Выбираю аппаратуру управления для планера

AndreyT

Так это ж языковой барьер! Албанским я владею не очень (но вижу, что язык красивый - “ниипаца” - ух!), поэтому пишу по-русски. Заверяю Вас, мне в Вашем сообщении все тоже “мутно-непонятно” (позаимствую термин, с Вашего позволения), так что я как-то даже и не нашел, на что там обижаться!

horse427

Хотите-вздыхайте, как нравится…вроде, и вопрос задал на какую-то фразу “и относиться к Multiplex и вообще любой “Европе” с определенной осторожностью …”

Андрей, ну поясните. Причём тут Албанский

tumbzik

ADF, Да, DX6i можно настроить для управления планером. Но есть одно но.
На ней можно реализовать какие-никакие полетные фазы, настроить бабочку еще много всего. И на этом ее функционал будет исчерпан. А например у Royal PRO такая программа только начало. Дальше идут изЫски, которые сложно переоценить. Если вы летаете в основном на тренерочках и фанфлаях, и тут решили погонять элапоровый планерочек небольшой, то dx6i достаточна. Если хочется пометать металочку, то впринципе dx6i тоже достаточно. Но если вдруг не дай бог потянуло на великое;) Пиши пропало. Касательно же турбониксов и прочих хоббикингов- советовать на планер такое просто бестолковое занятие, особоливо если учесть что автор написал что хочет крупный планер.

Vladimir_3332
tumbzik:

ADF, Да, DX6i можно настроить для управления планером. Но есть одно но.
На ней можно реализовать какие-никакие полетные фазы, настроить бабочку еще много всего. И на этом ее функционал будет исчерпан. А например у Royal PRO такая программа только начало. Дальше идут изЫски, которые сложно переоценить. Если вы летаете в основном на тренерочках и фанфлаях, и тут решили погонять элапоровый планерочек небольшой, то dx6i достаточна. Если хочется пометать металочку, то впринципе dx6i тоже достаточно. Но если вдруг не дай бог потянуло на великое;) Пиши пропало. Касательно же турбониксов и прочих хоббикингов- советовать на планер такое просто бестолковое занятие, особоливо если учесть что автор написал что хочет крупный планер.

Тут я с tumbzik полностью согласен . Скажу по себе , у меня была анологичная ситуация , купил одну аппаратуру , а современем пришлось покупать другую более навороченную

ADF

Если честно, то не совсем понятно - какой уровень планеров человека интересует, тем более, что он начинающий в РУ и уже было высказано мнение, что аппаратуру ему все равно надо будет менять через определенное время 😉

Думаю первая модель будет далека до совсем нормального планера, а будет каким-нибудь учебным зверьком в стиле skyrunner-а, который под облака никто угонять не будет. Названый турборикс в этом смысле - покупка, которая за свои деньги себя оправдает и затем, когда будет куплена нормальная аппаратура, будет жить на всяких дворолетах и прочей раздолбайской технике, а может быть и ребенку по наследству перейдет, чтобы тот приобщался к правильному занятию:😉 Я и сам поглядываю на какую-нибудь дешевую, но достаточно надежную по качеству связи аппаратуру, чтобы с минимальными затратами “повесить” на нее часть авиапарка. Летают тут пара человек на китайщине 2.4 - помех также нет, как и на футабах/jr.

tumbzik
ADF:

Летают тут пара человек на китайщине 2.4 - помех также нет, как и на футабах/jr.

Никто из них не ставил эту аппаратуру на планера более 2м размахом.
А автор вроде как уже приобрел первый планерок.😃

ADF
tumbzik:

…на планера более 2м размахом…

дык в нашей деревне и футабу/жыэр на планера еще никто не ставил 😛 😃

хотя чисто эстетически рояль ЭВО мне тоже оч. нра! Из-за одной лишь рожи бы купил его, но… Свободные деньги имеют другое мнение.

