Контроллер для аккумулятора

maloii

Подумываю о надобности индивидуальных контроллеров для аккумуляторов как в ноутбуках. По сути это будет чип типа мега и датчик тока. Подрубать этот контроллер к силовому выходу и балансирующему. И пусть он на протяжение всей жизни ака следит за ним. Можно сделать какой нить выход цифровой для телеметрии и тогда она будет точно знать сколько в конкретно этом аке осталось тока и на сколько времени хватит его.

Может кто уже делал или есть уже готовые решения сего девайса?

baychi

В ноутбуках контроллеры не заряд считают (это сложно), а следят за уровнем напряжения. Зная кривую разряда с точностью до серии - можно очень хорошо предсказать остаток энергии (относительно полной емкости). Но это пока акк новый и при нормальной температуре. На модели, думаю это все лишь увеличит неопределенность. Потребленные мАч телеметрия и так не плохо считает.
А еще любой постоянно подключенный контроллер - будет немного энергии сам кушать.

maloii

Контроллер будет знать четко какая емкость у этого ака. А знать он будет по расчету залитому/слитому току, будет смотреть сколько в прошлом полете слилось и сколько залилось. Можно хитрую математику навоять и телеметрия будет общаться с этим контроллером допустим по uart, и будет получать четкие величины, допустим напряжение, сколько тока съел, сколько процентов разрядка.
И не надо кривые узнавать, старость и температуру. Все данные будут индивидуальными.

По поводу что ток контроллер будет жрать, так он там где нить 5мА съест не больше, так сказать сколько мега и датчик тока потребит, а это мизер. Зато мы сможем четко знать на долго ли хватит именно этого ака. Я предполагаю что подобные девайсы уже делали, но что то не могу найти.

Aleksey_Gorelikov

В буках как раз ток интегрируется. Для этого батарейки в буках и калибруются. (сначала полностью разряжаются, потом полностью заряжаются). И контроллеры там достаточно умные. Следят чтоб батарейка не переразрядилась, не перезарядилась, не перегрелась, контролируют и напряжение, и емкость, считают кол-во циклов заряда\разряда.

В принципе, ничто не мешает использовать и бучный контроллер. Даташиты на них вроде бы есть.

6 months later