Выбираю аппаратуру управления для планера

ADF

А что футабы и жыэр? Там тоже настройки интуитивно понятные, заблудиться очень непросто.

tumbzik
ADF:

А что футабы и жыэр? Там тоже настройки интуитивно понятные, заблудиться очень непросто.

Вы хоть раз пробовали настроить что-то в JR 9, и футабе 9 и выше?
Получается как снежный ком: сделали простую программу, для мелкой модельки, всё логично и вроде как здорово. Стоит добавить усложняющий элемент и уже логичность теряется, т.к этот элемент уже не вписывается в простую логику настройки. У мультиплекса логика настройки другая. Пользователь решает ЧТО именно хочет и просто это делает;)

ADF

Ладно, вынужден поверить на слово. 😃

PS: хотя вообще я не очень разделаю мнение, что простота настройки передатчика - что-то мега важное. Потому, что настройку надо делать не постоянно, а лишь один раз. Лишь бы функционала принципиально хватало для настройки под конкретную модель - а в процессе эксплуатации только цифры параметров уточнять и триммировать, не перелопачивая всю настройку целиком.

toreo

пока не скажу про жр - пока не тестировал. Но футаба 7с и 9с все очень даже логично и понятно. Личную 12Z практически вообще без мануала настраиваю. 22 канала при очень даже хитром функционале, но тем не менее, все стройно и понятно.
Был плотно знаком с Кокпитом - реально лучшая в своем классе среди фм-ок. но назвать ее интуитивно понятной - ну никак не могу.

a-korenev

Ага! Логично и понятно, если до этого были Футабы.
А мне , у которого 1м был Санва 6000 , а вторым МРХ9 - совсем неочевидна эта простота. Пробовал товарищу настроить 9С - без поллитра не разобрать. Кокпит - чересчур упростили (в плане графики) - ИМХО. НЕНАГЛЯДНО! Но , неужели мы настолько тупые, или умные - по выбору, чтобы не прочитать мануал.
P.S. С Tumbzik - ом согласен на все 100, касательно логики настройки.
Но выбирать Вам, платить тоже ( и радоваться или мучаться 😉 )

Nurr

Всем привет!!!

toreo:

Автору - возьмите то, на чем летают в вашей округе, потому как если вокруг все летают на футабе, то про мпх вас сможет проконсультировать только тумбзик 😃

Возможно , именно из-за несогласия с такой логикой и открыл тему,т.к. считаю ,что выбор должен делаться , все-таки, исходя из других “более прагматичных” соображений. В конце концов, речь идет не о черном ящике , а о довольно раскрученной и опробованной аппе… Наконец , планерный вариант начальных полетов с аппой ,на мой взгляд, более “мягкий” для начинающего пилота. А тонкости и изыски в дальнейшем -это дело времени, т.е. практики, консультаций ( метода проб и ошибок еще никто не избежал!)

А вот здесь:

ADF:

Ладно, вынужден поверить на слово. 😃

Лишь бы функционала принципиально хватало для настройки под конкретную модель - а в процессе эксплуатации только цифры параметров уточнять и триммировать, не перелопачивая всю настройку целиком.

в принципе согласен, но лишь с уточнением " и для последующих моделей планеров".
Почему бы не углубиться с помощью мануала и рекомендаций асов во вроде бы уже знакомую аппу. Даже прикольно…😁

toreo
a-korenev:

Ага! Логично и понятно, если до этого были Футабы.

не угадали. до этого были хайтеки.

Nurr:

Возможно , именно из-за несогласия с такой логикой и открыл тему,т.к. считаю ,что выбор должен делаться , все-таки, исходя из других “более прагматичных” соображений.

более прагматичные соображения, обычно привязываются к более конкретным задачам. Планер за 2 метра - это ниочем. В нашем арсенале есть планера 2, 2,6 метра и 4 метра и на них легко и комфортно

rutube.ru/tracks/1100322.html?v=de759835b6af6b7b34…

и на DX7 и на на оптике6 и на 12Z.
Поэтому рекомендую автору брать аппу начально-продвинутого уровня на 2.4Ггц типа DX7, T7 . Потом сами поймете, в какие планера вас тянет, да и в планера ли и сами осознанно выберете себе апу. А от рабочей лошадки - всегда запросто избавитесь почти не потеряв в цене. Почему именно DX7 и Т7 - это оптимальный функционал за приемлимые деньги. Любите дешевые приемники - спектрум. любите качество, суппорт, надежность - футаба. Брать сейчас что-то не 2.4 это геморой и неликвид.

tumbzik
toreo:

Любите дешевые приемники - спектрум. любите качество, суппорт, надежность - футаба. Брать сейчас что-то не 2.4 это геморой и неликвид.

