F.A.Q. FPV

maloii

Системы видео наблюдения.
Главная ошибка начинающих это покупка готовых комплектов в соседнем магазине или рынке, как правило это китайские мало качественные системы которые нам не годятся. Есть некоторые типы систем которые себя зарекомендовали, это LawMate и Airwave. Так же можно найти довольно таки удачные китайские комплекты, но о них я мало что скажу, могу лишь сказать что они выходят дороже чем выше перечисленные и очень сомнительны.
Купить комплекты можно как заграницей так и в России, вот пару проверенных интернет магазинов rangevideo.com www.nghobbies.com . Я лично летаю на оборудовании LawMate и очень им доволен, его можно спокойно купить в Москве www.avm.su, кстати я этот магазин очень рекомендую, немного дорого но сервис там отменный.

Частоты и мощность.
 AV системы имеют следующие диапазоны частот 900Мhz 1.2Ghz 2.4Ghz 5.8Ghz. В общем если у Вас rc пульт не на 2.4 то выбирайте диапазон 2.4, он всем устраивает и скажем так условно узаконен мощностью до 100мВт. Если же у вас rc 2.4 то тут начинается пляска с бубнами, а именно выбор что лучше, по сути все что не 2.4 вне закона и имеет некие свои хитрости. Хотя с законами я могу ошибаться 😃 .
Особенности частот:

  • чем выше частота тем меньше она может огибать препятствия.
  • чем ниже частота тем больше для неё антенна

Условно принято считать что 900Mhz хорошо огибает деревья, возможно, не пробовал. Частота 1.2Ghz забивает GPS приемник, но это зависит от расположения оных, можно удачно расположить чтобы никто никому не мешал. 2.4Ghz отражается от всего. Про 5.8Ghz ничего не знаю, пусть напишут про неё те кто с ней общался. В общем выбор частоты это сложное занятие, но есть стандарт, а именно 2.4Ghz. Почему стандарт? потому что для этой частоты много девайсов продается 😃 и WiFi, FatShark и т.д. 😉. Я лично летаю на 2.4 и доволен.

Мощность, 500мВт или 1Вт. С одной стороны чем больше тем круче, но есть НО. При мощном передатчике возникают проблемы с rc приемником, но его тупо глушит, выходов из ситуации 2, уменьшить мощность или разнести на 20-30см эти два дивайса. По моему сугубо личному опыту скажу что 500мВт выше крыши. Но если кто то хочет на самолете возить “микроволновку”(1Вт) то я против ничего не имею, только разнести приемник rc и передатчик AV подальше и в небо.

Антенна
Мощность ничто, антенна все. Если хотите летать далеко и без помех то ставьте на AV приемник пач антенну. При выборе пач антенны обратите внимание на диаграмму. Есть антенны с узкой диаграммой но бьющих далеко, или с широкой но бьющих не так далеко, мой выбор 60 градусов и 8dBi.

RC
35Мhz или 40Мhz или 72Мhz или 2.4Ghz вот в чем вопрос 😁. В нашем деле главное понять что самолет начинает терять сигнал, а какая частота rc это не важно 😉. Мой выбор это 40Мhz и приемник PPM двойного преобразования, при залете за “буйки” начинает очень трясти самик тем самым я понимаю что пора домой. В случае PCM самик будет лететь до упора ровненько и слушаться вас, а когда сигнал уже будет настолько низок что приемник его не распознает он тупо отключится и ищите его сыщите. В общем это касается всех частот 😉. Выход из этой ситуации это автопилот, он при срабатывании файлсейва вернет ваш любимый самик домой, то бишь если у Вас приемник с PCM или 2.4 то не летайте далеко без автопилота.

Телеметрия
Тут все просто, все зависит от вашего кошелька 😛. Хочу отметить только следующие что есть телеметрии с автопилотом, а есть без него. Так же есть просто автопилоты.
Телеметрия вещь полезная и интересная, но пока малость дорогое удовольствие. Я рекомендую выбрать из следующих:

  • Dragon OSD (очень удачная и культовая OSD, но дорогая)
  • RangeVideo OSD (удачная и не дорогая, уже имеет вторую версию, а также имеет авиа горизонт)
  • Eagle Tree Pro OSD (Новая но крайне перспективная OSD, но рекомендую подаждать пока выловят все глюки в ней)
  • Телеметрия от Smalltim (OSD отечественного производителя, можно купить как готовую, так и в виде КИТ`а, так же планируется для неё выпуска автопилота)

Есть ещё куча телеметрий, я перечислил лучшие, а там выбирайте сами.

