Прошу совета по антенам.

Den_P

Всем привет! Сегодня первый раз полетел по камере! эмоции просто одолевают.Но вернусь к сути вопроса. У меня оборудование на 900MGh, антенны родные.
Сначала кружил в радиусе 200метров, иногда видео пропадало на 1сек совсем и потом опять восстанавливалось при этом штыри смотрели вертикально в верх. Приемник валялся на крыше авто. Потом попробовал расположить штыри горизонтально, стало лучше, замирания реже и короче. Причем в одном и том же секторе, улетал дальше в 2раза, все ок.
отсюда вопрос:
1 какая плоскость поляризации предпочтительней?
2 если штатные антены отстой, то на что проверенное заменить?
3 возможно улучшение качества сигнала при переходе на другой канал?

andriver

Перепробовал кучу антенн. Остановился на земле патч 8дцб. на самоль 2дцб
Патч ложу прям на землю(машины могут давать плохие результаты).Антенну передатчика горизонтально.Чем выше поднимаетесь тем больше радиус полета.
На высоте 20м гдето 100м , на 50 200-250 , на 300 отлетал 300-400 помех вообще небыло.
Самая большая дальность видео на моем комплекте получаеться на 4 канале.
Проверял с разными антеннами, сначала умирает 1, потом 2,3 и 4.Надо проверять как будет у вас.

Den_P

Спасибо вольшое!
Я правильно понимаю, что какую антену не ставь без Diversity, будут затухания?
И не уменьшается ли диаграмма направленности при использовании на передатчике таких антенн hobbywireless.com/cart/index.php?main_page=product…
От штыря волны идут “бубликом” или половинкой шара?

Adekamer

в первом приближении бублик
усиление антенны достигается за счет более узкой диаграммы направленности
пример: те если спереди антенны мы ловим в два раза лучше - то сзади в два раза хуже

Den_P

значит если бублик, то допустим штырь на бок(горизонтально) и покрываем и сектор перед собой и небо в верх? И на самолете например что то меняется если штырь направлен вверх или в низ? (видел видео как у человека передатчик вместе с антеной поворачивался антеной вниз в полете, а перед посадкой уходил назад)

Adekamer

в общем про антенны и диаграммы направленности доступно с картинками
www.compress.ru/Archive/CP/2006/4/49/
по поводу антенны на моделе - все очень не однозначно
тк надо учитывать еше эволюции модели и соответственно положение антеннына моделе в эволюции относительно приемника на земле
а то что перед посадкой уходил назад - так поле сигнала в непосредственной близости от антенны приблизительно одинаково везде - и диаграмма направленности начинает проявляться уже на некотором расстоянии
все - закругляюсь - изучайте сцылки - а то прибегут некоторые неравнодушные ко мне личности и начнут поливать грязью 😃

Adekamer

одна и та же статья но в разных сайтах - прикольно

baychi
andriver:

Патч ложу прям на землю(машины могут давать плохие результаты).Антенну передатчика горизонтально.Чем выше поднимаетесь тем больше радиус полета. На высоте 20м гдето 100м , на 50 200-250 , на 300 отлетал 300-400 помех вообще небыло.

Поясните, пожалуйста, как Вы “горизонтально” распологаете антенну передатчика: вдоль фюзеляжа или поперек?

Сам летаю с вертикально расположенной антенной (порядка 3 дби на модели) и патчем 5дби на земле. 1.2 ГГц, 1 Вт. Дальность на высоте 100 м около километра, на 300 м - 1500 м (пока это предел).

andriver
baychi:

Поясните, пожалуйста, как Вы “горизонтально” распологаете антенну передатчика: вдоль фюзеляжа или поперек?

Сам летаю с вертикально расположенной антенной (порядка 3 дби на модели) и патчем 5дби на земле. 1.2 ГГц, 1 Вт. Дальность на высоте 100 м около километра, на 300 м - 1500 м (пока это предел).

