Кто и чем пишет видео?

Voldemaar
baychi:

1.5 Мб/сек видеопотока, для PAL/NTSC - близко к оптимуму. У меня Pinacle Video Transfer пишет на земле 1.2 Мбит/сек.

Для пинакла поток полтора мегабита, может быть, и неплохо. Для китайских но-нейм рекордеров этого мало: там кодируется не в два прохода 😃 , да и качество “исходника” обычно невысокое (мягко говоря).

Alexm12:

Или такой.

288 строк? Отстой, однозначно.

Алексей_Vgg
baychi:

Современная HDV камера весит 100-150 гр. На борту пишет в разы лучше, как ни крути.

Так оно и есть. Все дело в том, каким образом ее разместить в чреве ДВС Тренера?
Получается, что только вблизи центра тяжести. Плюс, по всей площади соприкосновения нужна хорошая виброизоляция, а она тоже имеет вес. Как и куда выводить в этом случае объектив? Согласитесь, ракурс съемки имеет немалое значение.
Снаружи, - тоже не выход из положения, пробовал летать с фотиком, вот на такой приблуде, большое сопротивление воздуха, модель словно подменяют, никакого удовольствия от полета, а борьба за ее существование.

Что касается миниатюрных камер, такое размещение на киле, меня бы вполне устроило. С захватом крыла и носа самоля, будет хорошая компоновка кадра.
Другое дело, что цена комплекта, даже без элементов питания, “уплывает” за 400 баксов. Вполне соизмеримо со стоимостью HDV Camera.
Но если нет других вариантов…

baychi
Алексей_Vgg:

Так оно и есть. Все дело в том, каким образом ее разместить в чреве ДВС Тренера?
Получается, что только вблизи центра тяжести. Плюс, по всей площади соприкосновения нужна хорошая виброизоляция, а она тоже имеет вес. Как и куда выводить в этом случае объектив? Согласитесь, ракурс съемки имеет немалое значение.

В отличии от фотокамеры, видеокамеры как правило имеют более приемлимую аэродинамику в плане размещения. Например, 2 наиболее популярных на данный момент HD камеры Toshiba Camellio S10 и Sony Webbie MHS-PM1 имеют торцевое размещение объектива: первая - на длинном торце (неплохо встает по вертикали в кабину) ; вторая имеет поворотный объектив на самом коротком торце (ложится горизонтально на любую плоскость).

А почему только на центре тяжести? Что мешает уравновесить?
С вибрацией на ДВС и борьбой с ней - да, согласен - примите мои соболезнования. 😉 Сам летаю только на электричках.

Кстати, Ваши ссылки не открываются.

Алексей_Vgg
baychi:

Кстати, Ваши ссылки не открываются.

Странно! У меня все работает.
Вот они:
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

baychi:

Toshiba Camellio S10 - на длинном торце (неплохо встает по вертикали в кабину)

А как будет качество, при съемке через винт? Или у Вас модель с толкающим пропеллером?

baychi
Алексей_Vgg:

А как будет качество, при съемке через винт? Или у Вас модель с толкающим пропеллером?

И меня в основном Изи Стар летает. Он - с толкающим. Летал также на палнере с тянущем. Естественно - были видны полосы от винта, поэтому лучшее видео снималось в планирующем полете, когда винт сложен.
А еще двухмоторники бывают. 😉

Алексей_Vgg
baychi:

А еще двухмоторники бывают. 😉

Спасибо! Но для двухмоторных копий, я еще слишком молодо выгляжу.

10 days later
ГЕНЫЧ

Опять о видеорегистраторе…

скажите пожалста стоит ли это брать - (Модель MicroCAM-SD) www.multicams.ru/micro-sd.php
просто приятель предлагает за 4000т.р, а в магазе оно 6.500 т.р.
летаю на hawk sky с удлиненным на 15см и уширенным на 6см. крылом
Какое у него качество съемки, если кто пользовался?

baychi
ГЕНЫЧ:

скажите пожалста стоит это брать www.multicams.ru/micro-sd.php
просто приятель предлагает за 4000т.р, а в магазе оно 6.500 т.р.
летаю на hawk sky с удлиненным на 15см и уширенным на 6см. крылом
Какое у него качество съемки, если кто пользовался?

Камера с 18-ю кадрами в секунду для съемки полетов малоинтересна.
А сам регистратор: 640х480 25 fps - стандартная VGA писалка. Качество будет не ахти (хуже, чем дает хорошая камера), но для технического видео с телеметрией на земле - вполне приемлемо. Только из описания непонятно - есть ли у него видеовход? 😃

И советую проверить регистратор, прежде чем брать. Я в прошлом году купил похожий - да видимо неудачный экземпляр попался - слишком много шумов на записи.

ГЕНЫЧ

Спасибо! проверю, но наверное брать не буду раз так.
Хочется качества все таки и малого веса естественно. И чтоб запись на борту так проще…

baychi
ГЕНЫЧ:

Спасибо! проверю, но наверное брать не буду раз так.
Хочется качества все таки и малого веса естественно. И чтоб запись на борту так проще…

Так если “на борту”, то доработанный HawkSky грамм 150-200 видео без проблем поднять должен. А за 4000-5000р можно китайскую HD камеру взять - тапа Direc VC1795 например (150 гр, 1280х720) - по качеству всяко в разы лучше будет.

ГЕНЫЧ

Щас прозондирую спасибо за наводку.
просто я с видео только-только начинаю.
до этого вообще с телефоном летал на 1,3мгп - дрянь естественно.

temp0508

проконсультируйте пожалуйста.
у меня камера 540 линий - передатчик лавмайт, приемник лавмейт - сигнал идет на easycap (внешний модуль видеозахвата) и на ноут. писал разными прогами (virtualdub, VLC, unlead studio (в комплекте к девайсу). писал в разрешении 720 на 576 (вроде такое). Пробовал разные кодеки, пробовал без кодеков (без сжатия), пробовал mjpg - всегда одно и то же - в результате на стоп кадре идут полосы (гребенка), картинка почти всегда смазана (размыто) (на телевизор видно каждое дерево внизу, а на запись просто зеленое пятно - типо лес). Может я что то упустил принципиальное в настройках ??? (забыл сказать - пишу 25 кадров поток 2048 кб (для mpeg2 и h.264). пробовал уменьшать кол-во кадров в сек (для разных кодеков и без сжатия), пробовал уменьшать размер видео - ничего не помогает принципиального отличия нет. Что это ??? настройки или где то слабое место ??

smalltim

ключевое слово google и deinterlacing.

в virtualdub ставите фильтр muksun deinterlace и гребенка исчезает.

Niver
temp0508:

проконсультируйте пожалуйста.

Для чистого эксперимента пишите на бук виртуалдубом с кодеком PIC M-JPEG 3 WfV(с компрессией 19) 768х576 или 720х576 25 кадров в сек.
2 мбита- это очень мало для мпег2 при сжатии “на лету”
А чтобы убедиться в своих честных 540 твл 😉 скачайте испатательные таблицы и сделайте как тут написано: articles.security-bridge.com/articles/…/print/

14 days later
nuklin

Так это вроде не баг, возможно лечится установкой галочки deinterlace в VLC плеере.