Выбираю аппаратуру управления для планера

Nurr

Всем привет! Имею желание собрать свой первый летающий комплект планера с размахом крыла от 2 м ( возможно уже “облетанный” ). Опыт в RC небольшой, если не считать 5 лет авиамодельного планеризма в школе и образование инженера-электронщика . Прошу помочь с рекомендациями по выбору надежной аппаратуры как первого шага на этом пути…
Заранее спасибо!
😒

Nurr

Звучит неплохо…Можно поподробнее, что входит в “базовый” комплект ?

Fly

Если собираетесь заниматься планеризмом, то Мультиплекс не только Роял Ево, еще Мультиплекс Профи. Дизайн конечно у Профи отстой зато функционал именно для планеров. Затем Футуба от 12ой модели и выше, очень богатый набор планерных функций.

aos
a-korenev:

Тогда Мультиплекс 😉 Серия Роял Ево.

Ну тогда уж лучше Роял Про 😃

tumbzik

F3K, F3J, F5J без извратов - Cockpit SX(в идеале бу, т.к за новый ценник очень задран).
Всё выше сказанное, но с кучей настроек и поддержкой море чего еще- Royal PRO или Profi 3030.
Всё вышесказанное +куча настроек для F5B, F3B -Profi 4000.
Это не значит что на F3B нельзя летать на Cockpit, просто то что выше описал-сложившаяся практика.

Nurr

Добрый вечер! Всем спасибо за живой отклик и извиняюсь за “тормозной” ответ-был в дороге…
С выбором системы управления уже понятнее. Какие из них считаем бюджетными , а какие профи?
Имею еще вопрос. Существует ли жесткая привязка между типом аппаратуры и конструкцией планера, т.е. купив аппаратуру я уже ограничен в выборе планера или не очень? Или все же лучше сначала определиться с “крыльями”?

tumbzik

Вы сначала определитесь с бюджетом планера. Если вы не собираетесь тратить на модель более 500$ в сумме, то смысла брать что-то дороже кокпита-никакого.
Если же вы собираетесь летать на спортивных моделях и их планируется иметь не одну и не две и не три, то лучше рояль или профи 3030, а если уж совсем круто и пантово, то прояи 4000.

AndreyT

В выборе аппарратуры вас должно интересовать только наличие достаточного количества каналов да банальные технологические удобства (типа “цифровых” настроек, отдельных для каждой модели). Например, обыкновенного Hitec Optic 6 будет более чем достаточно до тех пор, пока вам не начнет надобиться какая-то экзотика, типа 4 серво на крыло с независимым управлением на каждое.

tumbzik
AndreyT:

В выборе аппарратуры вас должно интересовать только наличие достаточного количества каналов да банальные технологические удобства (типа “цифровых” настроек, отдельных для каждой модели). Например, обыкновенного Hitec Optic 6 будет более чем достаточно до тех пор, пока вам не начнет надобиться какая-то экзотика, типа 4 серво на крыло с независимым управлением на каждое.

Кокпит по функционалу лучше чем оптик для планеров, при этом дешевле. Рояль стоит совсем ненамного дороже чем оптик. Смысл брать чтопопало, когда есть возможность за вполне умерянную денежку получить нечто, сразу устраивающее на все сто?

Nurr

Привет всем и спасибо за первый “курс молодого бойца” по аппаратуре для планеров 😵! Не прошло и двух дней как интуиция подсказывает :Рояль-9 то ,что надо:не так многодорого , но и хватит не только на “учебу” .Теперь надеюсь, что наша барахолка выручит ( особенно по 40 MHz с приемниками) и мой RC-бюджет не треснет… 😃
Имею вопрос по следующему “уроку” : по какой ссылке можно просто и доступно въехать в программирование и принципы настройки на аппаратуре полетных режимов планера ( желательно именно на примере Рояля ) ? 😒

toreo
Nurr:

Имею вопрос по следующему “уроку” : по какой ссылке можно просто и доступно въехать в программирование и принципы настройки на аппаратуре полетных режимов планера ( желательно именно на примере Рояля )

