Выбираю мото планер!

Олег_1970

Доброе всем время суток!
Вот и меня судьба несет к берегам мото планеристов, не знаю как “докатился” до такой жизни но захотелось планет и все тут!
Моя хочушка, размах от 2 до 2,5 м, желательно пенопласт, летуч!
Остальных нюансов я не знаю,надеюсь подскажите.
Пока присмотрел 3 варианта,

  1. FMS ASK 23 PNP 2300мм .Но что то мне подсказывает что готовый не есть хорошо, и электронику скорее всего нужно будет менять на получше!
    2.Multiplex Solius KIT(Multiplex-rc) Тут чуть проще для меня, он пустой, электронику поставлю свою и хорошую.
  2. Multiplex Heron KIT(Multiplex-rc) тоже самое.
    Как я думаю Мультиплекс фирма хорошая, были самолеты их фирмы, доволен.
    Фмс тоже самолет был, Е Стартер, больше сравнить не с чем, но коллекторный мотор заменил сразу, сервы умерли быстро.
    Какие будут идеи?
    Заранее благодарен!
    Все ссылки не являются рекламой! Кстати если кто знает где купить по дешевле от туда…буду благодарен!
molotok375

Берите солиус, если не хотите сами строить, сам на него засматриваюсь, но как то люблю строить больше сам, покупные быстро надоедают говорят

Олег_1970
molotok375:

если не хотите сами строить

Строить нет, тоже строил, но места не много для строительства. Хочу покупной.

asssa

HERON попривлекательнее, полная механизация крыла все-таки.

Flyboat52

Добрый день тёзка!
Весной был в таком-же состоянии. Сначала купил кит Poenix 2,6, собрал, полетал - самолет, а не планер. Потом купил HERON 2,5. Хороший планер, при жестких посадках (а они неизбежны на начальном планерном этапе) крылья безболезненно отстегиваются, главное не морковить - нос придется править. Неплохо летает в ветер, до 4-5 м\с без проблем. Даже спокойно несет на себе недорогую камеру A-Cam, вот видео:

youtu.be/v7BjZ-dVd-4

Затем “подсел” на планеры и купил Prelude 2.5, летает еще лучше, вот видео:

youtu.be/eD_WvEHz7ZA

А теперь вот Pulsar 2.5, этот совсем паритель.
Короче: для начала оптимально пенолёт Heron, а дальше как затянет.

HDDR

Все перечисленное скорее самолеты, а не планеры. У меня есть ASW28 с размахом 2.6. Это из той же оперы. Летает хорошо, конечно, но это не планер в моем понимании. Подумываю на него установить фпв - места реально много внутри.

Олег_1970
Flyboat52:

Сначала купил кит Poenix 2,6, собрал, полетал - самолет, а не планер.

HDDR:

Все перечисленное скорее самолеты, а не планеры.

Можно подробней?
На сколько я понимаю зависит от возможности “зависать” и летать в термике? Или я ошибаюсь?

asssa
HDDR:

Все перечисленное скорее самолеты, а не планеры.

Так Вы советуете человеку сразу Супру, МАХУ взять? Для начала все таки Херон в самый раз.

Flyboat52
asssa:

Так Вы советуете человеку сразу Супру, МАХУ взять? Для начала все таки Херон в самый раз.

Именно поэтому я и начал с планеров “самолетов”, а не парителей. Если говорить о способности планера к парению надо отталкиваться от нагрузки на крыло (имеются ввиду 2-2,5 м). Весьма грубо (всё зависит от конкретной погоды и местности в день полётов) можно оценивать так: до 20 г\дм кв - будет прилично парить и охотно “ловить” наши термики. Но в ветер надо будет догружать балластом (что и делают владельцы дорогих моделей). Пульсар в наших равнинных термиках при ветре до 2-3 м\с вполне ощутимо набирает высоту, т.к. удалось добиться 18,3 г\дм кв. А покупать планер за 900-1200 евро счёл для себя преждевременным, при моих навыках и степени “подсадки” на планеры можно угрохать и его.
Немцы свои планеры, даже дорогие, делают 23-27 г\дм кв, у них много холмов и гор, поэтому преимущественно летают в динамических восходящих потоках. Мы, равнинные россияне, имеем парители и дозагружаем их для ветра и динамы.

HDDR
Олег_1970:

возможности “зависать” и летать в термике?

Именно. Ну и по нагрузке на крыло видно уже, паритель или нет. У этих моделей нагрузка более 35, а это уже больше самолет, чем планер. Но настоящие планеры весьма технологичны и очень дорогие, это уже больше спорт нежели хобби. Херон конечно подойдет, я не отговариваю ни разу.

Олег_1970
HDDR:

Именно.

Спасибо! А то они так быстро кончаются.))

Flyboat52

Хероны не только в продаже быстро кончаются, но и при ошибках в пилотировании… 😃 А выправленный пенолёт летает уже хуже. Имейте ввиду: он очень боится сваливания, особенно перед посадкой при небольшой скорости. Лучше уйти на 2 круг, чем тормозить при высоком заходе.
Удачи и мягких посадок!

Без FPV потерял бы планер в таком термике, т.к. он его уже не видел, на удалении 2230 спохватился. При меньшем удалении и то уже не видно куда повернут и летит.

Олег_1970
Flyboat52:

Без FPV потерял бы планер в таком термике, т.к. он его уже не видел, на удалении 2230 спохватился. При меньшем удалении и то уже не видно куда повернут и летит.

