ВидеоТор

Андрей_Курылев

В завершении или продолжении темы-
Клип№1 собсна для цели какой и был быстренько приспособлен сей аппарат
Клип№2 первый полет, как говориться комом, да и ветер уж больно могуч был.

Андрей_Курылев

Наверно это максимум что можно выжать из мыльницы, пришлось ужать слегка, реально 3264Х2448

Vorona_z_Handicraft
Андрей_Курылев:

Наверно это максимум что можно выжать из мыльницы, пришлось ужать слегка, реально 3264Х2448

Да, учитывая что мыльница это оч. хорошо. Беда дажне многомилионнопиксельных матриц к сожалению в качестве этих пикселей((((. Реальной детализации как таковой нету - мыло тобишь. Хотя если аккуратно пофотошопить то можно нехило вытащить результат. Но из ничего нельзя сделать ничего.

Вот поетому и собираюсь зеркалку в небо пулять. Купил Оли Е-240. В сборе 600+ г всего. Вот скоро уже и посмотрим что выйдет…

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

Вот поетому и собираюсь зеркалку в небо пулять. Купил Оли Е-240. В сборе 600+ г всего.

Тоже пришел для себя к выводу что надо зеркалку запускать… только не могу понять как именно ее сунуть в самолет, так чтобы при посадке надежно сохранить ее нежную оптику и механику… под корпус ставить - сразу под удар, под крыло - дико ухудшается аэродинамика… а у нее еще и объектив здоровенный, торчит…

а Вы какой носитель планируете под 600 грамм нежной оптики? схема ЛК в данном случае удобнее?

офф свежие фотки с мыльницы (уменьшено) - фестваль Айша 2008, около 1,5 Мб

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

Тоже пришел для себя к выводу что надо зеркалку запускать… только не могу понять как именно ее сунуть в самолет, так чтобы при посадке надежно сохранить ее нежную оптику и механику… под корпус ставить - сразу под удар, под крыло - дико ухудшается аэродинамика… а у нее еще и объектив здоровенный, торчит…

а Вы какой носитель планируете под 600 грамм нежной оптики? схема ЛК в данном случае удобнее?

офф свежие фотки с мыльницы (уменьшено) - фестваль Айша 2008, около 1,5 Мб

Самолет прототип облетал. Вот тут он

http://vorona.org/cover/vorona.php?imageto…;returnto=start

Видео тут www.youtube.com/user/wwwvoronaorg - см. верхние 3 фильма. Др, тож можно.

2-балочкик SPAD. 62 кв дм крыло. Лишенное фюза как такового (лишний вес и помеха на боковом ветру 😁 ). Щас переделываю чистовой. Уже 70% готовность. Отличается немного. Главное - жду Ванкеля. Другой альтернативы для фото с ДВС незнаю я. И 2Т и 4Т - дикая вибьрация. Особо 4Т. Ванкель роторный работает без вибры. Только топлива есть побольше и дорогой сабака (467 уе). На электро делать не хочу свой самолет. Есть куча причин.

Фото буду ставить в центроплан. Впихивать все в крылья я приучился от ЛК. А фюз - дрова))))))))))))

На электро собрал Твист 60 на E-Flight Power-60

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

с мотором более 1kW на 6 банок липо 4250… До этого таскал на самоолете аналогичной схемы - фан 650 г груза без проблем))))

тут rcopen.com/forum/f1/topic96990/16 (там фотки залинкованы с моего сайта но седня хостинг дико тормозит - так что ждите загрузки фоток).

