Моделизм и бизнес

dreel
Сергей_Вертолетов:

ИМХО, зарабатывать можно на …

в теории всё понятно -можно много еще пунктов придумать

интересует конкретный опыт применения моделизма или знаний
типа как у www.vorona.ru…

снимал ли кто нибудь с вертолета с камерой (пофессионально, по взрослому) а не только для себя - как большие пузатые дядьки за бугром…?

  • еще вариант - сделать машинку с камерой и телеметрией и пускать в труднодоступные места (трубы и т.д.) - хотя этот вариант уже много где используется наверно - но зато он и более применим как услуга
    ну и да - съемка с воздуха объектов за деньги - хотя тут можно кренделей словить …

а лучше еще ширше смотреть - необязательно самолет с камерой

Smollet
dreel:

в теории всё понятно -можно много еще пунктов придумать

интересует конкретный опыт применения моделизма или знаний
типа как у www.vorona.ru…

снимал ли кто нибудь с вертолета с камерой (пофессионально, по взрослому) а не только для себя - как большие пузатые дядьки за бугром…?

  • еще вариант - сделать машинку с камерой и телеметрией и пускать в труднодоступные места (трубы и т.д.) - хотя этот вариант уже много где используется наверно - но зато он и более применим как услуга
    ну и да - съемка с воздуха объектов за деньги - хотя тут можно кренделей словить …

а лучше еще ширше смотреть - необязательно самолет с камерой

Пройдите поиском в любом поисковике. Такие люди есть, их не много пока, но и не сказать чтобы мало.
Снимают и вертолетами, и парапланами, и дельталетами.
Про армию не знаю, а в МВД есть спецподразделение, которое использует БПЛА для обеспечения различных мероприятий.
Там вполне промышленные изделия используются (в основном типа летающих крыльев), с автопилотом и помехозащищенным каналом управления…
Кстати, по НТВ (по моему в Авиаторах) была одна передача про эту тему и фирму, которая поставляет БПЛА собственного производства в МВД.

Сергей_Вертолетов

Ни разу в небе не видел ничего промышленного летающего 😃 Наверное высоко их запускают? 😃

dreel
Smollet:

Пройдите поиском в любом поисковике. Такие люди есть, их не много пока, но и не сказать чтобы мало.
Снимают и вертолетами, и парапланами, и дельталетами.

да и снежные человеки тоже есть и даже есть люди которые якобы видели их (снежных то) а некоторые видели те места где совсем недавно проходили снежные люди…

Куда ж вы меня посылаете то - я ж не с неба упал
я сам летаю по камере и снимаю с самолета (уже не первый год) - зайдите ко мне в блог, полистайте
и забугорные темы я уже давно все наизусть выучил и картинок с видео насмотрелся…

я ж спрашиваю о вашем личном опыте в России - чтобы поделиться друг с другом…
просто тут в России совсем другой менталитет - совсем другой заказчик - (я несколько лет работал фотографом-фрилансером)…
сначала все бьют себя копытом в грудь - типа кучу денег и всё такое - а как до дела доходит – совсем по другому все разговаривают — типа за что тут деньги то платать непонятно… такая вот правда жизни.

Smollet
Сергей_Вертолетов:

Ни разу в небе не видел ничего промышленного летающего 😃 Наверное высоко их запускают? 😃

Визуально эти аппараты увидеть практически невозможно. Они не очень большие и на высоте более 100 метров вы его просто не разглядите на фоне неба.
Шума тоже практически нет, т.к. мотор - электрический. В общем, если хочется ТТХ, то поиском пройдитесь - найдете производителя.

Подробности применения вы вряд ли где-то услышите, как-то не очень офишируется это.
Самое безобидное - мониторинг места проведения крупных государственных мероприятий…

dreel:

сначала все бьют себя копытом в грудь - типа кучу денег и всё такое - а как до дела доходит – совсем по другому все разговаривают — типа за что тут деньги то платать непонятно… такая вот правда жизни.

