микрофон шум

Adekamer

кто как бореться с шумом ветра в микрофоне ?
какое место (вверху - снизу) наиболее оптимально для микрофона ?

baychi

А зачем с ним бороться? Что Вы еще хотите в полете услышать: гул двигателя, пение птиц, звуки небесных сфер?
Или Вы про наземное использование?

Adekamer

снизить шум ветра на безмоторном планировании

baychi

Еще раз спрошу - зачем? Что бы понять как бороться, нужно знать с чем бороться. Кроме шума ветра в полете почти ничего нет. Как правило в камерах используются микрофоны с неотключаемым АРУ. И если других значимых звуков нет, - то громкость ветра будет максимальна.
А что мешает шум ветра потом в редакторе отрегулировать?

Adekamer

у меня отдельный микрофон без ару
есть возможность разместить микрофон как сверху так и снизу модели
полностью подавить звук ветра не удасться
хочеться его минимизировать - четче слышать свой мотор
четче слышать чужой мотор 😃
четче слышать поджопник чайке или вороне
(за 5 с лишним лет полетов - и в частности полетов на торике и торнаде в Коломенском - где этих тварей немеряно - ни разу - повторяю - ни разу не удалось дать поджопник пернатым - хотя гонялся и за каким то хыщником не меньше торнады гонял ворон и тупых чаек)

Dronavt

А я по шуму с борта контролирую обороты движка. Как-то кончилась кассета во время полета и наземная камера выключилась. Пока на планировании тянул к базе, столько теорий придумал почему вырубился движок, вплоть до того что он отвалился…😁 А попробовать газануть не додумался.

baychi
Adekamer:

у меня отдельный микрофон без ару
есть возможность разместить микрофон как сверху так и снизу модели
полностью подавить звук ветра не удасться
хочеться его минимизировать - четче слышать свой мотор
четче слышать чужой мотор 😃
четче слышать поджопник чайке или вороне

Если мотор - поставьте рядом с мотором. Если внешние звуки - сзади и снизу. И что-бы воздушный канал не был навстречу потока. И что-бы рядом не было “шумящих” на ветру элементов конструкции.

А шум ветра, соглашусь с Олегом, - лучший звук в полете! Планеристы (на настоящих планера) по нему очень хорошо ориентируются

Олег#

чуть поправлю только поролоном
например от наушников

Brandvik

Лично я тоже без звука летать не могу, чувствую себя очень-очень-ончень не уютно…
А микрофон у меня завернут в паралон (без скотча)и лежит в фюзе, и все слышно- и мотор, и ветер, и как сервы жужжат, и как планер скрипит на эволюциях 😉