Думаю тоже как фотик присабачить НАВЕРХ. С него я хочу поснимать чтобы типа вид из кабины )))))))))

Ну а с зеркалкой главная проблема не как ее впихнуть, а как поднфять. Всетаки самая легкая уже 600-650 г…

Если хотите следить за моим самолетом подпишитесь на эту тему rcopen.com/forum/f1/topic98170. Фото самолета будут через 1-2 дня уже. Но мотор ждать - минимум неделю…

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

Ну а с зеркалкой главная проблема не как ее впихнуть, а как поднфять. Всетаки самая легкая уже 600-650 г…

угу…

Оли 420 + объектив блинчик + выбросить аккумуляторы заменив их питанием от основного ходового акка = 480 грамм… а до бензиныча мне еще расти и расти… и олимпус 420 еще и недозеркалка - матрица все же меньше чем положено, да и обычного сейчас стаба нет…

Vorona_z_Handicraft
asen_ej:

угу…

Оли 420 + объектив блинчик + выбросить аккумуляторы заменив их питанием от основного ходового акка = 480 грамм… а до бензиныча мне еще расти и расти… и олимпус 420 еще и недозеркалка - матрица все же меньше чем положено, да и обычного сейчас стаба нет…

Самолет с площадью крыла 45 км.дм ХВОСТАТЫЙ (не ЛК) типа фан даже с симметричным профилем и тягой двигателя 2.5 - 3 кг при собственном весе 2-2.5 кг легко полетит с доп нагрузкой 700-800 г. Я это проверил на практике. Еще запаса хватало чтобы птицу пытацо пивом напоить 😁

На бензиныче или мощной клилке не поснимаешь - вибрация ацкая для фото. Даже если 1/4000. Посмотрите как лолбасит саито 82

Калалку 2Т трясент немного меньше (50-й класс, 3 кг тяги), но это не спасает.

Выходов два - ротор-ДВС в лице единственного доступного двига от ОС МАКС, либо электро (самый верный путь). 2.5-3 кг тяги снимается с мотора ватт 500 весом до 200 г на 3 банках липо 3.5-4А весом 300-400 г запросто.

Такчто реально все и на электро.

Про блинчик. Я тоже на него глаз поклал, да пришлось плюнуть. У него перещетное фок. раст. на 35-формат есть 50 мм. Для аэрофото маловато будет. Слижком узкий угол. Снимки будут выглядеть не эффектно. 14-42 штатник на широком углу есть 28 мм - самое то. Я сонькой 800-й снимал на экв. 35 мм - уже хватало…

А ЛК. Да, я сам ЛК-шнег. Учень люблю летающие крылья и жутко охото ими заниматься… Один ЛК большой недоделанный над компьютером прямо висит (надо мотораму переделывать изза центровки). Но сейчас все силы на проект Меркурий для фото. ЛК увы с большой нагрузкой на крыло проблемно летать… Не грузовики они всетаки.

asen_ej:

…да и обычного сейчас стаба нет…

стаб ненужен, там более в полете - он не сможет правильно работать. Поверьте мне, как фотографу сто стажем 100 лет…

А на недозеркалка - зеркалка она, просто соотношение сторон 3 к 4, а по картинке она не худе никона Д200 тогоже (я уже сравнил) :thumbsup:

asen_ej
Vorona_z_Handicraft:

тягой двигателя 2.5 - 3 кг при собственном весе 2-2.5 кг легко полетит с доп нагрузкой 700-800 г.

2.5-3 кг тяги снимается с мотора ватт 500 весом до 200 г на 3 банках липо 3.5-4А весом 300-400 г запросто.

Для фото Вы считаете самым удобным, т.е. плавным стабильным тихоходом с возможностью хорошо нести груз, именно фан?
я рассматривал вариант 2,5м планера. фан это интересная идея…

Vorona_z_Handicraft:

Про блинчик. Я тоже на него глаз поклал, да пришлось плюнуть. У него перещетное фок. раст. на 35-формат есть 50 мм. Для аэрофото маловато будет.

Да, это я не учел… если именно для художественной съемки - угол пошире красивее…

Vorona_z_Handicraft:

стаб ненужен, там более в полете - он не сможет правильно работать.

в целом согласен…

Vorona_z_Handicraft:

А на недозеркалка - зеркалка она, просто соотношение сторон 3 к 4, а по картинке она не худе никона Д200 тогоже (я уже сравнил)

Размер матрицы у нее все же меньше чем у тех же кенонов или сонек - простых зеркалок… соответственно по идее олимпус при одинаковом уровне шумов матрицы сможет снимать только на стоп-два большей выдержке… или Вы сравнивали образцы фоток именно _в_RAW_ при одинаковом освещении и заведомо короткой выдержке?

