еще одно мобильное разводилово

6wings

Приходит SMS дословно следующего содержания (транслитом на латинице):

“Андрюха я на трассе попал в аварию мой телефон не ловит. Пожалуйста срочно положи на этот номер 200 руб. это мтс не могу вызвать страховщиков”

Начинаю беспокоиться - кто это? Смотрю номер телефона - незнакомый. Звоню на этот номер и слышу “телефон заблокирован”.
Думаю - положу-ка я туда оперативно 10 руб с WM чтобы разблокировать и снова позвоню. Кладу 10 руб. Номер всё равно заблокирован. Посылаю на всякий случай еще и SMS - “Ты кто? Положил 10 руб”

Проходит 3 дня - никто из друзей и знакомых не звонит и не подтверждает ситуации.
Те, кому рассказал об этом случае, тоже не врубаются. Наконец, один из слушателей предполагает, что я попал на платный смс.
Точно пока узнать это не могу, да и не смогу, наверное, вообще т.к. у меня кредитный расчет по корпоративному тарифу.

Рассказал я эту историю потому, что сам раньше ни с чем подобным таким не сталкивался. Может, кому-нибудь окажется полезным.

(Интересно, Пузрин щас опять будет ругаться? 😃)

Anike

Волноваться не стоит, в Питере этому разводилову сто лет в обед. В других городах, думаю, тоже.
Я отвечаю на такие СМС всяким стёбом, типа “х.й те в нос”.

Хуже, когда вам звонят из “милиции” в шесть утра и говорят, что ваш сын толкнул человека на проезжую часть и тот попал под машину. Но за “вознаграждение” проблему готову решить без возбуждения уголовного дела. Для людей в возрасте такой звонок может быть очень сильным стрессом. (ещё предварительно могут позвонить вашему сыну и попросить отключить телефон).

6wings

Я отвечаю на такие СМС всяким стёбом

т.е. Вы тоже посылаете в ответ смс?

Сумма какая-то странная, кстати - 200 руб. Для разводилова слишком мало, но для разблокировки многовато - это надо ещё ухитриться в кредит столько наговорить.

Хуже, когда вам звонят из “милиции” в шесть утра

да, это хуже, но о таких разводах я слышал

Alex3x

2 6wings - этому “разводилову” уже года два. (Долгонько оно до столицы добиралось 😁 ).И обычно в SMS имя не пишется. Потому, как шлются они на случайные номера. Содержание может быть разным, но просьба “…“кинуть” денег на этот номер” - обязательна. Сумма - зависит от региона. Для Москвы 200 р. - не деньги. В Краснодаре - просьбы поскромнее - до 100 р.
Возможно, что и просто платное SMS. По типу програмки “Культ наличности”: посылаете SMS - с Вашего счета списывается от 10 р. до 10 USD. Как “повезет”…
Года полтора назад “Билайн” предоставил своим абонентам примерно такую “фишку”: пополнение баланса за счет позвонившего на Ваш номер. Тонкостей не знаю: 8 лет на “Мегафоне”. И вот тут возник еще один вариант развода. Вам приходит SMS такого содержания: “Срочно позвони по этому номеру! У меня проблемы.”. Естественно, что в 90% случаев Вы позвоните… А выключен телефон абонента или нет - системе по барабану: денежка в любом случае на счет упала.

6wings
Alex3x:

А выключен телефон абонента или нет - системе по барабану: денежка в любом случае на счет упала.

Хм. Об этом я не знал. Странно.

Anike

Возможно, что и просто платное SMS. По типу програмки “Культ наличности”: посылаете SMS - с Вашего счета списывается от 10 р. до 10 USD. Как “повезет”…

Возможно, но я свой счёт, как правило, не проверяю, т.к. плачу сразу за год обслуживания.
Ещё меня пробивает на тирады в ответном смс по типу “писем счастья”, т.е. если “ты не сделаешь то-то, то всё, тебе хана”. Пусть червь сомнения гложет этих пидоров.

З.Ы. После звонка из “милиции” моим родителям было подано заявление в милицию. Всё, что они сделали - это пробили номер и вычислили местоположение телефона в момент звонка. Оказалось звонили из Крестов. Следователя отблагодарил, но чем дело закончилось не знаю.

foxfly
6wings:

Приходит SMS дословно следующего содержания (транслитом на латинице):

Рассказал я эту историю потому, что сам раньше ни с чем подобным таким не сталкивался. Может, кому-нибудь окажется полезным.

