rvosd + aiptek - проблема

Pepelatz

В общем так:
Наконец-то собрался силами, раздел Aiptek A-HD+, приделал к Изику, подключил к RVOSD и … опаньки 😃
Короче, лучше один раз посмотреть видео чем долго описывать проблему:

vimeo.com/3945032

Со старой камерой KX-131 такой проблемы нет.
Специалисты, что думаете? Почему OSD теряет синхронизацию и отрубается? Просто несогласование вх/вых сопротивлений и можно попробовать подлечить типа 75 Ом резистором, или у Aiptek-a настолько китайский сигнал что нет в жизни счастья? Понимаю, что без осцилографа трудно сказать, так у меня тоже его нет. И все же? Уж больно хочется и OSD иметь, и High Defenition видео записывать.
Ро

Expert

ну судя по тому что дрожит и надпись 00:12 возможно передатчик както влияет на сигнал

Pepelatz

На мелкую дрожь (на одну скан-линию) не обращайте внимания - это пережитки некачественной конвертации черезстрочной развертки - убегал на работу, поэтому видео по-быстрому записал $8-й USB грабилкой в первом попавшемся формате. С камерой KX-131 ни на телевизоре, ни в очках ничего не дрожит.
Тут вот один из разработчиков RVOSD по кличке Elcheapo уже сознался что видел такую же точно проблему с ранними версиями RVOSD при использовании некоторых камер имеющих проблемы согласования. Ну и посоветовал поиграться с 75 Ом резистором, как я и предполагал. Жаль под рукой ничего такого нет, и выломать неоткуда, придется подождать до утра, поеду куплю, поиграю, напишу о результатах.
Ро

ubd

Ты объясни, как там это видео посмотреть? Ничего не понял…

maloii

Род проблемы мне известен. Эта проблема касается всех OSD собранных на основе LM1881. CCИ почему не различает синхро импульсы от неких камер, как правило китайских. Ка бороться не подскажу, сам так и не решил эту проблему, где то кандер помог, где то резюк, вобщем игратся нужно. Если решиш проблему то отпиши.

foxfly
Pepelatz:

В общем так:
Наконец-то собрался силами, раздел Aiptek A-HD+, приделал к Изику, подключил к RVOSD и … опаньки 😃
Короче, лучше один раз посмотреть видео чем долго описывать проблему:
Со старой камерой KX-131 такой проблемы нет.
Специалисты, что думаете?
Ро

А чего тут думать?
У камеры (любой) при уменьшении количества света сигнал уменьшается.
Очевидно, у “китайки” он и так слабенький, на пределе чутья OSD. Да и выходной каскад- кривоватенький, нагрузку не держит.
Проверить можно, пропустив её сигнал через любое нормальное устройство (видак, ДВД и т.д) транзитом. А уже с выхода устойства- подать на OSD.
Если дефект пропадёт- попробовать отпаять 75 ом на входе OSD.
При этом нагрузка уменьшится, соотв. сигнал- увеличится.

Панкратов_Сергей

Осцилографом ткнуться - понятно станет.
Синхросигналы по уровню чернее черного.
Видно что захват не происходит при более темной картинке.
Может и по причине уменьшения амплитуды сигнала, о чем писал foxfly, а может по причине потери синхро(чернее черного он должен быть) в черной картинке.
Правильный видеосигнал имеет амплитуду 1В ( в картинке когда присутствует и белое и черное) синхроимпульсы в нем величиной от 0,25 до 0,35 В.

Pepelatz

Попробовал резисторы, и параллельно и последовательно - еще хуже 😕

smalltim

>попробовать отпаять 75 ом на входе OSD.

Слушайте дядьку, он дело говорит.

Фарлеп

Била похожая ситуация с согласованием камеры с видео передатчиком, думал, что слабый видео сигнал, оказалось пере модуляция, лечится одним подстроичным резистором на 1Мом. Вот схема подключения, может поможет. Скажите у Вас OSD 1 или 2я версия?

foxfly
Фарлеп:

Била похожая ситуация с согласованием камеры с видео

ЕрУнду говорите однако: втыкать 1М в цепь с сопротивлением 75- работать будет только в одном случае- если движок потенциометра- в верхнем краю (т.е. он полностью отключён)
А при слишком большом сигнале- наоборот идёт ломка картинки и большая контрастность. Но синхронизация при этом никак не пропадает.
to Pepelatz : втыкая сопротивление последовательно- Вы делите сигнал в два раза 😮
А запараллеливая 75 ом- ещё более увеличиваете нагрузку на камеру, т.е. производите действия, обратные рекомендованным😊

Фарлеп

Я, лично привёл к примеру свой случай и у меня такая схема работает, а движок потенциометра не в крайнем положении, поверьте.

Pepelatz
soki:

Наверное, у такой штуки есть усилитель и она выравнивает сигнал
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Но я не пробовал

soki, спасибо за идею. Пропустил сигнал через такую штуку и стал крутить подстроечник:
0-45% - накладка с OSD прыгает и пропадает
45-55% - OSD пропадает полностью, но видео нормальное
55-100% - все работает отлично!
Скорее всего попробую заказать эту штучку, будем надеятся что усиления у нее хватит.

smalltim:

>попробовать отпаять 75 ом на входе OSD.

Слушайте дядьку, он дело говорит.

Я с вами согласен, похоже что уважаемый foxfly прав и перерезав резистор (если он там вообще есть) можно уменьшить нагрузку на камеру и поднять сигнал, но уж больно страшно корежить плату. Были бы там обычные элементы - не было бы проблемы, а SMT мне обратно ни в жисть не припаять. Так что для начала попробую все же этот крохотный усилитель, вдруг повезет?
Спасибо всем, обязательно напишу об успехах (или очередном провале 😒)
Ро

Pepelatz
foxfly:

…попробовать отпаять 75 ом на входе OSD.
При этом нагрузка уменьшится, соотв. сигнал- увеличится.

В подтверждение Вашей идеи - вот что Alex (Elcheapo) - разработчик RVOSD - на сей раз посоветовал перерезать. Знать бы как оно потом на работу с “нормальными” камерами повлияет. А припаять его обратно я вряд-ли смогу 😦
Сомнения, сомнения…
Ро

foxfly
Pepelatz:

А припаять его обратно я вряд-ли смогу 😦
Сомнения, сомнения…
Ро

Любая девушка Вам скажет, что “сомнения, сомнения”- только в первый раз 😃
А посоветовал он- правильно. Берёте бритву и аккуратненько режете.😃
И “припаять обратно” там ничего не стОит: соскребаете лак с дорожки, чтобы вылезла медь, идёте в любую радиомастерскую и там добрый нег…афроамериканец вешает на это место каплю припоя 😮
Хотя в принципе- что с этим резистором, что без него- нормальная камера и так работать будет.😒

Rusfaner

Пробовал подключать телеметрию Тимофея к фотоаппарату Samsung NV24HD, цифры тоже перестали выводиться. Хотя с обычной модульной камерой 480ТВЛ все было в норме.
Проблему решил уменьшением до нескольких Ом сопротивления на входе LM1881 (было 510 Ом).