я рассматривал для аэрофото Sony Alpha DSLR-A100 crop1.5 10mpix 545g + объектив Sony 50mm f/1.4 220g, именно из-за возможности в итоге сократить выдержку до полного безобразия…

Андрей_Курылев:

что за мыльница

Олимпус Мью 300, совершенно неподходящий

Vorona_z_Handicraft:

А ЛК. Не грузовики они всетаки.

Понял, с рассмотрения снял…

а то смотря на Ваши фото снятые с ЛК сам подумывал не заняться ли ЛК 😋

Андрей_Курылев
Vorona_z_Handicraft:

Калалку 2Т трясент немного меньше (50-й класс, 3 кг тяги), но это не спасает.
Выходов два - ротор-ДВС в лице единственного доступного двига от ОС МАКС, либо электро (самый верный путь). 2.5-3 кг тяги снимается с мотора ватт 500 весом до 200 г на 3 банках липо 3.5-4А весом 300-400 г запросто.

Еще Вариант

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

Вот поетому и собираюсь зеркалку в небо пулять. Купил Оли Е-240. В сборе 600+ г всего. Вот скоро уже и посмотрим что выйдет…

Зеркалка - это чтобы самолет (или птицы?) могли оценить через видоискатель будущий кадр? 😂

asen_ej
ReGet:

Зеркалка - это чтобы самолет (или птицы?) могли оценить через видоискатель будущий кадр? 😂

просто почему-то так сложилось, что нормальные по размеру матрицы ставят на те же самые аппараты на которые ставят зеркало, и по этому странному признаку называют их зеркалками - хотя их надо бы называть в собственном смысле фотоаппаратами, а то что называют фотоаппаратами надо бы называть мыльницами…

так маркетологи путают нам язык 😃

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Зеркалка - это чтобы самолет (или птицы?) могли оценить через видоискатель будущий кадр? 😂

Для тех кто незнает разницы между зеркалками или компактами советуецо почитать пару статей посвященных качеству изображения в зависимости от физического размера матрицы, а также провести лабораторную работу по изучению сравнительных характеристик (скорость затвора, буфер, процессор и т.д.) например по таблицам на www.dpreview.com

Потом можете ржать дальше 😁

Если популярно то качество фото с зеркалки и с очень продвинутой мыльницы такаяже как между журналом “Космополитан” и цветной рекламной газетой на туалетной бумаге. Ну при условии печати на более менее большой формат (от А4-А3 до 60х90 см и более)

Wasja
Vorona_z_Handicraft:

Если популярно то качество фото с зеркалки и с очень продвинутой мыльницы

Сильно зависит от мыльницы, а при печати A4 нивелируется электроникой печатной машины.

Хотя идея подвесить зеркалку все равно самая здравая.

DVE

Дело не только в разрешении. Зеркалки лучше по точности цветопередачи, передаче полутонов, динамическому диапазону, рабочему диапазону съемки например (варьировать ISO, выдержки и диафрагмы можно в гораздо более широких пределах).

Другой вопрос, что поднять в воздух полтора килобакса с ненулевой вероятностью их шмякнуть - несколько стремно 😃 Тут ixus поставленный на модель, имеет немалые преимущества в цене… Ну и ресурс механики камеры при постоянных вибрациях наверняка будет меньше.
Хотя если речь идет о проф.съемке за деньги, то в общем-то наверно без разницы, все равно цены на аппаратуру заложены в стоимость услуг…

ReGet
Vorona_z_Handicraft:

Для тех кто незнает разницы между зеркалками или компактами советуецо почитать пару статей посвященных качеству изображения в зависимости от физического размера матрицы, а также провести лабораторную работу по изучению сравнительных характеристик (скорость затвора, буфер, процессор и т.д.) например по таблицам на www.dpreview.com

Потом можете ржать дальше 😁

Если популярно то качество фото с зеркалки и с очень продвинутой мыльницы такаяже как между журналом “Космополитан” и цветной рекламной газетой на туалетной бумаге. Ну при условии печати на более менее большой формат (от А4-А3 до 60х90 см и более)

