Выбираем планшет/смартфон для управления квадрокоптерами DJI

Covax

Тема для обсуждения совместимости планшетов/смартфонов для работы с квадрокоптером Phantom 3, которые ранее обсуждались в общей теме " DJI Phantom 3. Общие вопросы ".

Список рекомендованных производителем устройств
iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air, iPad Air Wi-Fi + Cellular, iPad mini 2, iPad mini 2 Wi-Fi + Cellular, iPad Air 2, iPad Air 2 Wi-Fi + Cellular, iPad mini 3, and iPad mini 3 Wi-Fi + Cellular. This app is optimized for iPhone 5s, iPhone 6, and iPhone 6 Plus Android: Samsung S5, Note 3, Sony Xperia Z3, Google Nexus 7 II, Google Nexus 9, Mi 3, Nubia Z7 mini
Рекомендованные операционные системы: iOS 8.0 or later, Android 4.1.2 or later

Список будет дополняться по мере обсуждения

the_fly

Летаю на LG G2 - Все отлично никаких лагов, ничего не закрывал. все идеально.
Так же на китайце с процем интел - все отлично, никаких лагов. ничего не удалял. все идеально

V_far

Из яблок перепробовал все, кроме 6s. Остановился на ipad air2 lte.

diablo-ad

ZTE nubia z9 mini - все ок, проблем не заметил. Ничего не удалял

SerjikLSV

Пару страниц назад в общем форуме по Фантику поднимал вопрос по планшету samsung galaxy tab pro SM-T325 в сравнение с Ipad air 2. К сожалению на тот момент никто не ответил.
Купил сей девайс и испытал. Итак краткий отчет. Прошивка коптера последняя официальная софт последний. Запись отключена.

  1. DJI Go, сервисы гугла последние 8… чего-то там, на планшете все приложения обновлены до последних версий включая плэй маркет - фризы есть, небольшие рывки изображения, для этого даже взлетать не надо достаточно покрутить камерой на земле и видно срыв картинки, нет абсолютной плавности движения камеры. Знаю о чем говорю, т.к. сравнивал с аиром там все идеально плавно. Летать конечно можно, но после того как знаешь как должно быть раздражает. Может конечно нужно сбросить все настройки и попробовать на чистом планшете, только эта зараза все равно плэй маркет автоматом обновляет а с ним и сервисы гугла. Притом нигде это не отключить.
  2. Все тоже, только сервисы гугла базовый 6… с чем-то, и отключены в настройках. Без предварительного отката обновлений через настройки не отключить. - фризы есть, совсем незначительные, минимальные, но мне заметно. Летать вполне можно, минус в том что без сервисов нету карты.
  3. Личи - крутил битрейт и хардваре - все хорошо фризов нету нигде. Карта в личи не понравилась или не разобрался еще.

Вопрос по Личи. Там есть отображение пути на карте и кратчайшего пути к дому как в DJI GO?

P.S. Друзья, ну не верю я что можно, идентично с ападом, летать на дроиде с хорошим экраном 2560х1600 с включенными, последними, сервисами гугла и LTE на 4х процессорном планшете. Ну вижу я отличия от аира 2 и все тут. Может у меня чего из софта лишнего стоит, хотя перед полетом все чищу из памяти, антивирусника нет. Переубедите, андроид мне больше по душе. Кто объективно сравнивал апад аир2 lte и дроид?

the_fly

Поставьте нормальную прошивку без блоатвеа.

Помню самсунг гс 5 голый чистый и в меню лагал. Я брал свой лг ог, который существенно слабее и у меня лг ог летал. А вот когда избавиться от мусора самсунговского, то девайс норм летает.
Возьмите норм производителя и убедитесь или просто почитстите от мусора.
Поставьте прошивку без мусора.

cdrugger

Xiaomi Mipad после обновления DJI GO и прошивки пульта на последнюю версию периодически происходит disconnection, но пульт связь держит. Перетыкаю провод - нормально. Раньше такой фигни не было. Ещё изображение подтупливает если снимать в 2,7К

SerjikLSV
the_fly:

Поставьте нормальную прошивку без блоатвеа.

что за блоатвей такой?

the_fly:

Возьмите норм производителя и убедитесь или просто почитстите от мусора.

Куда уж нормальнее Samsung вроде неплохой производитель

Короче на стоке без танцев с бубном не обойтись как я понял?

the_fly
cdrugger:

Xiaomi Mipad после обновления DJI GO и прошивки пульта на последнюю версию периодически происходит disconnection, но пульт связь держит. Перетыкаю провод - нормально. Раньше такой фигни не было. Ещё изображение подтупливает если снимать в 2,7К

тоже самое, начал грешить на кабель, если б не вы - так бы и думал, что кабель, а не пульт… 😦((

SerjikLSV:

что за блоатвей такой?

мусор от производителя, который отжирает ресурсы, а толком ничего не делает

SerjikLSV:

Куда уж нормальнее Samsung вроде неплохой производитель

самсунг, НТС и сони - худшие производители в этом плане - они любят замусорить девайс своим видением удобства, но при этом не заботятся о производительности.
лж - лучший. не всегда так удобно, но в основе стоит условие “не навреди”, хотя были и времена когда и лж баловалось, первыми поставив на рынок 4хядерник, но при этом он лагал сильнее чем многие двуядерники - на ошибках научились.