Не знаю чесслово что там качественного в седьмой футабе… но в целом да, эти два аппарата самое то для новичка, в общем смысле. Но брать их можно только новыми. Потомучто новичку определить по косвенными признакам не сунут ли ему футабу с Zero guid, или спектрум с проблемами полный анриал.

toreo
tumbzik:

. Потомучто новичку определить по косвенными признакам не сунут ли ему футабу с Zero guid, или спектрум с проблемами полный анриал

Покупая не новую вещь, нужно смотреть на продавца, а не на вещь. а по футабе сейчас идет, уже вернее заканчивает акция по второму приемнику в подарок.

serge35

А где можно посмотреть мануал по ПЛАНЕРНЫМ настройкам 7С? А то давеча приключился у меня спор с одним человеком, говорившем, что Кокпит SX уступает ей в функционале. Пока, по тому, что я читал (повторю, по тому, что читал) - это СОВСЕМ не так.

toreo

в 7с специального типа модели на это нет. есть акро режим. по 2 серво на крыло +флап/интерцепт. кокпит в функционале уж точно поинтреснее, но он фм, а это ацкий геморой с кварцами, приемниками и помехами.

ADF

Мне кажеться надо смотреть просто мануал - в первую очередь какие есть микшеры и какие тумблеры-крутилки на самом передатчике. Это позволяет с ходу прикинуть, какие схемы аппаратов можно этими настройками описать, а какие - уже нельзя.

serge35
toreo:

в 7с специального типа модели на это нет. есть акро режим. по 2 серво на крыло +флап/интерцепт. кокпит в функционале уж точно поинтреснее, но он фм, а это ацкий геморой с кварцами, приемниками и помехами.

Мерси. Значит я не ошибся. Но тогда уж добавлю - Кокпит намного поинтереснее. А что касаемо кварцев, приёмников и помех, то всё просто. Там ещё и синтезатор. При желании - и в приёмнике. К слову - на мобильники не реагирует, хотя производитель советует соблюдать осторожность. А помехи во Владимире, надеюсь, до московских ещё нескоро дорастут (если, в связи с кризисами, вообще дорастут). В нашей глуши, например, и 27АМ можно спокойно без передатчика включать. А на соревнованиях, если до них дойдёт, вопросы с частотами и помехами пока в порядке.
Ну и на цену стоит внимание обратить… В том числе простых FM приёмников для мелких пенопластовых радостей жизни…
P.S. Присоединяюсь к ADF. Мануалы почитать - очень полезно.

tumbzik
toreo:

в 7с специального типа модели на это нет. есть акро режим. по 2 серво на крыло +флап/интерцепт. кокпит в функционале уж точно поинтреснее, но он фм, а это ацкий геморой с кварцами, приемниками и помехами.

FM, говоришь, ню-ню:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=29
Алексей Вагис уже успел полетать на нем:
rcopen.com/forum/f37/topic131101/13 😂
А касательно планерных программ. У Кокпита есть такой финт, у него переключаются моды, и не просто с первой по четвертую, а с первой по восьмую, так вот 6я мода, это когда у тебя на левом стике спойлер, и рв, а на правом элероны и рв. Т.е переход на рулежку планером подразумевает что нет необходимости микшировать газ на что-то или тем более вешать спойлер на канал газа. И далее с набором миксов всё очень недурственно обстоит.

a-korenev
toreo:

…это ацкий геморой с кварцами, приемниками и помехами…

Не совсем так. Кокпит с синтезатором. Так же ничего не мешает покупать "родные " приёмники без кварцев (с IPD).
Я до сих пор летаю на 40 мГц (на вертолётах), помехи очень и очень редки 😉
P.S. Планерок (мото) тоже есть 1,6м ( в вашем понятии не планер вовсе;) ), так там помехи отсутствуют как класс …

toreo
tumbzik:

FM, говоришь, ню-ню: www.rcsoaring.ru/index.php?page=29 Алексей Вагис уже успел полетать на нем: forum.rcdesign.ru/f37/thread1...ml#post1185503 А касательно планерных программ. У Кокпита есть такой финт, у него переключаются моды, и не просто

Тумбзик, простите конечно, но переделки на коленках - это на любителя и это не решение.
не, такой кайф с приемниками на 2.4 - для моей глуши - это просто подарок. Покупай где хочешь по обе стороны континента, никаких заморочек с диапазонами.Я это ни на какие даже самые-самые лучшие технологии, но продающиеся только в паре урючных магазинов не променяю.

ADF
a-korenev:

…помехи очень и очень редки…

Это зависит от конкретного места полетов.

Я вот тоже на 40 Мгц помехи довольно редко ловил (и то обычно это очень кратковременные дерги, ни к чему не приводящие) - но при этом были вполне конкретные места, где на 40 МГц вообще взлетать нельзя, дергается прямо на земле!😵 С 2.4 ощущения от полетов изменились качественно: страх помех, кажеться, даже на подсознательном уровне исчез! 😎

serge35
toreo:

Тумбзик, простите конечно, но переделки на коленках - это на любителя и это не решение.

