Телеметрия (часть 1)

OlegV

Если не считать передачу видео с борта самоцелью, то певое применение, которое приходит в голову - это увеличение дальности полета за пределы прямой видимости. Однако при этом мы сразу сталкиваемся с необходимости передавать вместе с картинкой хотя бы напряжние бортсети, а также желательно - сигнал с GPS приемника. Давайте, обсудим, какие есть для этого средства.

foxfly
westpole:

Вот здесь предлагают системы телеметрии “под ключ”: www.dpcav.com/xcart/home.php?cat=3

Насчет “под ключ”-это вряд ли: контора находится в USA, скорее всего- вообще не ответят, а вероятно- обуют. Кроме того ясно, что все эти прибабахи нужны для ДПЛА…А телеметрии одной- маловато будет- еще надо и крен- тангаж показать и скорость и направление и высоту- иначе как модель удержать в воздухе и главное- как вернуться?

Шифт

А если попроще и подешевле? у меня например пока нет камеры, но хочется очень узнать на какую высоту я загоняю своего фан флая ( а я его загоняю пока не перестаю различать как он ориентирован), а то на глаз я не умею высоту определить, а значть хочется, хотябы метров 150 то есть? Да и если в реальном времени отслеживать изменение высоты то может я его выше смогу загнать смотря снижается или растет высота в результате моих манипуляций, а то глазом уже не видно летит ли он нормально или в перевернутом полете, а пока увидишь он уже опустится на пол высоты

OlegV

Мне видится следующая задача - пролететь из пункта А в пункт Б, находящийся вне пределов прямой видимости, произвести фотосъемку и вернутся обратно. Для пилотирования видеокамера вполне подходит, но нужно следить за напряжением, чтобы хватило заряда на обратный полет, а также полезно передавать координаты, чтобы понимать, куда рулить. Простейший вариант, который приходит в голову - подмешивать эти параметры в межкадровый промежуток видеосигнала, это позволит обойтись без дорогих специализированных систем телеметрии.

Artie
OlegV:

Простейший вариант, который приходит в голову - подмешивать эти параметры в межкадровый промежуток видеосигнала, это позволит обойтись без дорогих специализированных систем телеметрии.

Не-а ! 😁

Простейший - это наложить все нужные измерения прямо на картинку, и не заморачиваться сначала с заковыриванием, а потом - с выковыриванием этой информации из телесигнала…

Если телеметрия нужна для какой-то постобработки, то проще тогда ее пересылать в канале звука (благо большинство видеопередатчиков его умеют), но для озвученной Вами задачи - это явно избыточно.
Вот, например, как такое делается на одной меге 88 (правда, ни на какую серьезную обработку данных времени уже не остается, бо все сжирает наложение, но просто измерить и отрисовать - “влегкую”) :

OlegV

Да, про звук то я и забыл 😃 . А мега - это что?

Artie
OlegV:

А мега - это что?

RISC’овая однокристаллка от Атмела.

smalltim

Очень приятная картинка. И шрифты как надо, и всё на месте… Понятно, что что шрифты сам забивай какие хочешь, но всё же 😃
Попродробнее об этом проекте можно? Нужно только скорость, время и высота. Ну, напряжение и ток, наверное, как бесплатное приложение благодаря возможностям меги 😃 Куда деньги нести? 😃

Кстати, было бы здорово по отдельному каналу включать-выключать наложение информации.

О, всё нашел. Да, здорово! ТОлько вот ГПС - слишком уж круто для наших мирных целей, да и паять-программировать в домашней обстановке, приближенной к боевым действиям не удастся - детеныш не даст 😃 А на работе начальство начнет коситься 😦

foxfly

[quote=Artie;548196]
Не-а ! 😁

Простейший - это наложить все нужные измерения прямо на картинку, и не заморачиваться сначала с заковыриванием, а потом - с выковыриванием этой информации из телесигнала…

Классное кино! А то, что справа внизу-это атака противника?

OlegV
Artie:

RISC’овая однокристаллка от Атмела.