(Интересно, Пузрин щас опять будет ругаться? 😃)

У меня еще смешнее было: вынул тут из сигнализации GSM- ной сим карту, кое чего перешить.
А там СМС- ка лежит: этот абонент просит вас ему позвонить 😃
Т.е. жулики базу данных то купили а не знают, глупенькие, что этот номер- принадлежит сигнализации ! Интересно бы послушать их разговор с ней 😃
Да и вообще очень полезно СИМ- ки покупать на рынке: там никакой привязки к Вашей личности нет, следовательно и никаких “звонков из милиции” тоже нет.
Так что, спокойно стирайте все это, поворачивайтесь на другой бок и дочитывайте “дедуктивную” книжку.
Кстати, определить что “звонили из Крестов” СОРМ не может: там можно только приблизительно узнать радиус от ближайшей “соты”, и то весьма косвенно- по уровню сигнала телефона, находящегося то ли на улице, то ли в подвале…
Да и вообще “подрываться” на каждый идиотский звонок (хоть в дверь, хоть по телефону)-последнее дело.
“Если известие важное- оно обязательно повторится”, как сказал один мой друг, выбрасывая в помойку “крутое” письмо в фирменном конверте какого то фонда 😃

Aps
6wings:

Начинаю беспокоиться - кто это? Смотрю номер телефона - незнакомый. Звоню на этот номер и слышу “телефон заблокирован”.

Андрей, тебе повезло 😃

Мой племянник позвонил на такой номер - и в ответ - “что хочеш милый” - сняли 5 баксов за “информационные услуги”

а на счет возраста разводилова - не стоит огорчаться - игре “наперстки” более 3 тыс лет 😃

в пиндустане при появлении сотовой связи появился такой вид мошенничества - а\м с логотипом компании и телефонным номером нарушал правила и мешал другим водителям - возмущенные граждане звонили по номеру, указанному на борту и беседовали с секретаршами компаний, рассказывали, возмущались -и - с удивлением получали счета за разговоры с островным государством долларов по 30 за минуту 😃 - странночто у нас еще такого нет

Александр ака
Santana

aratj

Да лан, у меня тут на предидущей работе коллега повелась на это.

ей позвонили и сказали, что сейчас мы вас переключим на другую станцию.
и сказали что нужно для этого набрать, тип аидет проверка.

короче набрала , что ей дектовали.
это оказалось перевод денег с одной мобилы на другую. в итоге 500р отдала 😃

Маэстро

У меня так месяц назад жена чуть не попала. Все слово в слово! Самое интересное - обращаются к ней по имени. А ее телефон зарегистрирован на мне. Имя откуда знают? Хорошо, мне догадалась перезвонить.
Я на это сказал, что если я жив, сам найду способ сообщить очно, а если…, то уже и деньги на телефоне мне не нужны. В крайнем случае, есть услуга “Этот абонент просит Вас ему перезвонить”, и не надо никаких денег.

Artyr

Главная проблема тут в том, что наши операторы сотовой связи не хотят связываться с «разводилами» и считают, что с этим должны разбираться сами пользователи. Вот в Евросоюзе например если поступает несколько жалоб по поводу одного и того же телефонного номера то этот номер блокируется и банковский счет связанный с номером тоже блокируется. Так что злоумышлиники с одной симки могут развести только нескольких людей и не факт, что кто-то из них еще поведется, но все как один звонят в службу поддержки и жалуются. Более того если перевод денег был внутри страны то пострадавшему деньги возвращают. Если вне страны, например, разводила в Италии, а жертва во Франции то деньги не возвращают, но номер все равно заблокируют.
(не сохранилась ссылка на более подробную статью, но основная мысль там была такая.)

У меня так на работе почти всем сотрудникам приходили смски типа «это Лена/Саша кончаются деньги на телефоне, кинь 500р на этот номер».

Еще очень достал один тип. Звонил и говорит, что случайно кинул 300р на мой счет и просил, чтобы я тоже ему кинул 300р на его счет (хотя реально на мой счет ничего не приходило). Так я ему говорю что пусть берет чек и звонит в службу поддержки своего оператора и там решает все вопросы. Так этот гад даже ночью звонил, пришлось добавить его в черный список.

6wings

а вот как бы заблокировать приход смс вообще? Это возможно?