Ну, так это для тех, кому без 2,4 жизнь не в радость. Тут или паяльник в руки, или много денежек добавлять за сочетание и функционала, и Ггц. Потому как по возможностям этому варианту не уступают только 9-канальные аппараты других производителей. Ну а если рассматривать Рояль, то в него уже Тх модуль спектрумовский можно вставить. Видимо, остаётся абсолютно актуальным сообщение

tumbzik:

F3K, F3J, F5J без извратов - Cockpit SX.
Всё выше сказанное, но с кучей настроек и поддержкой море чего еще- Royal PRO или Profi 3030.
Всё вышесказанное +куча настроек для F5B, F3B -Profi 4000.
Это не значит что на F3B нельзя летать на Cockpit, просто то что выше описал-сложившаяся практика.

ADF

Кстати модуль 2ы4 можно к любой аппе присобачить - ибо ППМ сигнал внутри почти у всех есть.

tumbzik
toreo:

Тумбзик, простите конечно, но переделки на коленках - это на любителя и это не решение.

Ну не на коленках а на столе, а кое что и в печке.
Каждый решает сам. Я себе доверяю больше чем футабам, джиэрам и прочему, по простой причине- для них не важна работоспособность конкретного пульта, который они мне отправляют, им важна общая статистика(затраты на ремонт не должны быть очень велики). А в моем случае я абсолютно уверен в том, что я делаю и надежность от этого не страдает совершенно. А что еще нам нужно?😁
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11793397&po… Это тож на коленках?
А вот это:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=27 😉

ADF:

Кстати модуль 2ы4 можно к любой аппе присобачить - ибо ППМ сигнал внутри почти у всех есть.

Ну не совсем вот прямо такс. Есть некоторое ограничения: у каждого вч блока есть минимальное и максимальное число каналов в PPM пачке, которую он понимает. Например спектрумовские модули для футабы понимают ппм от 4 каналов и до 9(хотя с футабой только 8 работает, т.к она больше не выдает). Модуль для JR понимает 7-9 каналов, но период посылки не должен превышать 22мс. Не говоря уже о такой мелочи как “shift”, который определяет полярность PPM пачки. Опять же для тех кто летает с мотором не маловажным фактором может быть режим работы failsafe. У многие приемников спектрум фейлсейф реализован только в режиме smart failsafe, который подразумевает что только один канал(газ) уходит в заданное положение, а остальные тупо холдятся. Так вот если втыкать в какую-попало аппаратуру вч модули спектрум, и важен фейлсейф по каналу газа, то нужно чтоб у этого пульта он оказался на том же месте, что и у пульта, для которого этот вч блок изначально предназначался.

Aleksey_Gorelikov
tumbzik:

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11793397&po… Это тож на коленках?
А вот это:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=27 😉

Миша, не занимайся саморекламой. Доказывать кому-то что-то бесполезно. То, что модули фактически в заводских условиях делаются - всеравно будет считаться “на коленке”. Ты ж их действительно “на коленке” в разъем вставляешь. 😃 Лучшим доказательством того, что все прекрасно - это то, что твои модули уже и за бургом активно используются и возвратов нет. Ну а кто хотел съэкономить деньги и не нашел у себя ножниц по металлу - это сугубо их заморочки, благо ты показал что и как делать.
Ну а за разбор ППМ отвечает микроконтроллер на переходной плате, и кому дейсвтительно нужен файсейв могут и сами под него прогу переписать, не такая уж сложная задача.

Каждый сам выбирает свою судьбу. Кому-то прикольно мучиться с миксами в оптик6, бесконечно обсуждать на форуме как же можно настроить его под планер, кого-то бросает в экстаз от надписи футаба на передатчике, а кто-то просто не гемороится и летает на мпх. 2,4 или лоубенды - это тоже отдельная тема. Не стоит ее сюда мешать. Упомянули, что отсутвие 2,4 в кокпите не является проблемой и хватит ссориться!
Сделаем выводы: 1.Планером можно управлять чем угодно (хоть ескаем), но далеко не всем удобно. 2. У тогоже МПХ планерные программы лучше (ну или покрайней мере не хуже) чем у конкурентов, особенно если сравнивать в одной ценовой вилке.

У меня когда-то был планерок 2,5м, и летал на немецком сигнале. Так у него вобще микшеров небыло. (хотя вру, один микшер делали механический), Правда и развитой механизации небыло, но летать ему это не очень мешало.

З.Ы. а спектрумовские модули мне вобще больше от ДХ5 понравились. Они по уарту инфу получают, протокол понятен, глову ломать не надо. Всеж цифра она и есть цифра! Если в другую аппу пихать, можно и псм декодировать, чтоб с джиттером ппм не связываться и ограничений на кол-во каналов не получать, можно какие-то каналы обновлять быстрее, чем “ненужные”. А в случае с самодельной аппой - так вобще лафа. Хотя ничто не мешает и напрямую обычным модулем управлять (без мк на переходной плате), но там протокол надо снифить, разбираться… Но это уже тоже отдельная тема.