнения в причинах плохой работы приемника. Правда, впоследствие выяснилось, что “дело было не в бобине”, а просто я - дятел, забыл сделать проводящую подложку под антенну приемника, но фильтр убирать уже не стал - хуже от него не будет…

7 days later
deNick

“Проблеммку” с 900 МГц + GPS вроде более-менее решил.

Рекомендации (желательно применять всем скопом, по-отдельности могут не помочь):

  1. Разнести видеопередатчик и GPS антенну на расстояние не менее 50 см. как вариант- антенна видеопередатчика- в носу самолета, антенна ГПС- около хвоста, било на краешке консоли крыла.

  2. Включать сначала GPS, а затем (минуты через 3-4, либо после фикса не менее 4-5 спутников) видеопередатчик. (контролировать фикс довольно просто, т.к. ОСДшка БлакСторк ставится в разрыв видеолинии, и можно вытащить наружу разъемчик для прямого подключения видеоочков, минуя видеопередатчик.

  3. Поиграться с направлением антенн. (я использовал своего “енота” E-TEN G500 в качестве индикатора качества приема) У меня получилось оптимально, когда антенна видеопередатчика стоит горизонтально, вдоль фюзеляжа, а GPS- плоско на крыле.

  4. Использовать качественную передающую видеоантенну. когда я ставлю ПАТЧ на 900 МГц,- все вообще классно. Странно, но факт.

PS Запитываю GPS и видеопередатчик от разных батарей, на всякий пожарный. В принципе, при тестировании на результат влияния не выявил (в домашних условиях)

PPS При серии тестов, при включенном 900-передатчике, 9 из 10 раз спутники фиксились безо всякой пляски с бубном, секунд через 100-180. (без последовательного включения). НО. только после первоначального безпроблемного фикса спутников.

PPPS А 2,4 все-таки на ПОРЯДОК беспроблемней работает с GPS

foxfly
Artie:

Я, конечно, не большой радист, но что-то мне кажется, что пассивная антенна сама по себе спектр сигнала не изменяет и, сответственно, никуда “гадить” - ни вверх, ни вниз - не может. (Если я неправ, пусть мне кто-нибудь объяснит “физику процесса”.)

но фильтр убирать уже не стал - хуже от него не будет…

Физика процесса- проста, как песнь о Вожде: антенна, являясь резонансным устройством, при получении мощного гармонического сигнала (каковым и является телевизионный) обязательно входит в резонанс (или- резонансы) на собственной частоте (частотах) и их гармониках. Для чего собственно, ее и согласовывают при настройке.
Если посмотреть спектр видеопередатчика, находясь от него на небольшом (до 3 м) расстоянии- в нем целый лес побочных излучений.
А фильтр на входе приемника (любой, кроме активного) -обязательно вносит затухание.
Да и не нужен он- сама по себе антенна GPS имеет высокую добротность на своей частоте и является очень эффективным селектором.

Leshij
deNick:

PPPS А 2,4 все-таки на ПОРЯДОК беспроблемней работает с GPS

Коля, привет! Про “на порядок” не соглашусь - ситуация та же самая с абсолютно другим OSD от Intelligent Flight. Сначала нужно включить OSD с GPS, пойти покурить, минут через 5 только подключать камеру (131я тоже сильно плохо влияет на GPS) и видимопидератчик. И то - минут через 5 полета GPS одним махом может потерять все спутники из ранее пойманных (а ловит до 10-11) и больше их не поймать. До конца полета. Шансы этого - 50 на 50. Думаю удлинять провода и тоже переносить антенну GPS на стабилизатор (Easy Star).