Прошу совета по антенам.

Den_P

Что именно пришлось корректировать и насколько?

  1. Оторвал лишнюю фольгу
  2. Была допущена ошибка в размерах малого квадрата, он был больше на 6мм с каждой стороны.

Стала лучше полуволнового штыря работать или нет?

пока не понял, так как дальше моего поля находится жилая зона, в “луче антены” картинка хорошая и на небольшой высоте помех было меньше чем на штырях, особенно при разворотах. А поднявшись выше ситуация изменилась в худшую сторону, думаю из за того, что штырь на самолете стоящий вертикально, в этой плоскости плохо излучает. Скажу одно, она работает принципиально лучше по сравнению как работала до переделки.
Хочу попробовать повернуть антенну на самолете горизонтально, и полетать в верх над собой, направив патч в небо.
В общем объективно пока не могу оценить из за отсутствия телеметрии.

Shah

Можно в этой теме вопросик? Дали в пользование вот такую антену. Она на 1.2 Ггц.
Вопрос в том, как ее распологать относительно летящей модели (интерисует диаграмма направленности) и еще изначально на ней был разем сооовсем не подходящий! Путем составления из 3х переходников, соеденил ее с приемником. Как сильно это скажется?, сильные ли будут потери на этих переходниках?? Надеюсь я корректно изложился)

Den_P

На таких частотах все может быть! Могут быть и серьезные потери…
А вот целится надо будет как с ружья! Такой тип антенн имеет большой коэф. усиления при очень узкой диаграмме направленности.

baychi

Поляризация данной антенны (тип Yagi) находится в плоскости вибраторов (паралельных шпал). Поэтому, если на модели антенна стоит вертикально, то данную антенну нужно распологать по направлению к модели (прицеливаться в модель), вибраторами горизонтально. Диаграмма направленности должна быть весьма узкой - 15-30 градусов (судя по числу вибраторов), но и усиление хорошее (12-20 дБи).
На каждом колене переходника Вы потеряли 1-1.5 Дб усиления. Рекомендую уйти от переходников и как можно сильнее укоротить кабель (лучше его тоже изжить).

Shah

Спасибо! Теперь стало ясно по антене!! Думаю, протестирую так как на фото! А потом откажусь от переходников!

baychi
Shah:

Спасибо!! А имеет значение, этот фактор! Распологать вибраторами вертикально или горизонтально

Сам засомневался и уточнил в поисковике - вроде пишут, что поляризация вертикально/горизонтальная - и что разница ДН в этих плоскотях невелика.

Shah

Удалось выяснить, по поводу моей антены! Усиление 12дБи, те кто дали мне ее, При полете вокруг антены, ловили сигнал в радиусе 1км! А максимальная дальность была при вертикальном расположении вибраторов!

Den_P

А мне удалось наконец выяснить, что мой самодельный патч оказался лучше штыря! Вчера немного блуданул, когда спектрум кратковременно потерял управление, и самик стал падать вращаясь, видео шло отлично! Потом разогнал окруживших меня зрителей, развернул антенну пульта строго перпендикулярно к самолету, и вернул его на базу…
Так вот патч в это время смотрел в небо лежа на земле! И небыл направлен на модель! Модель находилась примерно на высоте 300м и удалении около 1км!!!.

baychi
Den_P:

Вчера немного блуданул, когда спектрум кратковременно потерял управление, и самик стал падать вращаясь, видео шло отлично! Потом разогнал окруживших меня зрителей, развернул антенну пульта строго перпендикулярно к самолету, и вернул его на базу…

Повезло. Регулярно в последнее время летая на дальность, постоянно сталкиваюсь с потерей управления (собственно именно РУ сейчас ограничивает полет.) Заметил такую неприятную вещь: если управление теряется, скажем на 1 км, то возращается оно на 0.7-0.8 км. И пока меня только автопилот выручает.
Впрочем, начну-ка я новую тему…

Den_P

Повезло, что антенна штырем смотрела в сторону самика, и когда он стал падать вращаясь, поворот антенны и разгон зрителей помог достать до самолета. Вот еслиб антена не смотрела штырем в самолет, и сигнал бы пропал, тогда точно не вернулся…

baychi

А смысл? Мачтовая антенна с усилением 2.15 дБ. Вы на модель мачту ставите? 😃 В воздухе Вам любой штырь такое “услиление” даст. А на земле - лучше коллинеар с круговой ДН или патч с направленной. Всяко в 2-3 раза дальше будет.

Expert
Shah:

Дали в пользование вот такую антену. Она на 1.2 Ггц.

а вы уверены что она на 1.2 ? вибраторы и их распопложения похожи на 2.4.

Shah
Expert:

а вы уверены что она на 1.2 ? вибраторы и их распопложения похожи на 2.4.

У кого взял сказали на 1.2! Подключал, видео есть! но особо пока ее не тестил!!

Expert

ну видео и без антенны будет- только не далеко…

Shah

метров 500 по воздуху с тройным переходником без направления на модель, видео есть!! Пока сильно не тестировал! еще и разъемы перепаять надо! Обходимости нету сейчас этим заниматься, как сделаю отпишусь!=)

foxtrot

Решил не создавать новую тему - запостить здесь, т.к. тема близкая (антенны, прием).

Задумал, а не обтянуть ли серебристой пленкой крылышко? Было бы красиво. Как думаете, будут косяки по РУ или видео, пленка наверное металлизированная (типа LITESPAN)?