Подскажите по модели - подойдет ли для FPV

ugh

Хочется FPV попробовать.
Нашел вот такой самолет.

Тут есть о постройке тема на англицком.

Думаю вот, насколько подойдет? Выглядит здорово конечно, но суть то не в этом…
Вообще интересно, насколько эта/подобная модель подходящая для полета по камере?
Размах приличный, вроде, может сможет как планер - местами экономить акк?

Интересно, какой запас хода (по времени) у самолетов с импеллерами? Я как-то всё на винтах до этого летал…

funtik26

импеллер- маленький винт с большим шагом, для эффективной работы нужны большие обороты, как следствие- большие токи, так что думаю нецелесообразно

ugh

Понятно. А жаль, модель понравилась…
Как вариант, народ на эту модель ставит толкающий винт с аутранером (прямо за гондолой).

Меня больше интересует вообще конфигурация модели, подойдет ли для установки камеры и т.п.

maloii

Что то я не нашол из какого материала он сделан, если пенопласт (не ЕПП) то отстой, неудачная посадка и собирать ошмётки

ugh

С этим тоже можно согласится, но!
У меня из шарикового пенопласта Pilatus PC-9 Ultrafly есть. Это мой первый самолет был р/у. Странный у меня выбор был, правда? Но летать научился именно на нем.
Я его сходу обтянул скотчем и самолет у меня пережил много чего. Включая кувыркание с верхушки сосны (высота 6-7 этажа), которую я как-то поймал на полном газу. Колесом он у меня тоже катился (самолет без шасси - беллилендер, как-то на посадке крылом землю цепанул.). Разок крылом поймал штангу ворот (пытался внутри пролететь). А он выглядит почти как новый. Т.е. скотч его вполне неубиваемым сделал.

Т.ч. может, если обтянуть скотчем и наклеить армированного скотча на передние кромки, думаю, вполне крепко будет.

Вы только не подумайте, что я не слушаю что говорят. Просто пытаюсь взвешивать и обдумывать ответы и советы…

funtik26

самый простой самолет под FPV- супер зум, если на нем элероны во время планирования чуть опускать вниз- неплохо планирует… камеру ставить в фюзеляж под крыло, там где ЦТ, либо делать вырез в фюзеляже…
но под FPV он мало предназначен- слишком большие рулевые поверхности…

ugh

Ага, и фюзеляж мешать камере будет. Особенно если с трекером летать. Думаю наилучший вариант, это что-то вроде Икара, уважаемого Грини.
Я почему на глобал хавка засмотрелся - забавно использовать модель самолета-шпиона для похожих целей… 😃