Ломастерам мобильных телефонов.

ГЕНЫЧ

В последнее время в продаже имеются мобильные телефоны с камерами на 5 м/пикс.(а может и больше есть)
Мысль такая (в рамках бюджетного проекта) - приобрести б/у телефон с хорошей камерой, умелыми руками выкинуть все ненужное, а в итоге, из всего нужного получить максимально облегченное, пишущее на борту устройство.

Уважаемые умельцы электронщики, реально ли забацать такой агрегат, а главное стоит ли это трудов?
Оставьте пожалуйста свои соображения по этому поводу в этой темке.

Shah

А я думаю проще гденибудь в комисионке или с рук купить фотик на те-же 5мп., и уж его облегчать! выкинуть экран, вместо батареек поставить один элемент лития!, ну пообрезать пластику лишнего! И мороки будет намного меньше чем с телефоном!
Чем я сейчас и занимаюсь! Самсунг с разбитым экраном, забрал у друга (тоже кстати вариант!!!😁)

ГЕНЫЧ

Тож идея хорошая. Как что выйдет у тебя сообщи плиз в деталях, а главное по массе.
Суть темы в как раз в том, чтоб что-то “сломать” и из этого девайс получить 😃
немного грубо, но все таки на фоне кризиса нормально…

baychi

Сама по себе камера в телефонах/КПК и т.п. лишь ПЗС матрица, соединяемая с остальной электроникой многожильным кабелем. В лучшем случае через разъем. Выделить электронику, занимающаюся обработкой видео из остальной жлектроники девайса нельзя. Подключит матрицу к другой - электронике - смысла мало. Можно из мобильника выкинуть ЖК экран, батарею, антенну всякую, но как без экрана управлять многоцелевым устройством?
Как правило, овичнка не стоит выделки. Да и качество встроенной камеры мобильника всяко хуже фото или видеокамеры. При сопоставимой цене.

Oliver

Когда я (когда-то) облегчал минолту - выкинул почти 50% веса.

ГЕНЫЧ

Да, с мобильниками понятно. Не стОит.
Значит плавно переходим на цифр.фотики.
В принципе, можно и ничего не выкидывать, например Nikon Coolpix S220 б/ушный прицепить. он пустой весом 100гр. Но, все таки, что то лишнее там есть однозначно…

Oliver

корпус, плата вспышки, внутренний каркас, на который крепятся платы. Как пить дать. Ну и экран при желании.

ГЕНЫЧ

У кого опыт был?
Тут ведь, наверное, альтернативу корпусу придумать нужно. Чтоб нехлипким и легким был?
Или поагрегатно- мозг внутрь самика, а глаз наружу. У меня вообще идея с перископом была…

Oliver

Я брал кусок пенопласта, вырезал ниши ножом, располагал все в нем, т.е. по аналогии с родным корпусом. Пенопласт не шариковый, а типа синего (пенополистирол). Предполагается, что катапультировать все это не будете. И заниматься сельхозпосадками - тоже.

Shah

Гдето на рц группе попадалась такая темка!! он там поотрезал от фотика много лишнего! добавил управление зумом и спуск затвора по радио!! Все это уместил в маленькую коробочку сделаннуюи из ПВХ!!

funtik26

в разделе кто чем пишет видео есть ролик как панасоник раздербанили до 45 грамм
по поводу сотовых- был сайт как заставить камеру работать отдельно, но имхо нет толку, правильный ответ выше- бу фотик

nmrz

Camileo P30:
как есть

и без всего лишнего:

+флэшка

питается от одной банки лития, родная батарейка на 3,7в

STIGLITZ

а как насчет качества видео? Записи есть?
Тоже занимаюсь подобной затеей…
Вообще считаю эту тему актуальной ведь недорогой вариант тоже удовольствие принести может. Конечно, тут некоторым проще взять и купить навороченные штучки с такими же приблудами… А вот руки приложить и посмотреть…

Уважаемые, кто еще готов свой фотик раздолбать?

Dareck

Я гатов😁 тока у меня пока подходящего фотика нет:(

Alex69rus

Кстати Toshiba P30 и ее китайские аналоги очень хорошо дербанятся, т.к. объектив соединяется с платой шелйфами и при желании их можно удлинить и сделать систему поворотной.
Товарищ nmrz , это ваша камера? И вы случайно не на мегагерцовой(35, 40, 72) аппаратуре летаете?
Хотел у вас уточнить один момент, т.к. хочу приобрести именно такой камкодер.

eugе
Alex69rus:

и ее китайские аналоги

можно поподробнее?

Alex69rus

Ну, допустим, вот ее аналог, вплоть до внешнего вида и меню chinavasion.com/…/slim-hd-digital-camcorder-with-5…
Правда не знаю как качество видео. У Тошибы есть режим 1080p, а китайца только 720p.
Есть еще камкодер, построенный на тойже платформе(был обладателем этой камеры) chinavasion.com/…/hddv-pocket-camcorder-digital-vi…. В режиме 720i (60fps) пишет хорошо, практически без скроллинга.