PS: хотя нет, была инфа, как с китайской аппой планер для эксперимента фиг знает куда угоняли… Буржуи тоже на планерах ее успешно пользовали, отчетцы на рц-групс есть. Но там размахи скорее 2м ровно, чем больше 2м.

tumbzik
ADF:

Буржуи тоже на планерах ее успешно пользовали, отчетцы на рц-групс есть. Но там размахи скорее 2м ровно, чем больше 2м.

Почитываемс иногда. Дальше 400 метров никто толком и не улетал. Про рояль-многим наоборот он не нравится только внешне, а остальное -нравится=)

ADF

Если честно - лично меня вообще не прет модель угонять до состояния крестика на небосводе. Планер у меня если и будет - то только небольшой, для динамика 😃

a-korenev

А никто не читал, что при включении китайского пульта ( к сожалению не помню производителя) на 2,4 гГц все пульты в ближайшей округе дохли 😦
Не жалко будет человека, модель которого “уроните” , ведь некоторые "особо нервные " могут ещё и репу начистить, и ведь правы будут.
Покупать МРХ или нет - ваше право, но я бы покупал БРЕНД!

tumbzik

Речь шла про то, что при включении Assan падали люди с системой от Jeti. Но вроде эту проблему уже решили.

ADF

На счет ассана не знаю, но на вские турбориксы-хоббикинги никаких проблем футабам и спектрумам не доставляли. Опять-же, если бы они сбивали нормальные аппаратуры - об этом бы уже было на каждом буржуйском форуме написано.

toreo

Сейчас меня тумбзик закидает помидорами, но тем не менее выскажусь.
Усе эти 6-8 канальные аппы в общем и целом - это проходные аппы начального- среднего уровня.Если вам действительно вставит - покупка нормального 9-12 канального компьютера - это лишь вопрос времени. Автору - возьмите то, на чем летают в вашей округе, потому как если вокруг все летают на футабе, то про мпх вас сможет проконсультировать только тумбзик 😃

tumbzik
toreo:

Но тем не менее выскажусь.

6-8канальный аппарат я тоже не советовал. А по поводу 9-12 канального всего лишь написал что c мультиком планеристу проще будет в плане реализации всяких всяких Изысков. После 1 раза понимания логики, консультации чьи либо с мультиком уже не требуются, в отличии от футаб и жр, где они могут потребоваться в любой момент. Да и бюджет если сравнить опять же, мультик дешевле выйдет чем аналогичная по планерному функционалу футаба. 12ку EVO можно сравнить только с 12fg и более старшими моделями по функционалу, а по цене они отличаются в два раза как минимум.

ADF

А что футабы и жыэр? Там тоже настройки интуитивно понятные, заблудиться очень непросто.

tumbzik
ADF:

А что футабы и жыэр? Там тоже настройки интуитивно понятные, заблудиться очень непросто.

Вы хоть раз пробовали настроить что-то в JR 9, и футабе 9 и выше?
Получается как снежный ком: сделали простую программу, для мелкой модельки, всё логично и вроде как здорово. Стоит добавить усложняющий элемент и уже логичность теряется, т.к этот элемент уже не вписывается в простую логику настройки. У мультиплекса логика настройки другая. Пользователь решает ЧТО именно хочет и просто это делает;)

ADF

Ладно, вынужден поверить на слово. 😃

PS: хотя вообще я не очень разделаю мнение, что простота настройки передатчика - что-то мега важное. Потому, что настройку надо делать не постоянно, а лишь один раз. Лишь бы функционала принципиально хватало для настройки под конкретную модель - а в процессе эксплуатации только цифры параметров уточнять и триммировать, не перелопачивая всю настройку целиком.

toreo

пока не скажу про жр - пока не тестировал. Но футаба 7с и 9с все очень даже логично и понятно. Личную 12Z практически вообще без мануала настраиваю. 22 канала при очень даже хитром функционале, но тем не менее, все стройно и понятно.
Был плотно знаком с Кокпитом - реально лучшая в своем классе среди фм-ок. но назвать ее интуитивно понятной - ну никак не могу.