Самолет
Для FPV подойдет любой самолет, но начинать рекомендую с EasyStar, это культовый самолет, очень покладистый и для него много различных FPV приспособлений.

Очки
Выбирать особо неисчего, Fat Shark рулит, можно купить и обычные в магазине бытовой техники, но Fat Shark круче 😉.

ЗЫ это был небольшой обзор, так сказать для затравки. Обсуждать в этой ветке нельзя, а вот статьи писать по теме очень приветствую!

Продолжение следует…

soki

Приемник PCM тоже подходит, и я его предпочитаю больше даже. Совсем не правильно полагать, что с ним сигнал пропадает один раз и навсегда. Нужно установить правильные failsafe. Руль высоты чуть-чуть (еле заметно) вверх, руль направления чуть влево или вправо. Если камера поворотная, и пользуетесь хеадтрекером, то failsafe в центр. Если не пользуютесь (а рулите ручками или еще чем), то чуть в сторону от центра. По резким поворотам камеру будет сразу понятно, что вы на границе радиуса действия аппаратуры. Сигнал будет пропадать появляться несколько раз, прежде чем пропасть окончательно.

Так же рекомендую летать чуть со сложенной антенной или приблизительно направленной на самолет. В случае проблем со связью - раздвигайте полность и поднимайте антенну вертикально - контроль должен вернутся.

2 months later
maloii

Запись полета, камеры
Ветка обсуждения записи полета rcopen.com/forum/f90/topic116356

Очки
Обсуждение очков Fatshark rcopen.com/forum/f90/topic121137/41

Head Tracker
Обсуждение трекеров и их подключение rcopen.com/forum/f90/topic103926

OSD
Обсуждение телеметрии Smalltim rcopen.com/forum/f90/topic72390
Телеметрия rangevideo rcopen.com/forum/f90/topic137450/41
Black Stork OSD rcopen.com/forum/f90/topic124147
Обзор Eagletree OSD Pro rcopen.com/forum/f90/topic146474

Propeler

Большое спасибо за тему. Ибо листать все страницы в поисках нужной инфы - очень тяжко. В этом форуме возможно прикрепить тему? Потому что она должна висеть вверху всегда!

11 days later
Den_P

Доработка штатных штырей!!!
Наткнулся на вот эту тему https://rcopen.com/forum/f90/topic142729
там, см. пост №10 предлагают вариант “тюнинга” штатных штырей идущих в комплекте.

Так как родные штыри с трудом работали на 200метров, решил попытать счастье.
Все сделал как описано, в качестве проволоки использовал омедненную стальную проволоку для сварки металлов(применяют в сварках типа кемпи), и честно сказать результат порадовал! Наконец то можно было полетать! Улетал метров на 500, кратковременные помехи были при разворотах, но чтоб пропадал сигнал как раньше, практически нет. Больше всего понравилось летать с антенами расположенными горизонтально. На самолете, горизонтально, перпендикулярно фюзеляжу, на земле просто параллельно земле. если летать вдоль оси антэны приемника, то можно удалятся метров на 200-250. Если перпендикулярно то улетал на 500метров и картинка просто супер! Если в верх, то над базой вообще супер! Высоту нечем точно оценить, но Акромастер с размахом 1200 уже не видно было.
Вобщем всем рекомендую прежде чем выбросить штатные штыри, доработать их, возможно это пригодится на маленьких моделях, в которые просто некуда лепить так называемые “дылды”.

eugе

У поста текст ссылки и реальная ссылка разнятся (пропущено /f90/). Просто скопируйте адрес и вставьте его в броузер

slides

А я вот заметил, что приемник, который подключен к диверсити можно доработать элементарно, что позволит перекрыть “мертвую зону” диверсити. Была антеннка, точнее только разъем, впаял туда мягкий медный провод см эдак 40 и изолентой ее к штативу, на которой патч стоит. Супер ! И вблизи и вдали полностью перекрыт эфир. Помех минимум !

maloii

Может это обсуждение про антенны вынести в отдельную ветку, а тут просто ссылку оставим? А то чую так засорится ФАК. Den.P. предлагаю Вам создать ветку и описать все в ней.