Да я не высоко прям, на сколько видно будет отчетливо, благо зрение позволяет.

HDDR

Помнится тут есть пилоты, которые видят планер на высоте 1500 метров и более. Я этим похвастать не могу. У меня получается 500 метров максимум, дальше очень стремно. А если отвел взгляд (моргнул подольше, отгонял комаров) то считай и потерял.

Олег_1970
HDDR:

А если отвел взгляд (моргнул подольше, отгонял комаров) то считай и потерял.

а может типа автопилота что то на борт поставить?для всякого случая.

HDDR
Олег_1970:

а может типа автопилота что то на борт поставить?

как вариант, но это на 100% не гарантирует возврат по ряду причин. Почитайте профильную ветку. + лишний вес. OSD с GPS и видеопередатчиком поможет не заблудится, но только пока есть видеолинк и РУ и батарейка не села, но и это полумера. И еще смонтировать это доп оборудование, не ухудшая аэродинамику планера, читай внутри корпуса - та еще задача. Вот и я сейчас пытаюсь фпв начинку засунуть внутрь хавка для полетов низко и близко.

“Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис”, (С) Золотой теленок

Serpent
HDDR:

видят планер на высоте 1500 метров и более

Сказки (если планер не >5 метров)…
Трёхметровик на удалении метров в 700-800 воспринимается уже практически интуитивно.

HDDR:

А если отвел взгляд (моргнул подольше, отгонял комаров) то считай и потерял.

Лично профукал так трёхметровый планер. И высота/удаление была метров в 400/500.

asssa
Serpent:

Лично профукал так трёхметровый планер. И высота/удаление была метров в 400/500.

Поддерживаю полностью. Металка 1,5 м на удалении 250-300 м максимум видна. Пенолет китайский 1,5 м размах та же история высота по альтиметру была 250 м удаление от пилота 150-200 чуть не потерял. В соседней ветке тоже спорили, так что рыбацкие замашки не прокатят.

Flyboat52

Дмитрий, вы совершенно правы! Надо учитывать непредвиденные ситуации, отвлечь взгляд от планера может что угодно, потом в небе не увидишь. Ремешок отстегнулся - только взглянул, глаза в небо, а нет леталки. Пришлось стиками ворочать, чтобы изменить ракурс.
А еще погода: Феникс 2.6, взлетел при 1,5-2 м\с. Думаю - пару кругов и домой. На высоте ~150 м и удалении ~ 300 как дунул метров 6-7 и его понесло, развернул, а мотора уже не хватает ко мне лететь, все равно несет. Засек крышу в поселке, ситк РВ от себя и в планету его морковкой.
Пошел на ориентир напрямую по полю, нашел ~ в 900 м. Регуль за это время сгорел и поплавил всё вокруг.
Метальщики - особая каста! У них и учился понимать планер, да и современный планеризм вообще.

yakav

Кстати Феникс 2000 с ХК не дорогой и достаточно летучий планер.

vadimip
yakav:

Кстати Феникс 2000 с ХК не дорогой и достаточно летучий планер.

У него свои тараканы. Долгая сборка на поле, непродуманное крепление консолей. Из плюсов - небольшие морковки не сминают морду, в отличие от пены; есть место под мотор 35хх; хорошая стабильность и полная механизация. Весьма неплохо летит в очень сильный ветер.

Олег_1970

Спасибо всем за ответы! Спасибок не хватает уже ((

asssa
Flyboat52:

Метальщики - особая каста! У них и учился понимать планер, да и современный планеризм вообще.

Согласен на 100500, летать научился благодаря металкам. Классно когда кажется что уже полностью слился, и с высоты 10 м, нащупав что-то поддерживающее, начинаешь потихоньку карабкаться вверх. Пенолеты такого не могут. С товарищем летали как-то, я на Старке от Ломовцева, а он на Бикслере 2. Ставили альтметр поочереди, так на металке (безмоторный планер управляемый силой мысли:P для тех кто не в курсе) набор высоты в потоке быстрее чем на Бикслере с моторчиком. И еще у металок обучение происходит по бразильской системе, чем лучше летаешь и читаешь воздух - тем меньше перезабросов. А покидать 4-5 часов планерок массой 250-280 гр по энергозатратам примерно как поколоть 3 куба дров. Я за лето даже похудел на 7 кг.😁

HDDR
Serpent:

Сказки (если планер не >5 метров)…

я бы зря не марал клавиатуру, если бы лично не знал людей, способных на это. Человек видит планер фокс, 2.3 метра до высоты 1000 метров, я уже ничего не вижу.

asssa:

Металка 1,5 м на удалении 250-300 м максимум видна. Пенолет китайский 1,5 м размах та же история высота по альтиметру была 250 м удаление от пилота 150-200 чуть не потерял.

вот скриншот с бортового видео с хавка (1.3 метра) с высоты 437 метров по барометрическому альтиметру, удаление на глаз около 250 метров:

На этом расстоянии в ясном голубом небе самолет вижу еще неплохо, правда, направление полета уже нужно держать в уме. Проблемы у меня начинаются от 500 метров, чуть не потерял однажды, но там был фон из перистых облаков. Консоли самолета и низ фюзеляжа оклеены были пленкой а ля 3D, очень хорошо отражается в лучах солнца.