Такое расположение антенн ставлю для полетов над собой на высоте. Половить термики. На высоте 350-400м отлетал на 600м(и это не предел). Дальше боюсь после улета самоля, пока не настрою возврат домой.
А если на дальность по прямой, то да надо ставить вертикально на передатчике и патч в сторону полета.Так должно до 8 км пробивать. Когда стояли штыри 3 дцб и 5дцб на земле то отлетал на 1.5 км и все класс, а над собой на высоте 100м полная тишина. Приходилось облетать себя по кругу.

baychi
andriver:

Дальше боюсь после улета самоля, пока не настрою возврат домой. А если на дальность по прямой, то да надо ставить вертикально на передатчике и патч в сторону полета.Так должно до 8 км пробивать. Когда стояли штыри 3 дцб и 5дцб на земле то отлетал на 1.5 км и все класс,

Понятно, спасибо. Я когда - над собой -летаю, ставлю не патч, а штырь коллинеарный - 4-5 дби.

Сегодня переключил видео на другой канал и улетел на 2 км. Причем мог бы лететь и дальше (видео работало безупречно), но включился автопилот по уставке передельной дальности и принудительно вернул саммик домой. 😃

Олег#

ох уж эти сказочки
ох уж эти сказочники

цитата из мультика

Den_P

А по поводу переключения каналов. с приемником все понятно, а вот с передатчиком не очень. Нет никакого описания как их переключать, или тыкать от фонаря, а потом искать куда попал приемником?

Adekamer


на этом самодельном переходнике для антенны большие потери
далеко не айс решение

andriver
Adekamer:

на этом самодельном переходнике для антенны большие потери
далеко не айс решение

Это не самодельный переходник. Эт ФИЛЬТР 900мгц. Чтоб меньше были наводки на ГПС и приемник.

Adekamer

Яб сильно подумал - прежде чем пользовать такой фильтр
тк каждый разьем дает некоторое снижение сигнала
и ухудшает КСВ итд итп
по поводу этого девайса яб всеж проконсультировался у серьезных радиогубителей коротковолновиков - тк сдаеться мне что это чисто разводка из серии наклейки на телефон снижающей ЭМИ кактуса перед монитором итп

FVA
andriver:

Это не самодельный переходник. Эт ФИЛЬТР 900мгц. Чтоб меньше были наводки на ГПС и приемник.

Ерунда. Фильтр чего ? Потери от ОДНОГО дополнительно разъёма на 2.4 Ггц составляет около 2 Дб. (проверено). Вот и посчитайте для своего передатчика. 😉

RK3AMS
Adekamer:

Яб сильно подумал - прежде чем пользовать такой фильтр
тк каждый разьем дает некоторое снижение сигнала
и ухудшает КСВ итд итп
по поводу этого девайса яб всеж проконсультировался у серьезных радиогубителей коротковолновиков - тк сдаеться мне что это чисто разводка из серии наклейки на телефон снижающей ЭМИ кактуса перед монитором итп

“Аполитически рассуждаете…”
Фильтр нужен для ослабления внеполосных излучений передатчика, так как на выходе большинства видеопередптчиков он отсутствует. Да. ослабление некоторое он внесёт в тракт, но наводок на другое электронное оборудование будет меньше.
А для получения максимальной дальности связи антенны надо настраивать на конкретную частоту.

Adekamer
RK3AMS:

“Аполитически рассуждаете…”
Фильтр нужен для ослабления внеполосных излучений передатчика, так как на выходе большинства видеопередптчиков он отсутствует. Да. ослабление некоторое он внесёт в тракт, но наводок на другое электронное оборудование будет меньше.
А для получения максимальной дальности связи антенны надо настраивать на конкретную частоту.

я так понимаю Ваш никнейм - это Ваш позывной ?
фильтр - пассивный - те грубо LC фильтр вторых мне лень шас поднимать тему где я препарировал лавмейт 1.2гГц - но там есть крупная фотка выходного каскада - и в том числе виден “контур” за выходным каскадом - так что Вы не совсем правы

RK3AMS


А вот передатчик от RC-Cam. Здесь вообще нет ничего на выходе!
К стати тема вроде про антенны…😒

Den_P

Люди! скажите только у меня клеем залиты переключатели каналов на передатчике? или это у всех буржуи так шутят?

baychi
Den_P:

скажите только у меня клеем залиты переключатели каналов на передатчике?

У меня - нет. Имел дело с 5-ю передатчиками 500 мВт/1000 мВт от LawMate. Никогда такой “глупости” не было. 😃

Den_P

значит повезло блин!, или может от наклейки клей перетек под действием нагрева? хотя как то непохоже