FunJet Multiplex (FPV) F.A.Q. по тюнингу

funtik26

ставил я камеру на суперзум- колбасня еще та… заруливаешься быстро если пилотажить

DIM81

Пришел и мне ФанДжетик. С виду - просто супер! Сразу появилось несколько вопросов:
1 Где у него Центр тяжести
2 Ни кто не пробывал на него ставить шасси - для взлета и посадки с асфальта. А то чувствуется низ у этой самолетки много посадок не выдержит даже обтянутый в скотч. Или может у кого мысли есть по упрочнению низа?
3 Летал кто нибудь с управляемым вектором тяги? Если его ставить так как в ролике выше, то он думаю должен заменить руль направления. А если эту всю приблудку повернуть на 90 град -то руль высоты, и может и “Кобра” получится, как на СУшках 😃
4 Что такое ПГО ???

funtik26

на пузо фанджету армированный скотч. и нельзя его завешивать при посадке- сажать на скорости, ему полезнее проскользить лишних пару метров, чем плюхнуться и свернуть набок нос( первое правило посадки фанджета)
ПГО- стабилизатор только спереди, типа как су 31
обтяните кромки скотчем обычным канцелярским.
кстати после обтяжки скотчем- мой фанджет стал как то странно летать, как будто набрал пару кг веса

DIM81

Ну а где же у него Центр Тяжести?
И скажите у кого какой полетный вес получается? У меня с телеметрией и видео, с батареей 2200 ма, вес получается в районе 750 гр… С таким весом то полетит?

Lucky_100

С низу, в районе передней кромки торчат две пипки- это ЦТ.
А народ некоторый с полукилограммовыми акками летать умудряется.

funtik26

а я все снял с фанджета, покрасил его в черно-синий цвет, завтра поеду куплю тарелку перекоса, и буду делать на него овт. все таки нравится мне на нем пилотаж крутить. особенно красиво получается роллинг харриер и кобра, против ветра под углом почти 90 градусов, покачивая крылышками- красатища
и все таки черный цвет funjetу к крылу

funtik26

а вот так выглядит видео с борта Funjet
скорость не полная, не позволяет парусность фотоаппарата,да и ветерок некислый

Сергей_Вертолетов

Я думал оно летает гораздо быстрее…

Не то что бы я хаю этот самоль, отнюдь! Но в чем его преимущество тогда перед другими? Расскажите 😃

funtik26

Сергей видео широкоэкранное и не заметно что летает быстро, ща попробую найти видео со стороны

Сергей_Вертолетов

Да, согласен, “ушёл” самик быстро…

Расхвалите, чем так нравится? 😃 Нос такой тонкий, морковка - фатальна?

funtik26

ну я не морковлю, чтобы рассуждать тонкий нос или нет. а чтобы он не ломался- всегда держать скорость, даже при посадке
нравится тем что против ветра догоняет ворону, летящую по ветру

DIM81

Давайте подумаем об организации управляемого вектора тяги по горизантали. заместо руля направления, раз уж его все равно нету. Место под серву внутри есть, нужно что то колхозить с приблудкой на которой крепится мотор, какие то шарниры. У кого какие мысли? А может вектор тяги сделать по всем направлениям, а вверх-вниз замиксить с элеватором, вправо -лево повесить на руль направления. Только не понятно как делать 3-d кронштейн крепления двигателя.

DIM81

Прикольно, только с пространственных мышлением туго - не понятно сразу как сие работает. Где нибудь поближе к России и лучше на английском купить эту штучку можно?

Lucky_100
Сергей_Вертолетов:

Я думал оно летает гораздо быстрее…

Все зависит от желания пилота. 280 для него вообще не вопрос. Если вам этого мало-тады ой.

Brandvik

Все очень просто, кольцо внешнее, в прорези (с болтиками) вставляются ушки на которых этот девай крепится к джету, и качается в горизонтальной плоскости(высота), внутренняя вставка имеет вертикальную ось и качается в вертикальной плоскости(курс), все 😃

funtik26

Сергей, по поводу летает быстрее- поверь, когда летишь даже в полгаза- успеваешь запутаться даже на том поле, на котором летаешь 2 года

DIM81

Посмотрел ролики на РС групп там такое Фан джеты творят с управляемым вектором тяги, просто ППЦ!!!

slides

вектор- не вектор, все равно надо долго и нудно учиться…

Lucky_100
slides:

нудно учиться…

Ну- может и не нудно, на то он и фан 😃. Но для начала, недельку на ЛК потренероваться стоит.

funtik26

ну что други мои согласитесь что фанджет больше для фана подходит, чем для камеры…буду выходной попробую заснять видео -аля висение на винте, вернее стояние

Lucky_100
funtik26:

аля висение на винте, вернее стояние

Сорьки, что не в тему. На европейском сборище моделистов, наблюдал “стоящий” на турбинах джэт -тоже с УВТ. это зрелище- скажу я Вам!

slides

Полагаю, что на тюненом энергоблоке только удастся постоять. С гирой вааще само стоять будет.

Prikupets
Lucky_100:

Сорьки, что не в тему. На европейском сборище моделистов, наблюдал “стоящий” на турбинах джэт

Ага, я тоже, спасибо WAWAKA 😃
У меня даже видео где-то завалялось;)