вот тут и начинается основное отличие мультиплюха от футабы 😃

tumbzik
toreo:

вот тут и начинается основное отличие мультиплюха от футабы 😃

Вы хотели сказать: вот тут то и начинается осознание всей легкости, удобства и логичности настройки планера при использовании супер-аппаратуры Multiplex? Понимаю, завидуете, ну ничего, глядишь и футаблюха(или -лять?!) чего-нить такое сделает, их младший брать роббе пыжицца изо всех сил, Fx-30 уже чем-то близка к роялю😁 Но всеравно, даже не смотря на то, что это уже стол - не радует, как в анекдоте про два зеленых шарика.
Nurr, www.rc-soar.com/multiplex/mpxevo/evo.htm Вот тут собрано много интересного про рояль. Вот тут лежит tutorial с описанием настроек рояля под разные модели: multiplexusa.com/…/Multiplex EVO Tutorial.pdf. Если решите брать бу рояль, то очень желательно сразу обновить ему по на PRO.

AndreyT
tumbzik:

Кокпит по функционалу лучше чем оптик для планеров, при этом дешевле. Рояль стоит совсем ненамного дороже чем оптик. Смысл брать чтопопало, когда есть возможность за вполне умерянную денежку получить нечто, сразу устраивающее на все сто?

Соврешенно верно, брать что попало ни в коем случае не надо. Надо брать качественную, надежную и проверенную аппаратуру, соответствующую насущным потребностям. Не обязательно дорогую и/или навороченную, но желательно от уважаемого производителя. Учитывая, что насущные потребности, как я вижу, описываются словами “первый летающий комплект планера” и “опыт в RC небольшой” - надо брать именно Optic 6 или 7С или что-то в этом роде.

Купить в такой ситуации случае Роял - это примерно как купить Супру в качестве планера для полетов в воскресенье возле дома - деньги на ветер. т.е. через неделю будет заброшено в чулан и забыто.

tumbzik
AndreyT:

т.е. через неделю будет заброшено в чулан и забыто.

Каждому свое. Я знаю много народа, который летает именно в выходные и не только на супрах, но и на пайках, графитах, цересах, эстрелах😁
Вы цены то видели нонешние на оптики и на мультиплекс в россии? Оптик не сильно отличается от роял про 7й в цене, а если посмотреть на клипсу, так та вообще может оказаться дороже:o Спрашивается, если разница в цене не столь ощутима, то зачем брать аппаратуру, с которой заведомо будешь иметь проблемы при настройке моделей?

a-korenev
toreo:

вот тут и начинается основное отличие мультиплюха от футабы 😃

Да, просто 1 раз произвести знакомое всем действо - RTFM 😉
P.S. Корявость меню 9С лично для меня очевидна 😉

Nurr

Согласен с мнением , что выбираемая аппаратура должна обеспечивать не только первые мои модели , но и последующие. Насколько понимаю ,моделей может быть несколько в перспективе, но одним “достойным” комплектом аппы можно закрыть все вопросы и даже закрепить навыки управления и моторику в одном пульте. Ведь у “породистой” аппы “морковка” бывает крайне редко…😃

Как видно , она и на барахолке не залеживается - лишь бы бюджет выдержал:(

tumbzik , спасибо за полезные ссылки !!!

И все-таки , господа, 35-40 МHz или 2,4 GHz ??

horse427

У Вас столько братвы летает, у них пошукать слабо? не покусают, точно.
Тут уж никто не посоветует, 40-2.4, смотря, как ситуёвина на поле, где подразумеваете летать

AndreyT
tumbzik:

Спрашивается, если разница в цене не столь ощутима, то зачем брать аппаратуру, с которой заведомо будешь иметь проблемы при настройке моделей?

