какой приемник поставить на модель для FPV

piligrim

друзья, как узнать какой приемник более чувствительный и может обеспечит лучший прием?
у меня есть два:
Futaba PCM 1024 R136HP
Futaba PCM 1024 R146iP
частота 35 мегагерц.
заранее спасибо.

soki
piligrim:

друзья, как узнать какой приемник более чувствительный и может обеспечит лучший прием?
у меня есть два:
Futaba PCM 1024 R136HP
Futaba PCM 1024 R146iP
частота 35 мегагерц.
заранее спасибо.

Можно сложить антену передатчика (так уменьшится мощность излучаемого сигнала), и уйти куда-нибудь с приемником, заметив растояние, на котором сигнал пропал и приемник перешел в failsafe. Сделать тоже самое с другим приемником (осторожно, длина и расположение антенны должны быть одинаковы). Выбрать приемник, который работал дальше.

16 days later
Expert

pcm вообще лучше не ставить, спроси у maloii, горький опыт

Djmork

согласен все эти файлсейфы только создадут иллюзию что помех нет и самик улетит… 😃

Brandvik

Да уж, это точно, лучше найти хороший ппм приемник с двойным преобразованием…

soki
Expert:

pcm вообще лучше не ставить, спроси у maloii, горький опыт

Часть правды в этом есть, но…
PPM “предупредит” о том, что сигнал ухудшается, особенно если камера поворачивается сервами, то она начнет дергатся. Это хорошо заметно и есть время повернуть назад.
С другой стороны, это уменьшает радиус действия. Скажем, на расстояние 2 км (условно) летать не приятно, камера дергается или сам самолет немного дергается. С PCM приемником все было бы гладко, и это эффективно увеличивает радиус дейстивия.
Конечно не надо забывать, что радиус действия аппаратуры конечен и лететь в манящую даль до конца… Есть несколько хороший способов проверить сигнал, например немного сложить антенну передатчика или просто направить ее в сторону самолета. Если сигнал пропал - пора возращатся. Можно вообще летать с немного сложенной антенной. Тогда как что - расскладываете антенну, поднимаете ее вертикально и сновяа получаете контроль над самолетом.
Сейчас я летаю только на PCM приемниках, правда у меня стоят OSD с автопилотом, и совсем недавно на одной из OSD мне удалось вывести информацию о силе сигнала с RSSI пина приемника. Пришлость немного повозится, но я рад, что все работает. У кого есть футабовские приемники 168, 617 или 149. Могут найти информацию о том, где RSSI находится на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=923419. Еще я знаю, где RSSI pin у 5114. Правда все это проверенно для 72Мгц, но наверное и на других частотах тоже там же находится. Поставьте себе маленький вольтметр и летайте спокойно, всегда зная, когда пора возращатся.

serj

У футабовских 146 и 149(136 не скажу- не пробовал) есть особенность- если файл сейф включать нена все каналы, (например на 5-й) то его можно использовать для индикации в телеметрии. Дело в том, что в файл- сейф этот канал перейдет первым, а остальные будут еще какое-то время управляться, хотя и тормозить немного. У меня в телеметрии начинала мигать высота и происходило автоматическое переключение на курсовую камеру- чтобы вернуться домой. Если камера поворотная- то можно каналы управления камерой “зафайлсевить” в нейтральном положении (смотрим вперед) чтобы удобно было рулить…