Спусковой механизм для фотоаппарата

PigTail

Да для такого функционала прошивка не проблема. Времена какие должны быть, периодичность в каких пределах, сколько импульсы на фокус и на спуск? Фокус в момент спука не отпускается или как?

Prikupets

Прошивку быстро сделать не смогу, так как есть масса отмазок: я перешел на лаптоп, а у него нет LPT-порта для моего программатора, а USB программатор еще не сделан, а отлаживать прошивку в симуляторе не правильно, хотя и можно. Но что-нибудь придумаем.

Сначала вопросы:

  1. Какое минимальное время между кадрами (оно может расти при заполненной и фрагметрированной флешке, рекомендуется вначале отформатировать)?
  2. Не страшно ли вскрывать фотик чтобы подпояться с контактной площадке? Можно тогда припаять легкое (герконовое) реле, а если страшно, то только 4г. сервой. 😃
  3. Какое минимальное время надо держать кнопку чтобы получился кадр? Меняется ли это время если фотиком двигать и менять расстояние до объекта? Будет ли сделан кадр, если жать дольше, с запасом (скорее всего, да)?

Альтернативой прошивке может быть схема на 2-х таймерах 555 (для реле) или 3-х (для сервы). К каждому таймеру нужен еще один или два (не помню) резистора и конденсатор для времязадающей цепочки. Весить будет в разы больше, но собирается без программатора.

funtik26

Андрей как показала схема с запалами- такое самое удобное- плата с выводами затянутая в термоусадку и отсутствие головной боли, вставил в свободный канал и забыл.
а по поводу пайки фотоаппарата- волков бояться… дальше все знают

PigTail

Классненько у Вас сделано!
Накидал простенький вариант, как топикстартер хотел. Контроллер ATTiny13 выплевывает на реле полсекундные импульсы с периодичностью задаваемой переключателями(джамперами, перемычками) от 1 до 16 секунд с щагом 0.5 сек. Если борт 5 вольт с ВЕС, то можно стабилизатор питания исключить. Код на тиньке(под рукой не оказалось 😦) живьем опробую, тогда выложу.

Prikupets

Подстроечник наверное было бы лучше для задания интервала - меньше и управлять им проще чем десятичные числа в двоичные переводить

PigTail

Да вариантов управления тут можно напридумывать до опупения… 😃

ReGet

Что за реле такое, что напрямую к лапам МК подключено?

F_R

Народ, можно у вас спросить: У меня есть фотик Sumsung S800, там питание 3в (2 акка), хочу сделать выносное питание от одной банки лития (т.к. гидридное- тяжеловатто 😉 ), но у нее номинальная напруга 3.7в а когда заряженна, аш 4.2 … Могу ли я соеденить напрямую (всякие там провода - уже провел- проблем нету 😃 ) или сопротивление надо городить? Заранее спс:)

По поводу ‘переключателей’ как вам
это…

Expert

мой cool pix от одной липы питался не сгорел

Irogotoshi

Дааа, ребята, действительно спасибо! Обстоятельно развернули тему - столько вариантов 😃
а вот выключатель с хоббисити похоже самый простой и доступный - если есть свободный канал…😃