Так а не надо брать аппаратуру “с которой заведомо будешь иметь проблемы при настройке моделей”. Ведь можно взять, как уже говорилось, Optic 6 или Futaba 7C и тем самым полностью обеспечить себе абсолютное отсутствие каких-либо проблем.

tumbzik
AndreyT:

Так а не надо брать аппаратуру “с которой заведомо будешь иметь проблемы при настройке моделей”. Ведь можно взять, как уже говорилось, Optic 6 или Futaba 7C и тем самым полностью обеспечить себе абсолютное отсутствие каких-либо проблем.

Правда чтоли? А остальную часть моего сообщения вы прочитали? Цены на ту аппаратуру про которую я написал даже если брать новое и в магазине отличаются незначительно от предложенного вами оптика и футабы.

AndreyT
Nurr:

Согласен с мнением , что выбираемая аппаратура должна обеспечивать не только первые мои модели , но и последующие.

Соврешенно верно.

Nurr:

Насколько понимаю ,моделей может быть несколько в перспективе, но одним “достойным” комплектом аппы можно закрыть все вопросы и даже закрепить навыки управления и моторику в одном пульте.

А вот так не бывает. После прохождения начальных этапов первый комплект аппаратуры придется сменить на другой в любом случае. Такова се ля ви 😃 Первый комплект аппаратуры, могу вам сказать совершенно точно, пойдет либо в чулан, либо в мусорное ведро, либо на продажу. Именно поэтому, кстати, в качестве первого комплекта лучше выбрать что-то качественное, но не чересчур навороченное.

(Да, я “понимаю” людей, советующих начинающим покупать продвинутую аппаратуру и планера типа Супры для воскресных полетев возле дома - именно у таких новичков мы через месяц будем покупать эту практически новую и лишь слегка запыленную аппаратуру/модели за 1/10 их начальной цены. Но сам предпочитаю начинающих к этому не подталкивать 😃 )

Nurr:

Ведь у “породистой” аппы “морковка” бывает крайне редко…😃

Вот, кстати, именно поэтому лучше было бы поначалу пропридержаться Futaba/Hitec/JR, и относиться к Multiplex и вообще любой “Европе” с определенной осторожностью.

Nurr:

И все-таки , господа, 35-40 МHz или 2,4 GHz ??

Для первого комплекта - без разницы. Теоретически лучше, разумеется, 2.4, но практически для первого комплекта разумнее может оказаться 35-40 МHz из соображений экономии денег. Чтобы уже потом, определившись, сменить на 2,4 GHz.

tumbzik

Так что по вашему, человеку лучше сразку купить устаревший пульт по цене взрослого, чтобы последовать вашему примеру и выкинуть его далее в пыльный чулан?😉

ADF
AndreyT:

…экономии денег. Чтобы уже потом, определившись, сменить на 2,4 GHz.

Если быть чуточку более внимательным - системы на 2.4 не имеют ощутимых отличий в цене от систем на 35-40. Если же брать простую (китайскую) на 2.4 - то она вся стоит 50 баксов + 15 баксов каждый новый приемник к ей. А функционал какого-нибудь турборикса на 6 каналов сравним с брэндовыми 6-каналками (правда настраивается лишь через ПК).

Опять же, а чем планерная аппаратура отличается от обычной? Я вот ради интереса прикидывал недавно, можно ли, к примеру, dx6i настроить для управления нормальным планером (так, чтоб закрылки-тормоза были, “ворона” и т.д.) - при правильном назначении микшеров запросто! И уж для новичка ее функций и подавно хватит, хотя я думаю и на соревнованиях было-б не стыдно: ведь результат все-таки зависит от подготовленности пилота, а не крутизны его аппаратуры.

horse427

Чего-то я и не понял, чего длинным постом хотел сказать мужик из Пиндосии( про общий вывод).
За ответ на второе сказание после смайлика считаю “надутым” и тут кому как. Какой-то ниипаца бизнессс, судя по дальнейшему мутно-непонятному посту?
Не голословно, моя вторая аппа была Мультик SX, “ушёл” от неё, но…люблю до сих пор.
" и относиться к Multiplex и вообще любой “Европе” с определенной осторожностью."
Вы уж расскажите, в чём прикол?
Вы уж на Пиндостан не обижайтесь, толерантность, есть такое понятие;)