Экранированные провода

Lazy

как средство борьбы с помехами. Пользовал ли кто, с каким результатом?

Adekamer

глупо - достаточно скрутить провода - эфект тот же ( а такие провода - каждый второй)
а при использовании коаксиала - экран с одной стороны должен быть заведен наземлю (-)

Lazy

А зачем вообще существуют экранированные провода? 😃

funtik26

наверное фигня, экранированный провод шел на серву, но помехи от видеопередатчика были, пока разьем не обкрутил фольгой, помогло но не сильно

Панкратов_Сергей

Экранированные провода эффективны для высокоомных цепей для экранирования от электрического поля( если так можно выразиться - поле всегда электромагнитное - но разное по величине составляющих)
У нас на моделях в основном поля имеют большие магнитные составляющие - и этот способ борьбы не эффективен.
Единственно - экран на проводе зажигания. Большие напряжения - большая электрическая составляющая.

serj
Lazy:

как средство борьбы с помехами. Пользовал ли кто, с каким результатом?

Помехами ОТ ЧЕГО?
Пожалуйста, конкретнее…

funtik26

ферриты и фольга, разносить передатчик и приемник, переложить провода, поменять сервы

Lazy

А сервы то чему виноваты 😃

vaaa
  • не использовать дешевые регуляторы
Lazy

Может я просто провода не той марки использовал?

funtik26

бывает что и сервы дают хорошие наводки, при чем у многих людей.
про регуляторы тоже верно сказано.
даже антенна на передатчике влияет на дрожание серв

Lazy
Adekamer:

ниче не экранировать

Пусть дальше всё дергаеццо? Так должно быть, да?

Шифт

сервы поменять в смысле что некоторые сервы восприимчивы к наводкам от видеоперетъдатчиков а некоторые нет, кстати я думаю если задача защитить серву от наводок то чтото делать с проводом практически бесполезно т.к. эксперименты показывают что помехи тем сильнее чем ближе передатчик к самому телу сервы, у меня были такие сервы которые начинают сильно дрожать когда передатчик в миллиметрах от корпуса а когда относишь его хотябы на пару сантиметров но при этом всячески издеваешься над проводом - обматываешь его вокруг передатчика, антенны, и т.д. - серва не дрожжит

Artie
Lazy:

Пусть дальше всё дергаеццо? Так должно быть, да?

Нет, разумеется так быть не должно. Но решается эта проблема на 50% правильной электрической топологией подключения разных узлов, еще на 40% - грамотной компоновкой элементов на самолете, и только на 5% (нет, 5 мало - пусть будет 7 😁) - выбором комплектующих (вот ни разу еще не использовал ни одной брендовой сервы или регулятора, хотя не исключаю, что совсем плохой регулятор будет давать помехи на все, что угодно). А на все остальные шаманские пляски с экранировками и ферритовыми кольцами оставим не больше 3%, потому что иногда бывает и так, что без них не обойтись.

PS: Вы так и не объяснили с какого рода помехами, на каком именно узле и в какой ситуации требуется бороться…
А то, например, выход с датчиков пирогоризонта мне действительно пришлось делать экранированным, потому как этот кабель идет у меня в трех сантиметрах от передатющей антенны (500мВт) и практически строго параллельно ей, а изящно эту компоновку никак не изменить… - Вот тут без экрана обойтись не удалось.

Adekamer

разделить питание борта и видеотрансмиттера
видеотрансмиттер по питанию может некисло гадить - и никакие фольгированные провода из позолоченного литцендрата тут не помогут

Lazy

Но решается эта проблема на 50% правильной электрической топологией подключения разных узлов, еще на 40% - грамотной компоновкой элементов на самолете

Нарисуйте, будьте любезны, схему. И пример компоновки. Размер фюзеляжа - около 650х100 мм (эллипс).

разделить питание борта и видеотрансмиттера

Разделено… 😦

Adekamer

тогда фериты на провода около разьемов приемника
и на свободный канал приемника можно кондеры на питание посадить - мелкую керамику (конденсаторы)
в идеале КН-ки - но где их взять достать - когда их на драг мет подробили

Lazy
  1. Питание ВСЕГО разделено.
  2. На ВСЕХ проводах с обеих сторон стоят ферритовые кольца
  3. Сервы подключены к повербоксу. В повербоксе - опто и гальвано-развязка.

P.S.
Не ищите простых решений, я не дебил и не первый год замужем, честно…

baychi
Lazy:
  1. Питание ВСЕГО разделено.
  2. На ВСЕХ проводах с обеих сторон стоят ферритовые кольца
  3. Сервы подключены к повербоксу. В повербоксе - опто и гальвано-развязка.

P.S.
Не ищите простых решений, я не дебил и не первый год замужем, честно…

Вам предлагают стандартные решения борьбы с помехами. Решения, которые работают у большинства здесь присутствующих (у меня в том числе). Если у Вас и при этих решениях, что-то не работает, сформулируйте проблему точнее: эл. схема, компоновка на модели, и где не работает?
У Вас, как я понял, проблеммы с сервами? Так? Сервы подключены к приемнику через PowerBox, так? Но сигнал на сервы все равно идет от приемника. Значит помеха может идти 3-мя путями:

  1. По питанию серв. От самого повербокса, или от наводки на провода.
  2. От приемника. Предположим, что PPM сигнал приемника уже искажен от наводки на него RF сигнала.
  3. Непосредственно на саму серву.
    Попробуйте выяснить, каким из этих 3-х путей проникает помеха?

Что касается изначального вопроса темы, то здесь уже справедливо заметили, что сам по себе экранированный провод мало что дает, так как RF сигнал, во первых может проникать через низкочастотный экранированный провод (если Вы не коаксиал в оплетке имели в виду), а во вторых требуется экранировка всех проводников (в том числе питания и земли), с подбором оптимальной точки соединения экрана с землей питания.

funtik26

а можно просто фотографию что и как?

Adekamer

2Lazy: поверте - я не считаю Вас за идиота и пионером - и к Вам (и Вашим моделям ) отношусь очень почтительно
по повду помехи - если все так серьезно - надо действительно смотреть на что идет помеха
и что являеться помехой
если у Вас помеха точно из-за видеотрансмиттера (а у Вас управление не 2.4 ? )надо смотреть тогда что ее получает - отдельный канал с исполнительным механизмом (серва) или сам приемыш
соостветственно и методы защиты будут разные
И не обижайтесь на мои слова пожалуйста - конденсаторы керамика на свободные портв приемника (питание) это очень хороший способ зафильтровать по питанию приемник от ВЧ (электролиты ВЧ не держут)
Видео полная гальванически развязанная (отдельное питание) система всеж подразумевается

baychi
Adekamer:

Видео полная гальванически развязанная (отдельное питание) система всеж подразумевается

Развязка как самоцель? У меня все схемы - с единым питанием (не люблю умножать сущности). И без помех.
Что значит полная изоляция? Излояция оптронами (или еще чем) сигналных цепей и независимое питание? Но ведь 1.2/2.4 ГГц проходит через емкось оптронов (1-3 пФ) почти без ослабления. Если необходимо фильтровать питание камеры и передатчика от помех двигателя и серв , то я использую пассивные LC фильтры. А по ВЧ - ферритовые кольца.
Я понимаю еще на ДВС полезна опторазвязка по цепям зажигания. Или на электричках с коллекторными двигателями, когда фильтры не спасают…