управление на слух

Artie
shtirlits:

Для управления использовать синтезированный стереозвук. С видео или без.
Кроме звучания вирио, нужного планеристам, сделать возможность “звучать” базу, метки в пространстве, батареи и уровень принятого сигнала управления. Возможно, получится неплохая музыка полета.

Ну, простые предупредительные “писки” (на разряд батареи, в частности) я пробовал делать, но при наличии картинки это оказалось не то, чтобы совсем не нужно, а просто неудобно, потому как ухо (лично мое, по крайней мере) на помехи в радиоканале реагирует гораздо более болезненно, нежели глаз 😎, а цифирькой оно все равно дублировалось…

Однако, если как передавать разные “битовые” события звуком - понятно, как передавать _один_ аналоговый параметр - тоже понятно. Немного напрягшись, можно передавать одновременно два параметра (высотой тона и громкостью), хотя насколько приятно будет десятками минут слушать назойливый писк в ухе - вопрос спорный…
А вот как должна звучать “база в пространстве” ? - Громче в том ухе, куда надо повернуть ? А если она строго сзади ?
Многозвучные аккорды способны отчетливо различать относительно немногие, а какие-то более тонкие эффекты будет сложно сделать на относитльно малопроизводительных однокристаллках…
Плюс к этому, во многих видеопередатчиках два аудио канала есть по дефолту, а вот в “простой” радиоканал стерео придется “заковыривать”, а потом выковыривать обратно. - Будет ли стоить овчинка выделки ?

Собственно, это я не к тому, что сие сделать невозможно или очень сложно, а просто предлагаю попробовать более подробно представть себе сценарий всего “полета по звуку”; - может выясниться, что оно будет вовсе не так интересно и удобно, как кажется на первый взгляд.

shtirlits

Дык, пробовать надо, но и высказывать идеи тоже.
Вот за рулем машины или велосипеда мне слух нужен для понимания дорожной обстановки сзади - в зеркалах все не увидишь.
Нужно сделать так, чтобы звук не раздражал, а помогал.
Поищу-ка я программы для синтеза объемного звука, чтобы сначала послушать, а потом уже в меги и армы засовывать.
Подсказки принимаюся с благодарностью.

Кстати, эффект Доплера человеческое ухо знает, можно пытаться использовать.

foxfly
shtirlits:

Дык, пробовать надо, но и высказывать идеи тоже.
Вот за рулем машины или велосипеда мне слух нужен для понимания дорожной обстановки сзади - в зеркалах все не увидишь.

Подсказки принимаюся с благодарностью.

Кстати, эффект Доплера человеческое ухо знает, можно пытаться использовать.

Многие девушки, к примеру- паркуют автомобиль по слуху, без всякого Допплера :бам- значит приехали 😃
На самом деле, все что сказал Artie- верно, но есть еще одна тонкость: звук в применяемых видеопередатчиках- исчезает (по мере удаления) гораздо раньше, чем изображение.
Кроме того- в силу примитивности применяемых модуляторов в передатчике и отсутствия в приемнике режекторного фильтра, звук проявляется на изображении в виде полос.
За рулем человек ведет машину не только основываясь на зрении и слухе, но также и на ощущении ускорения, воспринимаемом…специальным таким местом.
А при управлении моделью- все таки не стоит распылять внимание.

16 days later
СерМих60

Простите, но мне эта идея напомнила игрушку, которую я в детстве пытался повторить - при движении рук возле антенны, возникал (генерировался)
звук. Ох и смешно было - будто по пиле по дереву шкрябаешь железякой 😁 Хотя для музыканта из оркестра, пытающегося заполучить в хобби планеризм, чудесная мысль, я думаю.

Brandvik

Простите, но мне эта идея напомнила игрушку, которую я в детстве пытался повторить

Не нада, не нада! Эта игрушка в умелых руках может быть замечательным музыкальным инструментом! И звук ну совсем не напоменает

по пиле по дереву шкрябаешь железякой

Вот ru.wikipedia.org/wiki/Theremin Он скорее напоминает живой человеческий голос.
Произведения, в которых можно услышать терменвокс

* Жан-Мишель Жарр — Oxygen 10 , Theremin Memories
* Том Вейтс — Алиса, [2002]
* Led Zeppelin — Whole Lotta Love (Led Zeppelin II ©1969)
* The Beach Boys — Good vibrations
* Nine Inch Nails — Just Like You Imagined (Живое выступление записанное на DVD And All That Could Have Been)
* Pink Floyd — Echoes
* Portishead — Mysterons, Humming
* Green Carnation - Maybe (Acoustic Verses)
* Ulver - Eos (Shadows Of The Sun)
* Ulver - What Happened? (Shadows Of The Sun)
* Flёur — Эйфория
* The Gathering — Black Light District, [2002] и живые концерты
* Rammstein — Bestrafe Mich

Там же снизу есть ссылки на видео игры на этих штуковинах 😉
А еще там есть схема которую можно повторить 😁
Вот одно, прикольное звучание 😉

Brandvik

Кстати это мысль, чем ближе к земле на посадке там выше тон. Надо это обдумать 😉
А китаезы как всегда в переди планеты всей!

youtube.com/watch?v=T4tEUHnj8A8&feature