a-korenev

Ага! Логично и понятно, если до этого были Футабы.
А мне , у которого 1м был Санва 6000 , а вторым МРХ9 - совсем неочевидна эта простота. Пробовал товарищу настроить 9С - без поллитра не разобрать. Кокпит - чересчур упростили (в плане графики) - ИМХО. НЕНАГЛЯДНО! Но , неужели мы настолько тупые, или умные - по выбору, чтобы не прочитать мануал.
P.S. С Tumbzik - ом согласен на все 100, касательно логики настройки.
Но выбирать Вам, платить тоже ( и радоваться или мучаться 😉 )

Nurr

Всем привет!!!

toreo:

Автору - возьмите то, на чем летают в вашей округе, потому как если вокруг все летают на футабе, то про мпх вас сможет проконсультировать только тумбзик 😃

Возможно , именно из-за несогласия с такой логикой и открыл тему,т.к. считаю ,что выбор должен делаться , все-таки, исходя из других “более прагматичных” соображений. В конце концов, речь идет не о черном ящике , а о довольно раскрученной и опробованной аппе… Наконец , планерный вариант начальных полетов с аппой ,на мой взгляд, более “мягкий” для начинающего пилота. А тонкости и изыски в дальнейшем -это дело времени, т.е. практики, консультаций ( метода проб и ошибок еще никто не избежал!)

А вот здесь:

ADF:

Ладно, вынужден поверить на слово. 😃

Лишь бы функционала принципиально хватало для настройки под конкретную модель - а в процессе эксплуатации только цифры параметров уточнять и триммировать, не перелопачивая всю настройку целиком.

в принципе согласен, но лишь с уточнением " и для последующих моделей планеров".
Почему бы не углубиться с помощью мануала и рекомендаций асов во вроде бы уже знакомую аппу. Даже прикольно…😁

toreo
a-korenev:

Ага! Логично и понятно, если до этого были Футабы.

не угадали. до этого были хайтеки.

Nurr:

Возможно , именно из-за несогласия с такой логикой и открыл тему,т.к. считаю ,что выбор должен делаться , все-таки, исходя из других “более прагматичных” соображений.

более прагматичные соображения, обычно привязываются к более конкретным задачам. Планер за 2 метра - это ниочем. В нашем арсенале есть планера 2, 2,6 метра и 4 метра и на них легко и комфортно

rutube.ru/tracks/1100322.html?v=de759835b6af6b7b34…

и на DX7 и на на оптике6 и на 12Z.
Поэтому рекомендую автору брать аппу начально-продвинутого уровня на 2.4Ггц типа DX7, T7 . Потом сами поймете, в какие планера вас тянет, да и в планера ли и сами осознанно выберете себе апу. А от рабочей лошадки - всегда запросто избавитесь почти не потеряв в цене. Почему именно DX7 и Т7 - это оптимальный функционал за приемлимые деньги. Любите дешевые приемники - спектрум. любите качество, суппорт, надежность - футаба. Брать сейчас что-то не 2.4 это геморой и неликвид.

tumbzik
toreo:

Любите дешевые приемники - спектрум. любите качество, суппорт, надежность - футаба. Брать сейчас что-то не 2.4 это геморой и неликвид.

Не знаю чесслово что там качественного в седьмой футабе… но в целом да, эти два аппарата самое то для новичка, в общем смысле. Но брать их можно только новыми. Потомучто новичку определить по косвенными признакам не сунут ли ему футабу с Zero guid, или спектрум с проблемами полный анриал.

toreo
tumbzik:

. Потомучто новичку определить по косвенными признакам не сунут ли ему футабу с Zero guid, или спектрум с проблемами полный анриал

Покупая не новую вещь, нужно смотреть на продавца, а не на вещь. а по футабе сейчас идет, уже вернее заканчивает акция по второму приемнику в подарок.

serge35

А где можно посмотреть мануал по ПЛАНЕРНЫМ настройкам 7С? А то давеча приключился у меня спор с одним человеком, говорившем, что Кокпит SX уступает ей в функционале. Пока, по тому, что я читал (повторю, по тому, что читал) - это СОВСЕМ не так.