Ага, спасибо, нашел. Насколько я понял, титры подмешиваются в видеосигнал снаружи, каким образом - через пару резисторов или более продвинутой схемой? А какое решение вы можете порекомендовать для GPS приемника?

Artie
smalltim:

Очень приятная картинка. И шрифты как надо, и всё на месте…
Понятно, что что шрифты сам забивай какие хочешь, но всё же 😃
Попродробнее об этом проекте можно? Нужно только скорость, время и высота. Ну, напряжение и ток, наверное, как бесплатное приложение благодаря возможностям меги 😃

Фонты - действительно “самодельные”, - что хочешь, то и рисуешь… Я нарисовал так:

Скорости пока нет (конкретно мой применик готовую скорость не выдает, а собирать ее из трех проекций мне пока лень, да и не факт, что оно уместится в один кристалл по времени вычислений). Высота - в правом нижнем углу (пока абсолютная, вычитание высоты на старте сделаю к выходным), время - от ресета - в правом верхнем углу (оно берется не из GPS’а, а считается по полукадрам с камеры. Сделано было сие намеренно: в одной из предыдущих версий с выводил детектор помех с приемника управления, и мне хотелось видеть их с привязкой по времени, а GPS тогда еще не обрабатывался). Измерения температур, тока и напряжения (верхняя строчка) сделаны пока наиболее корявым образом - с аналоговой подстройкой делителей, потому как честную арифметику для приведения сырых данных с АЦП в физические величины мне было писать лень.
По факту, обнаружилось, что высота у GPS’а скачет +/-10м, так что, если хочется иметь возможность “посадки по приборам”, то стоит сделеть барометрический альтиметр, но за подходящим датчиком мне ехать откровенно “в падлу”. 😃

smalltim:

Куда деньги нести? 😃

Куда деньги нести - признаться, не знаю. Свою версию как нечто коммерческое я не рассматриваю, бо делается оно крайне немудряще; - там не за что брать деньги. Выкладывать свои сорсы в public domain я пока не буду, бо за код стыдно (это, в общем, была поделка уровня “проект выходного дня”), но со временем - по мере причесывания и доведения до ума - вероятно, выложу.
А вообще, это все сделано “по мотивам” проекта Томаса Шеререра (www.webx.dk/rc/rc.htm), который как раз довел свою поделку до вида коммерческого девайса. Однако, уверяю, что любой, хоть малость способный писать под однокристаллки, может повторить его (или мой) подвиг в худшем случае за неделю.

smalltim:

Кстати, было бы здорово по отдельному каналу включать-выключать наложение информации.

Ну, вход от приемника у меня есть. Пока он использовался как детектор и счетчик помех, но сделать из него управление чем угодно - раз плюнуть. Просто “красивой” логики управления по одному каналу без дополнительного кодера в передатчике у меня не вырисовывается, а royal evo, у которого есть такая фича, я пока не купил… 😃

smalltim:

О, всё нашел. Да, здорово! ТОлько вот ГПС - слишком уж круто для наших мирных целей, да и паять-программировать в домашней обстановке, приближенной к боевым действиям не удастся - детеныш не даст 😃 А на работе начальство начнет коситься 😦

Если не нужно позиционирования, то GPS тут избыточен. Высоту и воздушную скорость можно мерять барометрическими датчиками, и таких проектов (разной степени профессиональности) по инету - навалом.

Artie
foxfly:

Классное кино! А то, что справа внизу-это атака противника?

“Да так, - мимо пролетало…” 😁

OlegV:

Ага, спасибо, нашел. Насколько я понял, титры подмешиваются в видеосигнал снаружи, каким образом - через пару резисторов или более продвинутой схемой? А какое решение вы можете порекомендовать для GPS приемника?