Вообще говорят, что отключение гугл плей сервисес или откатывание до версии 5.0 помогает, но на чистых устройствах с последней версией все летает, по этому я не гарантирую этого.
Но имея достаточно древний, хоть и топовый девайс, при этом забитый софтом, включая мусорный (по работе надо много ставить) - все летает. Я всегда просто смотрю за процессами и потом удаляю, если совсем что-то ресурсы жрет…В итоге все летает.

EGORka140764
the_fly:

что отключение гугл плей сервисес

Производитель Litchi так у себя рекомендует с сервисами Гугла сделать:

  1. ‘Play Store’ app > Settings > Auto-update apps > “Do not auto-update apps” to turn off automatic updating
  2. ‘Settings’ app> Security > Device Administrators" and uncheck/deactivate “Android Device Manager” as a device administrator
  3. ‘Settings’ app> Applications > Application Manager > ALL (swipe right if needed to see this option) > Google Play Services > Disable (or Uninstall)… then choose to uninstall any updates from the stock version when prompted.
  4. ‘Settings’ app> Applications > Application Manager > ALL > Google Play Services > Enable …this will enable the older stock version of google play services
sezam

Ребята, а на iPad mini (т.е. первое поколение) с восьмой осью все хорошо работает? А то в списке рекомендованных DJI этот планшет не указан. Возможно из-за того, что по-умолчанию на нем седьмая ось стоит. Но после апгрейда все хорошо…

Covax

Нет, он вообще не тянет видео с борта, процессор слабоват, к сожалению

sezam

Спасибо за информацию! Куплю ipad mini 3. Еще вопрос - если купить планшет без сотового модуля, и использовать его с Phantom Standard, не будет ведь помех для полета из-за того, что карта не загружается? В моем случае для полетов она в общем-то и не нужна. Или без загрузки карты не полететь?
В таком случае, можно ли карту загружать следующим образом - перед взлетом сначала законнектить планшет по wi-fi к телефону, запустить DJI Go чтобы загрузилась карта. После чего законнектить планшет к пульту, и летететь с загруженной ранее картой?

Covax

Именно так и делается, как вы написали во втором абзаце.

V_far

Можно так, но можно и просто включить раздачу wifi на телефоне. Иногда переезжаешь или приложение вылетает, а так всегда карта будет под рукой.

Troublemaker

Всем привет!

Такое дело: iPhone 6 подключен к пульту. Зарядка 100%, через минут 20-30 зарядка почти в 30%, чуть позже в ноль. Если после этого подключить к зарядке, то батарея покажет не 1%, а 40% к примеру. Пробовал на 5-ке, симметричная лажа! Что за ерунда? У меня одного такое?

Связываю это с последними обновами iOS.

Covax

Или изза холода или

HAWK:

Очень рекомендуется использовать шнур оригинальный, что для “яблок”, что для “андроид”
“Оригинальный” = от устройства, а не DJI - йный

У меня номально все, iphone 6 8.хх с оригинальным шнурком

Troublemaker
Covax:

Или изза холода или

Да в том-то и дело, что оригинал… Попробую заменить.

Denisgo

А кто знает , какой максимальный размер экрана или физический размер планшета влезает в держатель на пульте ?

Рассматриваю к покупке Xiaomi Mipad, характеристики у него неплохие, но смущает только одно, что у него нет GPS. я правильно понимаю что без него не будет работать функция “следуй за мной” ? Может есть недорогие подобные варианты, но с GPS ?

AVStepanov

Полетал сегодня на ASUS Zenfone 2 Laser LTE - работает, но после iPad Air летать невозможно: нет плавности, картинка дергается (особенно если динамично поворачивать). Правда, кешированное видео - все ровно и без лагов.

Операционка на телефоне - Андроид 5 со всеми обновлениями. Ничего специально не делал (т.е. все в телефоне “стоковое”).

При тестах DJI Go несколько раз падала (очень не любит, например, форматирование флешки). На яблоке таких частых падений ни разу не видел.

8 days later
4aka

Может уже кто пробовал Ipad PRO? 😃))

Covax

Пробывал что? На пульт пригвоздить?))
По характеристикам то он несомненно потянет.
Его лучше рядом на отдельном штативе держать имхо)

4aka
Covax:

Пробывал что? На пульт пригвоздить?))
По характеристикам то он несомненно потянет.
Его лучше рядом на отдельном штативе держать имхо)

Это понятно. Тянуть будет и нужен штатив. 😃

У меня как раз такая мысль и обуревает. (очень интересно как будет). Сам снимал на 10,1 дюймах долго. Очень понравилось.
Когда был в Гданьске, люди снимали (оператор коптера на 7", а вот оператор камера на 12") ну очень зачетно смотрелась картинка.
А так думаю, что может купить ipad mini 4, а уже для оператора ipad pro…

Вопрос в том, что штатив ещё нужен хороший (реально тяжелый и качественный).

V_far

По мойму вышесказанное актуально для инспаер. Зачем фантику оператор? Или оператор стоит рядом и кричит пилоту куда лететь и что снимать? Это очень не оперативно. Проходили.