Кто и чем пишет видео?

pilot222
Olegfpv:

На каждом выходе можно настроить уровень сигнала у большого сплиттера,

Теоретически да, но за чем он, если и так всё работает и без видимой разницы? Тут не в затратах дело, а в упрощении. Чем проще - тем надежнее.

Olegfpv

Я попробую на борту сразу паралельно к камере подключить,мне конечно проще без сплитеров. Задача писать с борта с курсовой. А вот на наземки у меня хороший сплитер стоит, причём на дешевом хуже было, потом купил белого цвета. Пришлось настраивать каждый выход, под писалку dvr d1, передатчик для очков и вспомогательного тфт монитора,сигнал был почему то разный и пришлось чуть убавить, видимо усиливает хорошо.

pilot222

Если на борту писать с телеметрией, то это сигнал брать даже не с камеры, а между автопилотом и передатчиком. А там скорее всего в автопилоте уже усилен, так как микшируется с телеметрией.

pinco

Я свою HMDVR как раз и брал для размещения на борту коптера чтобы можно было писать видео с наложенными показаниями OSD. Пока поставил ее на шлем, но от идеи установки на борту не отказался. Так что ближе к сезону докуплю вторую (может быть какая другая маленькая и легкая появится в продаже 😉 ).

pilot222

Ну если это так нужно. Но на любом расстоянии отлетевшего коптера и на земле видео не плохое. На борту писалка будет только эгергию отнимать.

Olegfpv

Кстати по поводу энергии,сколько она потребляет?

Olegfpv
Olegfpv:

Кстати по поводу энергии,сколько она потребляет?

Сам отвечу, потребление 130ма. Вообщем можно смело и на борту катать. Просто хочется курсовое писать со звуком без телеметрии. Учитывая что мои полеты около 20 мин на одном АКБ 5000ма, то потребление этой DVR совсем копеечные ))
Гонял от липо 3S свежезаряженного примерно 40 мин через кренку 12-5в, кренка горячая.

Портос

поэтому если хотим на наземку, то что мешает стаб 12-5 воль поставить?

Мешает нежелание все усложнять.
Думаете, у меня нет стабов? Валом. Но всегда рассматриваю добавление любой детальки под критическим углом.
Если можно обойтись без нее - тот так и надо делать.

Кстати, а зачем на борту такая писалка? Что-то новенькое для меня.
Обычно там и так есть пишущая GoPro/Xyaomi/Mobis, как же без нее-то.

Olegfpv

У меня есть 5 вольт на борту, но от менеджера питания по плате на fy41 сидит автопилот и приемник, поэтому не хочется нагружать ещё. Сервы питаются от своего бека 3а. Но тянуть от туда нет желания, возьму от платы адаптера 12 в.
По поводу видео, знаете что такое бортовое и курсовое? Вы говорите о бортовом, которое я сам иногда пишу HD. А курсовое это то что пилот видет, а я летаю из кабины.

Портос:

Что-то новенькое для меня.

Покажите свой полеты.

Портос

Вы говорите о бортовом, которое я сам иногда пишу HD. А курсовое это то что пилот видет, а я летаю из кабины.

Вы мне объясняете всем известные азы, но не ответили на вопрос “зачем на борту писалка”, если ее функции и так выполняет качественная камера.
А вот на земле такая писалка конечно, нужна.

Olegfpv
Портос:

“зачем на борту писалка”,

За надо!!! Сказал же выше. Для записи с курсовой камеры без телеметрии со звуком. Качество будет без помех , а техничка пишет на земле.

DiscoMan
Olegfpv:

Гонял от липо 3S свежезаряженного примерно 40 мин через кренку 12-5в, кренка горячая.

Логично. (12-5)*0.13 = 0,9 ватта на ней рассеивается.

Olegfpv

Прилично, но это так эксперемент, буду пробовать на прямую 5 в менеджера питания фишки 41 подключать. Просто боюсь за перегрев менеджера.

Портос

Для записи с курсовой камеры без телеметрии со звуком. Качество будет без помех

В самом деле, не понимаю, зачем это надо, если то же самое делают GoPro/Mobius и т.д.
Конечно, если вы летаете без них - тогда другое дело. Но тогда это нонсенс.