Заказчик хочет качества картинки. Согласитесь, что FPV съемки качества, требуемого заказчику, не дают.
Для качественной картинки нужно в небо хорошую видео или фотоаппаратуру поднимать. Изистар для этого не годится.
А т.к. носитель становится дорог и аппаратура тоже недешевая, то и желающих нормальные деньги вкладывать в это дело - единицы.
Но они есть.
На этом форуме по крайней мере знаю двух людей, которые профессионально съемками с вертолетов занимаются.
Но т.к. денег в проекты было вложено немало и труда тоже - люди эти о методах и технологиях особо не распространяются. Хотите снять - пожалуйста, а как работает - извините.

Если недосуг с поисковиком поработать - могу дать конкретные ссылки. Надеюсь, что модераторы это не сочтут рекламой.

ugh
Сергей_Вертолетов:

Ни разу в небе не видел ничего промышленного летающего 😃 Наверное высоко их запускают? 😃

Хелик, с нашего форума… Не знаю уж какой там бизнес, но вертолеты можно вполне успешно использовать для аэрофото/видео/съемки.

ГРИНЯ

Я думаю что Smollet прав по поводу комерческой тайны,каждый приходит к этому по своему.Я сам стараюсь достич качества,но даже если ты достиг его и есть чем похвастать то покупатель бывает действительно жаден,возможно такая щас жизнь.Хотя я некогда своё творение ненавязываю а приподнашу виде приманки а там уже пускай сам решает нужно ему это или нет.

N-kamsk

У маленьких людей маленькие запросы, а у больших большие вертолеты! 😁
Вот и весь ответ. 😦

maxshel

Хобби есть хобби и задача его приносить удовольствие. Не представляю как оно может приносить только прибыль и зачем. В проф плане это уже не RC хобби и на ровном месте с умения летать ничего не выйдет. Нужна серьезная база, опыт работы на ТВ например.
Если поставить этот процес на конвеер, удовольствия того не будет вовсе. Каждый должен заниматься своим делом, а на хобби просто спускать деньги 😃

Кот1

Совершенно согласен с maxshel : если для вас это хобби , то пусть приносит удовольствие . Ну а если денег на развитие этого самого хобби не хватает ,думаю не грех на этом самом хобби немножко подзаработать ,ну скажем сделать из побочного материала тренерок 1300-1500 размахом ,фюзеляж плоский ,старенький моторчик ,приёмничек на 3-4 канала,поискать охотников ,любящих стрелять по бутылочкам(таких немало),оговорить таксу (можно поминутную) и в небо.Получается такой своеобразный “радиобой”. Подстрелят -хорроший охотник,а нет -денги на бочку, заправляем и …
На первом этапе даже можно и поддаться 😃 После 1-2 выездов на “охоту” отбоя не будет . Ну а на вырученные средства можно будет развивать своё направление в моделизме.

N-kamsk
Кот1:

Совершенно согласен с maxshel : если для вас это хобби , то пусть приносит удовольствие . Ну а если денег на развитие этого самого хобби не хватает ,думаю не грех на этом самом хобби немножко подзаработать ,ну скажем сделать из побочного материала тренерок 1300-1500 размахом ,фюзеляж плоский ,старенький моторчик ,приёмничек на 3-4 канала,поискать охотников ,любящих стрелять по бутылочкам(таких немало),оговорить таксу (можно поминутную) и в небо.Получается такой своеобразный “радиобой”. Подстрелят -хорроший охотник,а нет -денги на бочку, заправляем и …
На первом этапе даже можно и поддаться 😃 После 1-2 выездов на “охоту” отбоя не будет . Ну а на вырученные средства можно будет развивать своё направление в моделизме.

Прикольная идея! 😁 Только вот долго ли летать придется…. Охотники стреляют очень метко, а если еще дробью 😁
Идея на 5 балов 😁

Сергей_Вертолетов

Я заметил, что моделизмом занимаются как правило вполне обеспеченные люди, то есть те, у которых есть на это деньги. Вряд ли они будут на этом зарабатывать…А когда отдыхать-то? 😃

Серый_Волк

Согласен с предыдущими ораторами.
Хобби должно приносить удовольствие, а бизнес деньги.
Хорошо когда работа как хобби, но плохо когда хобби как работа.
Что бизнес попёр, этим надо заниматься в плотную и постоянно.
И не каждый сможет это сделать, в силу разных причин.
Да ещё когда столнёшься с нашей системой, регистрация, лицензии, налоги и прочее, то начнут возникать мысли “Да гори оно всё синем пламенем, лучше буду я летать в своё удовольствие”. Такова жизнь, наша. 😦
Сложно совместить эти две вещи.
Вы готовы принести своё хобби в жертву?

dreel
Серый_Волк:

Вы готовы принести своё хобби в жертву?

