Что за переключатель ?

РД00

Смотрю на приемник Lawmate RX-1260.

Никто не в курсе, для чего нужен переключатель А-В ? Опытным путем установлено, что в положении А приемник видит только каналы 1-3 с передатчика, в положении В - все 1-8, как будто бы сдвигается сетка частот. Предположение, что это спецтумблер для превращения 8-канального приемника в трехканальный, какое-то слишком смелое. В manual’ах ничего нет, на Rangevideo про аналогичный приемник на 2.4 говорят, что этот переключатель ничего не делает и установлен “for your switching pleasure” 😃

Никто не разобрался ?

serj

Сделано для совместимости по индексу модуляции (по крайней мере для 2.4Ггц)

Однако, из “А” сетки попадает точно только один канал ( несущая на 2470Мгц)

РД00
serj:

…по индексу модуляции

Оп-па. А что это такое ?

serj
РД00:

Оп-па. А что это такое ?

Может я не так обозвал, по аналогии с амплитудной 😃
У “A” сетки окромя несовпадения по частотам еще ширина спектра пошире мегагерца на три, поэтому на “В” приемниках “А” передатчики дают немного “пересвеченную” картинку.
Может еще присутствуют предискажения какие-то в модуляторе, не вдавался особо. Однако некоторый сдвиг цветов наводит на такие мысли.

Все сказанное относится исключительно к 2.4Ггц…

РД00

А где бы почитать про эти сетки ?

Насколько я понимаю, ноги у всей этой сетки 27 МГц ЧМ каналов должны расти из старых стандартов аналогового спутникового ТВ ?

serj
РД00:

А где бы почитать про эти сетки ?

Насколько я понимаю, ноги у всей этой сетки 27 МГц ЧМ каналов должны расти из старых стандартов аналогового спутникового ТВ ?

Я не нашел… в синтезатор тюнера вводятся два 16-битных числа, при переключении канала. Так что, мне думается, центральная частота может быть практически любой, как заблагорассудится разработчику 😃
а вот кто разработчик- это тайна покрытая мраком 😦