кто-то квадрокоптерами интересовался

Artie
mitmit:

повесил в барахолке, но кажется здесь актуальнее, если это ОФФ - заранее прошу извинять, стирайте.
rcopen.com/forum/f1/topic124647

А как эти две конструкции соотносятся с МикроКоптером ? - Я сейчас, разумеется, займусь сравнением железа всех трех проектов, но может быть Вы что-то скажете сразу ?

Вообще, мне хочется платформу для отладки с возможностью писать на нее свой собственный софт, но вот делать это на микрочиповских тараканах - как-то не очень радует… 😦 Я бы предпочел что-то на базе Атмела или MSP.

ВАДИМ_АКИМОВ

mitmit
есть всё установка с гирами и компасами летающая куплю за любые деньги

mitmit

ММм, в плане программирования-писАния софта, к сожалению, вряд ли смогу помочь…
Микрокоптер на сегодня интересен работающим ГПСом, в остальном получается дороже, нужны свои б\к регуляторы i2c.

2 Вадим Акимов - не очень понял, у Вас все есть, или Вы готовы купить?

Artie
mitmit:

ММм, в плане программирования-писАния софта, к сожалению, вряд ли смогу помочь…

Ну, меня в данном случае интересовало то, на какой однокристаллке собрана драганфлаевская плата.
Можете сказать маркировку самого большого квадратного таракана с нее ?

Вообще, не нашел абсолютно никакой информации ни по схеме, ни по софту этого прибора. То есть, “бери что дают, включай и летай, а внутрь - не лезь” ? - Если да, то мне так не интересно ! 😎

Микрокоптер на сегодня интересен работающим ГПСом, в остальном получается дороже, нужны свои б\к регуляторы i2c.

Регуляторы для него легко переделываются из каких-то дешевых китайских с хоббисити, а лично мне этот проект нравился именно идеологией open source и достаточным количеством активных разработчиков.
Про UAVP я до сих пор [к своему стыду] не знал. Минусом этого проекта (по сравнению с микрокоптером) мне кажется только то, что они сейчас перешли на новое железо (две однокристаллки на периферию и мощный arm под матеметику), а значит поддержка старой платформы на пикушке так или иначе начнет загибаться…

mitmit
ВАДИМ_АКИМОВ:

я готов купить
имею только аппаратуру спектрум 2.4

Вам понадобится сделать раму, 4 мотора, 4 б\к регулятора ну и мелочи типа выключателей и т.п.
По поводу аппаратуры - для меня было неактуально (72мгц), конкретные работающие 2,4 приемники поищите на RCgroups в ветке UAVP.

Artie:

Ну, меня в данном случае интересовало то, на какой однокристаллке собрана драганфлаевская плата.
Можете сказать маркировку самого большого квадратного таракана с нее ?

По-моему, именно на этом таракане маркировка затерта, видимо Даммар боится конкурентов…

Летом читал что на него, по-моему успешно, ставили акселерометр вместо Ti…

Регуляторы для него легко переделываются из каких-то дешевых китайских с хоббисити, а лично мне этот проект нравился именно идеологией open source и достаточным количеством активных разработчиков.

UAVP тоже опенсурс, в ветке про него на рсгрупс активно ковыряют прошивку. хотя по незнанию могу ошибаться 😉

Про UAVP я до сих пор [к своему стыду] не знал. Минусом этого проекта (по сравнению с микрокоптером) мне кажется только то, что они сейчас перешли на новое железо (две однокристаллки на периферию и мощный arm под матеметику), а значит поддержка старой платформы на пикушке так или иначе начнет загибаться…

Насчет кристаллов Вам точно виднее, хотя на старой версии сидит столько народу, что если и начнет загибаться, то не скоро)

Artie
mitmit:

По-моему, именно на этом таракане маркировка затерта, видимо Даммар боится конкурентов…

Я бы посмотрел даже на фотографию платы с кристаллом со стертой маркировкой (бо часто по разводке некоторых характерных ног можно угадать если не точный тип микрухи, то ее семейство), но вот картинка чего-то не грузится… 😃

  • Это только у меня так, или другие тоже фотки не видят ?
mitmit
Artie:

но вот картинка чего-то не грузится… 😃

Не грузится, не знаю почему.
Покопайтесь здесь в приаттаченных фотках, я ставил ссылку туда

У меня все это лежит загородом, если завтра доеду, могу сфоткать крупным планом

LEAGUE

…видео, фото ваших полётов на этих аппаратах имеются?..очень хочется взглянуть на результат…и собственно внешний вид обоих аппаратов

Сергей_Вертолетов

Коллеги, надыбал тут такую УФОшку!

Main rotor diameter 80mm
Overall length 500mm
Battery 7.4V 800mAh
Receiver 4-in-1
Transmitter WK-2401
Gyro 3D Gyro
Weight 210g (with battery)

стоит 180 баксов, стоит брать?

Олег#

это китайская игрушка )))

а у меня вопросик а нет ли готового дивайса на продажу
я могу купить

mitmit
LEAGUE:

…видео, фото ваших полётов на этих аппаратах имеются?..

Мой практический опыт весьма скромен - я их заказывал практически одновременно, первым приехал драганфлай, я недели две возился с рамой и в конце концов собрал и успешно полетал несколько раз
vimeo.com/1044853

Потом приехали вторые мозги, драгана разобрал и собрал УАВПа, с которым в итоге так и не разобрался до конца. Времени было не много, при сборке напутал с установкой ACC - в итоге месяц или больше не мог вообще понять почему он не хотел инициировать сенсоры и глючил… В итоге нашел наоборот припаянный ACC, переделал, все стало запускаться и опознаваться в настроечном интерфейсе, но к этому времени энтузиазм как-то подугас…
В целом, до сих пор эта тема интересна, микрокоптер лежит в коробке не распечатанный в качестве продолжения, но позже)
такая история.

mitmit
Олег#:

…нет ли готового дивайса на продажу
я могу купить

Готового нет, будет время, сделаю на этих железках МК.

Но, учитывая готовность электронного железа, там делов на пару дней, опытом изготовления крестообразной рамы из алюминиевых трубок могу поделиться 😉
Нужно купить 4 б/к мотора например, 4 регулятора например. Ну и аппаратура.

e2000
Олег#:

апа есь
чем они отлечаются
и что ещё надо для счастье )))

Модератор

_Oleg_, я Вас серьезно и в последний раз предупреждаю.
Если не можете писать грамотно самостоятельно - используйте Ворд или что угодно для проверки Ваших опусов. Иначе они могут начать пропадать из форума, не исключено что вместе с их автором.

Олег#

мы по очереди пишем я и мой сын а он иногда делает ошибки что такова …
и что за предупреждение …
я что то нарушил ааа…

maxshel
Олег#:

мы по очереди пишем я и мой сын а он иногда делает ошибки что такова …

Похоже именно сын пишет грамотно. 😆