ну какие жертвы, какие деньги???

Ды “не в деньгах счастье…”
Создавая эту тему я совсем не это имел ввиду (хотя фраза про деньги у меня тоже проскочила)

давайте по другому итерпретируем название
смысл ТЕМЫ не в том что бы заработать и нажиться на моделизме
а БОЛЕЕ ШИРОКОГО применения наших знаний, опыта, и многочисленного оборудования - для развития (может даже и без всякого зарабатывания) и в мирном русле…

ну вот например , это же знаменательный СКАЧОК (установка камер на модели) еще лет 5 назад об этом и мечтать никто не мог
-и бесколекторные электродвигатели - которые постепенно вытесняют двигатели внутреннего сгорания…

а вы сразу про деньги
и еще говорите что - моделизм - это хобби обеспеченных …
да - согласен - в нашей стране по другому не получается… у нас только обеспеченный человек может себе позволить заниматься таким хобби…

короче - давайте ширше (или ширее) смотреть на весчи…

maloii

Предлагаю службу доставки маленьких грузов (письмо, детальки или ещё чего). Самолёт должен лететь по координатам в автономном режиме. Учитывая скорости и пересеченную местность города получится очень быстро, и не нужно будет платить курьеру. Звучит конечно сложно, но если подойти профессионально то вполне возможно. Лучше использовать квадролеты, перед окном ставить посадочную площадку 1,5x1,5 метра, в центре какой нить радио мояк для точности посадки. Сидиш в офисе, нужно срочно штучку весом до 500г отправить, достал квадрик, подключил к компу, поставил на карте пункт назначения, вытащил за окно отпустил, а он сам долетит. Конечно может и не долететь 😛 , зависит от надежности конструкции.

DVE

Это было ещё 500 лет назад, называлось “голубиная почта” 😃

Вряд ли у квада хватит энерговооруженности чтобы через весь город перелететь, а у голубя вполне…

dreel
maloii:

Предлагаю службу доставки маленьких грузов

неплохая идейка
хотя да - квадрик - он же на батарейках “висит” и летит
уж лучше тот же Изик и т.д.

в москве бы было прикольно - но думаю спецслужбы могут не понять
хотя если подниматься на километр или два - то пенопласт полюбому будет не виден на приборах
замочалить туда батарейку побольше и можно из конца в конец (москвы) бандерольки слать …
при нашем то “пробочном” движении
когда курьер полдня едет по МКАДу

если взять по карте на прямую от верхней до нижней точки МКАД 36 км (округлим до 40, для запасу)
скорость Изика передположим 80км.ч.
получим - полчасика полётного времени
-ну оно примерно так и есть (я по полчаса с камерой летаю)

запихнуть туда еще GPS-GSM - что бы координаты слал в центр управления полётом (для отслеживания)

maxshel

Вкурсе сколько себестоимость достаки груза студентом и на изике? 😉
Какие риски потери такого оборудования. Чтобы оно само долетало куда надо, даже боюсь сколько чего должно быть на борту 😃
Тут с FPV под зорким контролем в чистом поле постоянно падают, а вы про москву автономный полет 😃
А если еще аппарат упадет с посылкой стоимость которой как 50 таких леталок? 😁

Серый_Волк

Ко мне как-то подходили люди нэрусской национальности.
Интересовались, сколько груза самолёт может принять на борт, начали фантазировать, типа “а долетит ли до Турции?..”
Вобщем странные люди, странные вопросы…
Правда через полгода-год они куда-то исчезли.

А так, всяких идей полно, вот только времени на всё не хватает. 😦
Только, к сожалению, всякое мирное русло со временем перетекает не в такое уж и мирное.

Ну да ладно, не будем о грусном.

soki

Мне кажется, так наркотики через границу переправляют.

Серый_Волк

Как вариант.

В нашем мире всякую хорошую идею могут опошлить.