FPV самолет.... на модельных ракетных двигателях

racoon

Извините, что вклиниваюсь.
Года два назад я экспериментировал с сорбитовой карамелью. Оказалось, что не сложно.
Едите с работы. Заходите у метро сначала в магазин для огородников. Покупаете упаковку калийной селитры за 60 рэ, потом заходите в зоомагазин и просите у продавца серы для собаки, чтобы говно не жрала… 50 граммов пищевой чистейшей серы - стоит рублей двадцать. Потом в аптеку за сорбитом для диабетиков. Полукилограммовая упаковка заменителя сахара стоит не более 100 рэ.
Плавите сорбит в него сначала подмешиваете селитру (лучше пудру), а потом серу…
Пока сплав мягкий набиваете гильзы двигателей. Все доступно и недорого. У меня на этой карамели несколько ракет полетели. Не совсем так, как хотелось бы, но тем не менее…

Prikupets

Можно еще бутылку Кока-Колы с ментосом к Изику приделать 😁

DVE
racoon:

Года два назад я экспериментировал с сорбитовой карамелью. Оказалось, что не сложно.
Едите с работы. Заходите у метро сначала в магазин для огородников. Покупаете упаковку калийной селитры за 60 рэ, потом заходите в зоомагазин и просите у продавца серы для собаки, чтобы говно не жрала… 50 граммов пищевой чистейшей серы - стоит рублей двадцать. Потом в аптеку за сорбитом для диабетиков. Полукилограммовая упаковка заменителя сахара стоит не более 100 рэ.
Плавите сорбит в него сначала подмешиваете селитру (лучше пудру), а потом серу…

Спасибо за подробное описание.
А как долго работает движок, и какова получается тяга?

C точки зрения FPV, было бы наверно интересно поднять самолет на несколько км ракетными двигателями, а потом уже оттуда кругами плавно спускаться 😃

ГРИНЯ

Тогда уж точно спецслужбы вами за интересуються,ракета с камерой 😛 Вот еслибы на изик такие ракеты поставить и ими ,пулять,. 😉

racoon

Тягу, если честно, я не измерял. Ракета с движком внутренним диаметром 18 мм и длинной заряда 80 мм ушла навесом метров за 200.
Движки меньшего калибра 12 мм поднимали ракету чисто символически метров на 30 всего.
Я хотел было поэкспериментировать с ракетопланом, но лень матушка:).
Тут вам надо самому поэкпериментировать. Сделать штук 30 движков разного калибра от 18 мм до 30 мм… Но у меня например делать 30 мм-й движок уже очко играет. Сделать -то его фигня, а вот запускать… Если заморочиться этим вопросом, 30 движков можно слепить за выходные. И затраты нулевые…

funtik26

ну с калийной селитрой я думаю напряги…я давно еще искал- не нашел…
по поводу изика с ракетами- было видео, мало того что ракеты, так еще и FPV на изике было, прикольно смотрелось…
самое простое- покупать китайские ракеты типа катюша или прочее, там где много маленьких ракет,
лепить по нескольку штук, запуск осуществлять регулятором для коллекторного двигателя, ампер на 30-40 минимум, вместо накала лампочка с разбитым стеклом и наклееной серой от спичек на спираль,

racoon
funtik26:

ну с калийной селитрой я думаю напряги…я давно еще искал- не нашел…
по поводу изика с ракетами- было видео, мало того что ракеты, так еще и FPV на изике было, прикольно смотрелось…
самое простое- покупать китайские ракеты типа катюша или прочее, там где много маленьких ракет,
лепить по нескольку штук, запуск осуществлять регулятором для коллекторного двигателя, ампер на 30-40 минимум, вместо накала лампочка с разбитым стеклом и наклееной серой от спичек на спираль,

Лампочек не надо - тонкий нихром (0,1) на Митинском рынке. Селитра есть в любом садовом маге. Хотите сегодня посмотрю и адрес скину ???

racoon

Блин, я вспомнил откуда ноги растут. Наш отечественный БПЛА Шмель-1 стартует на двух ракетных двигателях. Так, что по пути КБ Яковлева идем товарищи!