Да, буквы формируются подтяжкой видеосигнала до уровня белого на банальной паре резюков.
Вообще, я экспериментировал и с простыми аналоговыми мультиплексорами, и с фирменными высокоскоростными видеомультиплексорами, но на резисторах получалось лучше всего (чище), и это при минимальных габаритах и весе…
Если хочется подтемнять фон, то лучше, наверное, сделать честный миксер на одном операционнике (впрочем, и с голым диодом тоже нормально работает), но мне текст “на подкладке” понравился меньше, и я от этого варианта пока отказался, хотя “голые” белые буквы на фоне яркого неба иногда и сливаются…

А по поводу GPS’а - признаться, не понял вопроса…
Чего именно рекомендовать - модель приемника, схему его подключения, или алгоритмы обработки ?

smalltim

А где вообще почитать как прошиваются меги, что для этого надо - программаторы и т.д.?
Где можно заказать изготовление печатной платы?

Поковыряться в программе и прилепить датчики ко входам АЦП я б смог, а вот изготовить в домашних условиях печатную плату - вряд ли.
Лет пять назад я немного ковырялся с pic’ами, сейчас уже всё на свете забыл 😦
Потому и спрашиваю, куда нести деньги…

Artie
OlegV:

Нашел вот такой GPS приемник
www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=786&Search=…
Позвонил - в наличии есть, цена вопроса вообще смешная, короче будем делать что то подобное.

У меня тримбловсикй же Lassen iQ. Я его работой, в общем, не очень доволен, но пока это недовольство несколько субъективное и не до конца исследованное, так что категоричные суждения высказывать поостерегусь; - может это у меня руки/голова кривые…

А по поводу Коперникуса - предлагаю сразу же подумать, где брать на него полный дэйташит (я, например, такового на сайте Тримбла не нашел; хотя, может просто плохо искал), а также - где покупать разъемы к тримбловским антеннам (благородный дон, надеюсь, заметил, что он собрался брать голый приемник, к которому еще нужна активная антенна ?)… - Если ставить классические SMA, то они будут весить больше, чем приемник с антенной вместе взятые, а все, что мельче - хрен укупишь (по крайней мере, с первой попытки и в первопрестольной). Можно, конечно, и насмерть припаять, но такую конструкцию будет компоновать и монтировать неудобно…

OlegV

Только что скачал Copernicus™ GPS Receiver Reference Manual
Кстати, товарищ по вашей ссылке пишет, что без антенного фильтра у него GPS не работал вообще изза помех с видеопередатчика.

smalltim:

Потому и спрашиваю, куда нести деньги…

В магазин типа чип и дип наверное
www.chip-dip.ru

foxfly

[quote=Artie;548926]
“Да так, - мимо пролетало…” 😁

Если хочется подтемнять фон, то лучше, наверное, сделать честный миксер на одном операционнике (впрочем, и с голым диодом тоже нормально работает), но мне текст “на подкладке” понравился меньше, и я от этого варианта пока отказался, хотя “голые” белые буквы на фоне яркого неба иногда и сливаются…

Вот по поводу “фона”- а нельзя чуть подробнее: как сделать темную “подкладку” схемотехнически? Я в курсе того, что такое “мега”😃 А буквы днем разглядеть довольно трудно… У меня стоит на входе эмитерник, после него сборка- 1 ком последовательнно, на его правый по схеме край приходит через 100 ом и диод строб от Аt 8, а потом- еще один эмитерник. Как я понимаю, чтобы сделать темный фон, мне надо в программе его делать?

Artie
smalltim:

А где вообще почитать как прошиваются меги, что для этого надо - программаторы и т.д.?
Где можно заказать изготовление печатной платы?

Поковыряться в программе и прилепить датчики ко входам АЦП я б смог, а вот изготовить в домашних условиях печатную плату - вряд ли.
Лет пять назад я немного ковырялся с pic’ами, сейчас уже всё на свете забыл 😦
Потому и спрашиваю, куда нести деньги…

Один из простейших (при этом более чем функциональных и вполне надежных) программаторов под эту серию находится по ключевому слову “AVReal”, а плату стоит заказывать тогда, когда производство переходит к объемам промышленным. 😃
Для одного же экземпляра - кусок “слепыша” и пара метров МГТФ’а - более чем достаточно…

OlegV:

Только что скачал Copernicus™ GPS Receiver Reference Manual
Кстати, товарищ по вашей ссылке пишет, что без антенного фильтра у него GPS не работал вообще изза помех с видеопередатчика.