Связи между размером матрицы и зеркалом (от которого кстати только минусы) нет практически никакой. По скорости затвора и т.п. тем более. asen.ej правилно описал.
Из-за таких заблуждений люди покупают дорогие зеркалки и носятся с китовым объективом, пытаясь получить хороший кадр. Хотя достаточно было купить к примеру sony r1, уделывающий зеркалки вдвое дороже

DVE:

Дело не только в разрешении. Зеркалки лучше по точности цветопередачи, передаче полутонов, динамическому диапазону, рабочему диапазону съемки например (варьировать ISO, выдержки и диафрагмы можно в гораздо более широких пределах)

Все вышесказанное абсолютно никакого отношения к слову “зеркало” не имеет. Не нужно путать понятния

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Хотя достаточно было купить к примеру sony r1, уделывающий зеркалки вдвое дороже

Господа. Давайте не будем разводить дебильный флуд.

РеГет. Ранее я вам посоветовал почитать про разницу. Не почитали. похоже взят 2 камеры и сравнить жывьем вам тоже не дали. Пожалуйста продублируйте ваше, пардон, глупое, высказование например тут www.club-nikon.ru/forum/index.php заведите тему - потом повесьте сюда на эту тему ссылку и мы вместе дружно почитаем и поржом.

Простите за грубость, но я какраз тот тупой фотограф, который покупает дорогие зеркали вместо оказывается более дешовых и более крутых мыльниц.

ReGet

Глупые советы стараюсь не слушать и, в отличие от вас, говорю только о том, что знаю. Занимаюсь профессиональной фотографией не первый год и пользовался всевозможными камерами, в том числе зеркальными никонами и тем самым сони, так что вы для меня что-то новое вряд ли откроете.
А поржать мы можем и тут, над столь необходимой зеркальной системой на летящем в небе р/у самолете 😁

Простите за грубость, но тут речь не о тупости покупателей зеркалок в общем, а о целесообразности зеркалки на модели

Vorona_z_Handicraft
ReGet:

Занимаюсь профессиональной фотографией не первый год и пользовался всевозможными камерами…

Оч. серьезные сомнения. В 21 год быть проф фотографом… Тут rcopen.com/forum/f6/topic104636/125 уже подобные разговоры были с “проф. программистом о 17 лет” 😃 .У меня нет смысла обсуждать целесообразность использования фотоаппарата с большой матрицей могущей на 1/4000 ИСО 400 рубить серии качественных снимков с 1-3 к/с по 100 штук непрерывно и прочую фигню. Если вы до сих пор не можете увидеть той целесообразности купите очки.

Или сделайте тему в курилке или телеметрии для обсуждения. Не засоряйте этот топик впустую.

ReGet

Ну да, не зря же люди делятся на глупых и умных. Некоторые всю жизнь на автобусе ездят…
Почему же в пустую? Я стараюсь уберечь нервную систему птиц, которым придется оценивать приемущества зеркального аппарата в небе (кстати, описаные вами приемущества опять не относятся к зеркалу никак) 😒
Топик впустую я ни чуть не засоряю, общаюсь на тему фото-самолетов.

А если серьезно, для чего по-вашему зеркальная система на модели? У самого в задумках как раз постройка такого самолета и я бы для этих целей купил аппарат без возможности смены объектива, чисто по экономическим соображениям.

Андрей_Курылев

Уважаемые Господа Проффессиональные Фотографы! Давайте на полтона ниже 😁 Целью этого топа было проинформировать опъчественность как за небольшие деньги можно быстро получить реально работающий носитель фотовидео с выходом конечного продукта более менее сносного качества. Аэрофотосъемка очень многогранна, начиная от мыльниц и кончая трехполосными сканерами. Давайте не будем выкладывать на стол длину своего опыта и знаний, лучше показывать примеры работ сделанные на том или ином оборудовании.
ВидеоТор был приспособлен для работы в городской среде, как это работает было показано, правда не совсем удачно, исправимся…