Зимние полеты. Комфорт управления из теплой машины.

soki

Все действительно просто. Достаточно использовать обычный одножильный провод, один конец которого привинчен к болту, на который навинчивается внешняя антенна, а другой конец металическим крокодильчиком прикрепляется в сложенной антенне передатчика. Этот провод можно прищемить дверью автомобиля. Конечно, закрадывается подозрение, что сигнал должен быть хуже, так как теперь антенна вообще непонятно какая и несогласована с передатчиком. Но для 72 MHz футабы (ожидаю аналогичный результат, который легко проверить и для 40MHz аппаратуры) мощьность сигнала не стала меньше.

Anike
ГРИНЯ:

Сразу возникает вопрос,какой провод соединяющий по управлению (на 40мгц)

Нужен радиокабель на 50 или 70 Ом (на сколько именно точно сказать не могу, но скорее всего, на 50 Ом, т.е. нетелевизионный).

soki:

Конечно, закрадывается подозрение, что сигнал должен быть хуже, так как теперь антенна вообще непонятно какая и несогласована с передатчиком.

Д.б. хуже, если антенна изначально была согласованная.

ГРИНЯ
Anike:

Нужен радиокабель на 50 или 70 Ом (на сколько именно точно сказать не могу, но скорее всего, на 50 Ом, т.е. нетелевизионный).

С этим я полностью соглашусь,спасибо Soki за совет.

soki
Anike:

Нужен радиокабель на 50 или 70 Ом (на сколько именно точно сказать не могу, но скорее всего, на 50 Ом, т.е. нетелевизионный).
Д.б. хуже, если антенна изначально была согласованная.

Вы пробовали использовать 50 омный кабель? И 70 омный? Я знаю одного человека, по-моему из Европы, который сделал дипольную антенну для своего передатчика и тем самым увеличил радиус действия. Это значит 75 омный кабель отлично подойдет. Но…
Если на 72MHz коаксиальный кабель не нужен, то вряд ли он необходим для 40 MHz. Смысл моего сообщения был - люди, не партесь, все очень хорошо работает даже, если сделано по простому. Я ведь не просто написал - вот, смотрите как я сделал. Я добавил важную фразу - деградации сигнала я не заметил. И это не выдумка. Спрятав самолет довольно далеко я начал экспериментировать с разными антеннами, сравнивая интенсивность принимаего сигнала и выяснил, что у приведенной мною схемы мощность излучаемого сигнала не хуже, чем просто у пульта с полностью выдвинутою антенною. Это экспериментальный факт для футабы 9cap. Все теоритические рассуждения должны быть скорректированны исходя из этого факта (может там самоподстройка в передатчике какая, исходя из SWR или еще что).

Anike
soki:

Смысл моего сообщения был - люди, не партесь, все очень хорошо работает даже, если сделано по простому.

Не факт, что у другого будет всё также зашибенно.

soki

Я знаю еще несколько людей с rcgroups.com которые с успехом используют данный метод. Мне самому казалось это сомнительным, поэтому я сделал замеры, а затем с успехом использовал этот метод в реальных полетах. С 1 метровой вертикально антенной на самолете радиус полетов был > 6 км. Причем имелся еще огромный запас (напряжение на RSSI было 2.5V, а failsafe при 1.5V). У меня есть подозрение, что таким способом можно и летать на других аппаратурах.
Я вообще, в каком-то смысле, идеалист в FPV. Все должно быть подконтролем и если что-то вызывает у меня сомнения в надежности полета скорее не будет. Я даже температуру батареи наблюдаю в полете и пришел к выводу, что зимой ее лучше кутать (при среднем токе 2-3С).
Вот несколько фото моего текущего сетапа. На последней фото самолет пилотирует моя сестра 😃

mitmit
soki:

“напряжение” показывает силу сигнала (3.5V - максимум, 1.5V - переход failsafe)

А где можно снять напряжение RSSI в приемнике не расскажете? у меня правда 319DPS, вы вроде тоже на нем искали и не нашли судя по рсгрупс?

soki

Я не нашел, но надеюсь, что плохо искал. Один уважаемый товарищ утверждает, что нашел RSSI pin для 319DPS
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11425627&po…
Он из Европы, так что это наверное для 35MHz или что там у них в Голладии. Сейчас у меня в руках нет 319, но искренне надеюсь, что это правильный пин и он работает и для приемников на других частотах.