Ну, значит я действительно плохо искал…
Просто по конструктиву мне lassen’ы понравились больше, а серьезных функциоанльных отличий от copernicus’а я у них не углядел.

Активные антенны у тримбла обещают подавление уже на f0 +/- 100MHz - за 30db, так что фильтр тут не нужен.
Другое дело, что у меня на лассене и без включения видеопередатчика прием спутников крайне неустойчивый, но причины оного требуют дополнительных исследований…

Artie
foxfly:

Вот по поводу “фона”- а нельзя чуть подробнее: как сделать темную “подкладку” схемотехнически? Я в курсе того, что такое “мега”😃 А буквы днем разглядеть довольно трудно… У меня стоит на входе эмитерник, после него сборка- 1 ком последовательнно, на его правый по схеме край приходит через 100 ом и диод строб от Аt 8, а потом- еще один эмитерник. Как я понимаю, чтобы сделать темный фон, мне надо в программе его делать?

Да.
Как раз у Шеререра, ссылочку на страницу которого я давал, в одной из версий сделано затемнение подкладки. Для этого берется еще один выход, на нем отключается пуллап (если однокристаллка этот умеет, или - если не умеет - ставится последовательный диод катодом к однокристаллке), и он заводится через еще один резистор в ту же точку “смешивания”.
На время вывода символа на этот выход выдается ноль, который слегка подтягивает видеосигнал вниз, затемняя “подложку” символа, а все остальное время он стоит в единице, на уровень не влияя. - “Простенько и со вкусом”.

smalltim

>Один из простейших (при этом более чем функциональных и вполне надежных) программаторов под эту серию находится по ключевому слову “AVReal”

хех. нету у меня LPT. Приглядываюсь к www.argussoft.ru/…/as3m_as4_programmer.pdf, всяко дешевле чем собирать машину с LPT портом.

foxfly
Artie:
  • “Простенько и со вкусом”.

Спасибо, все ясно.
Кстати, у меня дивно работают GPS RGPSM 002 от XEMICS и никаких помех от TV-нет.
По поводу COPERNICUSa и вообще Trimble : я был у них на семинаре прошлой зимой ( Compel устраивал) - так у Copern… - вообще нет штатной антенны!
Он только тем знаменит, что очень маленький. А как сделать ему антенну- ихний дядька битый час втолковывал!
Т.е. элемент, от которого в бОльшей степени зависит чутье- они предлагают смастерить “на кухне”

Artie
smalltim:

хех. нету у меня LPT.

Ну, тады пардон.
Я назвал один из самых простых, а вообще их разных - немеряно. В том числе есть и фриварные USB’шные на тех же атмелах (точного URL’а сейчас не скажу, но оно легко ищется на любом поисковике; что-то совсем простенькое есть прямо среди аппнот на сайте атмела). А уж купить готовый - еще проще.

foxfly:

Кстати, у меня дивно работают GPS RGPSM 002 от XEMICS и никаких помех от TV-нет.
По поводу COPERNICUSa и вообще Trimble : я был у них на семинаре прошлой зимой ( Compel устраивал) - так у Copern… - вообще нет штатной антенны!
Он только тем знаменит, что очень маленький. А как сделать ему антенну- ихний дядька битый час втолковывал!
Т.е. элемент, от которого в бОльшей степени зависит чутье- они предлагают смастерить “на кухне”

Ну, помех у меня тоже нет 😉, но оно и без помех работает как-то не очень… - Видимо, сейчас стоит брать что-то на Sirf3, хоть они и дороже.
А про антенну - я как раз Олега и предупреждал, что ее придется докупить отдельно. (Делать такой элемент самому мне как-то в голову не приходило, тем более, что готовые у тримбла стоят не очень дорого).