интересно:тест видео 1ватт 1.3 ггц на дальность

Maxbl4

Ещё раз тестировал на земле новую антенну. В этот раз на даче и почти на открытой местности. В итоге на расстоянии 1.9км в прямой видимости картинка была идеальная. Больше просто некуда было уехать 😃 Думаю по воздуху легко на 3 км можно будет летать.

И ещё вторая часть. Провёл более точное испытание вот такой штуки: www.freeantennas.com/projects/…/index.html. Для усиления сигнала от пульта. В итоге DX6i в range check с надетым рефлектором работал стабильно на расстоянии в 2 раза больше, чем при полной потери связи без рефлектора. Угол “обзора” у этой штуки примерно 45 градусов по горизонтали, чего вполне должно хватить для дальнего полёта.

Maxbl4

Реальное фото точно такое же как на сайте в инструкции. Делал из коробки от обуви и фольги. Распечатал шаблон, наклеил на коробку и вырезал, потом обклеил вырезанный шаблон фольгой.
На самом деле, как я понял любые 2.4 антенны взаимозаменямы. То есть можно построить патч для 2.4 и использовать с передатчиком, он будет также усиливать сигнал.
Только чтобы подключить патч к пульту, придётся разбирать пульт, а вот такую картонку можно просто одеть на антенну.
Единственное, что пока я не могу провести реальный тест на большом расстоянии, потому что у меня нет автопилота, а без него страшно 😃

Сергей_Вертолетов

Ну можно как я делал тест аппы - в городе. Ставлю пульт на окно, на подоконник, и пошел от дома, с приемником и сервой!

Texnik

Аналогично. Протестил вчера видеокомплект 1,2 500 мвт со штатными антеннами. С учетом того, что препятствием были несколько деревьев рядом с домом, уверенный прием по прямой составил 370 метров (если верить гугл-земля), Как бы отключить шумодав в приемнике?

Maxbl4

Да ну, мне так далеко не нужно. Даже 3-4 километра это уже вполне достаточно. Всё равно, если улетать далеко, то можно лететь только высоко иначе можешь залететь за холм и связь в любом случае пропадёт

Сергей_Вертолетов

А как вообще на такие расстояния летают? Сколько нужно мАч что бы поднятся на высоту, лететь преодолевая ветер, потом вернуться? Или все ставят 5000мАч батареи? Получается мне с моей 2500мАч, которую я считаю очень большой, можно о дальних полетах не мечтать?

Тем более что на Изики например ставят достаточно неэффективные ВМГ (обороты большие, токи большие а воздушный поток маленький из за малого диаметра винта)…

baychi
Сергей_Вертолетов:

Тем более что на Изики например ставят достаточно неэффективные ВМГ (обороты большие, токи большие а воздушный поток маленький из за малого диаметра винта)…

В родной комплектации, с коллекторным высокооборотистым движком и винтиком 6х4 - Изик конечно не эффективен. Поставьте БК и винт диаметром 7-8 дюймов. По моим замерам (масса модели 1 кг), для поддержания горизонтального полета Изика со скоростью 30 км/ч требуется 40 Вт подводимой мощности. При 100 Вт Изик набирает высоту со скороподъемностью 3 м/c (при 35-40 км.час горизонтальной). А при выключенном двигателе - планирует со скоростью 25 км/ч и потерей высоты 1 м/сек. Остальное можете сами рассчитать.

Сергей_Вертолетов

Я про свой “планер”. У меня не Изик… Мотор грубо 1000 об/в, винт аккурат под мотор, 9х6, эффективность более 90%. Все равно батареи 2500 мало

baychi
Сергей_Вертолетов:

Я про свой “планер”. У меня не Изик… Мотор грубо 1000 об/в, винт аккурат под мотор, 9х6, эффективность более 90%. Все равно батареи 2500 мало

Тогда у Вас на 3-х баночном LiPo должно быть порядка 1 кг статической тяги при скорости потока 20-22 м/c и потребляемой мощности 200-240 Вт (ок 20 А). Так?
При полной мощности 2.5 А/ч Вам хватит на 7 мин. Остальное зависит от аэродинамических качеств и параметров Вашего планера. Если Вам они известны, можно рассчитать теоретическую дальность.

А если у Вас действительно “планер” - то здесь техника полета принципиально иная, планеры - используют энергию восходящих потоков. И длительность и дальность полета обеспечивается совсем не емкостью аккумулятора. За несколько часов парения можно и 50 и 100 км пролететь. 😉