PS Еще я где-то читал (что не вызвало у меня излишнего рвения в поисках RSSI), что в связи с тем, что приемник Synth и имеет хитрую подстройку точно под частоту передатчика, что-то намудрено с напряжением на RSSI. А именно напряжение на нем медленно падает при неизменном уровне сигнала. В случае выключения/включении передатчика напряжение востанавливается до маскимума, и снова медленно падает.
Но надеюсь, что это не так и все работает как нужно нам!

Громовержец

Один момент вызывает сомнения с точки зрения надежности - это крокодильчик на антенне. Он ведь может соскочить. А пока пилот снимет очки и поправит - может быть поздно…

soki

У крокодилчика загнуты кончики, он не соскакивает 😃
Далее, поправить его можно не снимая очки, а немного приподняв голову и посмотрев вниз. Но даже если что-то там случиться и пропадет сигнал, в течение нескольких секунд самолет будет лететь. Обычно я летаю далеко и высоко. Более того, при проподании сигнала включается автопилот в паре с FMA Co-pilot и самолет спокойненько на высотах 100-300 метров разворачивается и летит домой. К меня был случай, когда перетерся провод к видео камере и неожиданно попал видео сигнал. Правда остался текс навигации на черном фоне. Так вот, самолет спокойненько долетел домой и приземлился в обычном визуальном режиме. Вообще, я часто даю полетать родственникам или даже прохожим. Просто включаю режим малых расходов (чтобы опрокинуь самолет было невозможно), на высотах >200-300 м самолет летит очень стабильно, так что никакого стресса в отсутсвие управления в течении нескольких секунд или даже минут нет.

ГРИНЯ

Мне очень понравился Ваш диверсити приёмник,раскажите про него поподробней,давно на него смотрю,какие особенности у данной модели,заранее буду Вам признателен!!!

soki

Приемник хороший, каких-либо притензий к нему или недовольств им у меня нет. Раньше я исползовал два разных 900MHz приемника, соединенных с помощью Oracle. Так вот такой схеме я видел переключения между сигналами, а вот YellowJacket работает так, что их не видно. В паре с 1W Lawmate передатчиком c 3dB антенной и 8dB антеннами на приемнике дальность 8-10км

ГРИНЯ

Просто уменя есть желание Шарковский приёмник неизпользовать а пользоваться таким же как у Вас приёмником YellowJacket,единственное смущает,частоты совпадут ли с моим видео передатчиком 500мват,так как люблю изпользовать всё одной фирмы, как передатчик так и приёмник.Нехочеться ,попасть, на несовпадения каналов моего передатчика с данным диверсити приёмником.Пользуюсь таким передатчиком www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

soki

У меня есть такой же передатчик, он отлично работает с YellowJacket. Дальность чуть-чуть поменьше, но только из-за меньшей мощности. 6 км с ним можно легко достичь.

YellowJacket совместим почти со всеми передатчиками 2.4 GHz и имеет 4 группы по 4 частоты в каждой для работы с передатчиками разных производителей (некоторые частоты перекрываются). Receiver Frequencies (GHz): 2.370, 2.390, 2.410, 2.413, 2.414, 2.430, 2.432, 2.450, 2.451, 2.468, 2.470, 2.490, 2.510
Приемник очень компактен, в металическом корпусе, нетребователен к питанию (5V-15V).
Компания, производящие эти приемники, получила право производить приемники для каких-то военных целей армии США, что говорит о высоком качестве и надежности их (т.е. компании) оборудования.

Diego

А можно поподробнее о приемнике, поточнее название и производителя? Где такой можно приобрести?

9 days later
soki

Сделал маленькое видео, так как сейчас мне приходится платить за траффик. Из-за чего был такой взлет не понял, copilot был выключен. Наверное боковой ветер колбаснул, крыло огромной площади 80дм^2

Anike
soki:

Сделал маленькое видео, так как сейчас мне приходится платить за траффик.

Весьма хочется увидеть Ваши полёты в хорошем качестве. Буду ждать.

denisry

Я удивляюсь, как радиоуправление работает на такой дальности? КМ уже много, а тут по 3 и по 6 км улетают. Обнадежде меня пожалуйста
Имею Multiplex CocpitSX7 35Mhz. Приемник Receiver RX-7-SYNTH IPD 35 MHz Чувствительность ~ 2 мкВ.

Могу смело на 2 Км отпустить?. Автопилотов нет :=)