Обычная конфигурация, как я ее понимаю, это:

  1. Качественная камера на борту, которая снимает только красивое видео
  2. Курсовая камера, с невысоким качеством, которая только передает видеотрафик и телеметрию на наземный регистратор, где и записывается.
  3. Ну и этот наземный регистратор.

А если поместить это регистратор на борт, чтобы он на борту записывал курсовую камеру, то это неудачное решение, поскольку если ваш борт улетит в Китай, то вместе с ним улетят и все видеозаписи, и вас не останется ничего, чтобы восстановить маршрут улета.
Кроме аппы, если она, конечно, умеет логгировать трассу.
Но в любом случае надежнее иметь и лог на аппе, и видеолог на наземной писалке.

Zont
Olegfpv:

а техничка пишет на земле.

Олег же говорит, что на земле у него техническое видео пишется.

Olegfpv:

Гонял от липо 3S свежезаряженного примерно 40 мин через кренку 12-5в, кренка горячая.

ИМХО: я бы к этой кренке просто небольшое радиатор заколхозил, чем тащил 5В откуда-то еще. Линейные стабилизаторы хороши тем, что помех не дают, но греются. Если “там” будем импульсный стабилизатор, то он может дать помехи нежелательные.
Подумываю так к 2016 сезону всё своё видео на моделях сделать - через линейные стабилизаторы с радиатором. Пока что запитал таких образом только наземку. Зимой классно - ни о каком нагреве нет и речи, хотя весь радиатор - простой болт с гайкой 😃

DiscoMan
Портос:

Кстати, ваша HMDMR может и хороша, не берусь судить, но что мне жутко не понравилось - фиксированное питание в 5 Вольт.

Да куча комплектухи, рассчитанной на 5в, что для наземок, что нет. Не делаю из этого проблемы. У меня наземка с ретранслятором, соответственно приемник на 2.4 - от 5 вольт питается. Передатчик 5.8 - тоже от 5в. Ардуина, наконец. OLED экран. У вас может быть иначе, конечно.

Портос

Ну да, есть у меня еще один “герой на 5 Вольт” - бустер 2 Вт. Но его пока не использую, стараясь пока обходится антеннами.
Но если его придется пускать в дело, тогда да, ставить стаб для двух нагрузок уже как-то вроде и оправданно (ну не для одной же!).

pilot222

А у меня на борту 16.8 вольт при полном заряде четырех банок. Я конечно тоже за минимум и упрощение, но особой проблемы с несколькими напряжениями никогда не ощущал. И бустер у меня 6ти вольтовый, который вообще лучше от отдельного аккума питать чтобы избежать наводок. На борту, если летать подальше, то кроме 5-ти вольтового питания от регулятора оборотов неплохо бы иметь параллельно (можно через диды) еще и дополнительный 5-ти вольтовый стабильник.

TrueMuMa

Всем привет. Такой вопрос: есть монитор Eachine LCD5802S. Хочется записывать fpv-видео. У монитора есть AV-выходы с приемников и диверсити. Смогу ли я записывать с него видео в нетбук с помощью такого адаптера?
И есть что-нибудь недорогое, чтобы писало на карту памяти без нетбука?

piligrim-andy

Именно это устройство надо пробовать, но я пишу обычным USB ТВ тюнером AVer с видеовходом.

TrueMuMa

Видимо эта тоже будет записывать, ведь это обычная плата видеозахвата аналога. Хотелось лишний раз убедиться , чтобы зря не заказывать)

piligrim-andy

Вопрос в том, насколько это все будет работоспособно на самом деле. Там пишут, что есть софт, но это надо смотреть живьем.

TrueMuMa

Вроде как даже обычным Media Player Classic можно захватить, главное чтобы драйвера стояли. На Win7 x32-64 с этим вроде проблем нет. Устройство называется USB Easy Cap, полно обзоров на него. Правда есть несколько версий с разными микросхемами. Но вроде все нормально свою функцию выполняют.

piligrim-andy

Ну в общем-то риск невелик, цена вполне приемлемая. Интересно глянуть как оно пишет. Как опробуете - ждем видео.

TrueMuMa

Постараюсь не забыть отписать как придет)