GROZZY

В МТС теоритически да, кроме служебных от оператора.
Пару лет назад надо было писать заявление - отключить сервис смс.
Но у меня после перехода на другой тариф стали опять приходить - оператор говорит сбой системы ничем не можем помочь:)

Sunman

Часто бывает такое, мне даже разок как то такое прислали, что я со смеху чуть не просел в диване… Следующего солержания: “брат помоги, мой друг на море тонет, а у меня на телефоне нет денег, положи мне 300 руб”😃😃😃
Видимо тот кто задумывал это письмо был после пьянки или биты))))

Alex3x

Одно время (в году, кажется, 2001-2002) “Северо-Западный GSM” продавал 5 долларовые карточки на которых ПИН стирался вместе с защитным слоем! На претензии представители только руками разводили: “Кто Вам виноват, если Вы с такой силой скоблите!..”. 😁

Евгений_Л_Л

Мне как-то пришла СМС такого содержания: «Хочешь, чтобы твоя любимая узнала, что ты ей изменяешь? Нет! Тогда положи 1000 руб на этот номер…» 😃

ZigZag_ZZ

Всё отстой!
Я купил трубу, сразу получаю СМС “выиграл” пару ноутов, три путёвки, только позвони!!!
Кореш ПОПРОБОВАЛ, дуб-дерево!
Пока его соеденяли просрал 500 рублей, потом в отбой!
Ведуться слабые на халяву люди, и мнительные, главное холодный рассудок, даже при страшных вводных!!!

Маэстро
Евгений_Л_Л:

Хочешь, чтобы твоя любимая узнала, что ты ей изменяешь? Нет! Тогда положи 1000 руб на этот номер…» 😃

Ну и как, положили? Или любимая все-таки узнала? 😁

ZigZag_ZZ:

главное холодный рассудок, даже при страшных вводных!!!

Ага, попробуйте это втолковать бабам! 😉

ZigZag_ZZ

Я так понял что в этом разговоре бабы не участвуют 😁 😁 😁
Мужики должны какбы думать, надеюсь на то что наши не попадут на развод!!!

Samson
foxfly:


Кстати, определить что “звонили из Крестов” СОРМ не может: там можно только приблизительно узнать радиус от ближайшей “соты”, и то весьма косвенно- по уровню сигнала телефона, находящегося то ли на улице, то ли в подвале…
Да и вообще “подрываться” на каждый идиотский звонок (хоть в дверь, хоть по телефону)-последнее дело.
“Если известие важное- оно обязательно повторится”, как сказал один мой друг, выбрасывая в помойку “крутое” письмо в фирменном конверте какого то фонда 😃

При помощи трех-четырех сот - “треугольник ошибок” сильно уменьшается.
Что касаемо разводов с платными СМС - они выгодны опсосам и ими негласно поддерживаются, ибо они получают процент с каждого соединения.

foxfly
Samson:

При помощи трех-четырех сот - “треугольник ошибок” сильно уменьшается.
Что касаемо разводов с платными СМС - они выгодны опсосам и ими негласно поддерживаются, ибо они получают процент с каждого соединения.

Дело в том, что мобильник “коннектится” с одной сотой: той, у которой для него мощнее сигнал в данный момент.
А с “трех сот” его нужно специально засекать, т.е. “вести” клиента именно во время разговора или ОРМ.
Поскольку в обсуждаемом случае- ничего такого не было (“разводилово” произошло гораздо раньше, чем дело о нем попало к следователю), имеет место (с его стороны) обычная брехня на тему :"у нас есть таакиее приборы! Но мы вам про них не расскажем "(С)
PS А кто такие опсосы?

Samson
foxfly:

Дело в том, что мобильник “коннектится” с одной сотой: той, у которой для него мощнее сигнал в данный момент.
А с “трех сот” его нужно специально засекать, т.е. “вести” клиента именно во время разговора или ОРМ.
Поскольку в обсуждаемом случае- ничего такого не было (“разводилово” произошло гораздо раньше, чем дело о нем попало к следователю), имеет место (с его стороны) обычная брехня на тему :"у нас есть таакиее приборы! Но мы вам про них не расскажем "(С)
PS А кто такие опсосы?

Мобильник периодически выходит в эфир, даже когда разговор и не ведется - чтобы поддерживать регистрацию в сети. И элементарно пеленгуется как по номеру сим-карты, так и по IMEI. Мало того, с него можно и снимать информацию о происходящем вокруг.

Сергеич
Samson:

Мобильник периодически выходит в эфир, даже когда разговор и не ведется - чтобы поддерживать регистрацию в сети. И элементарно пеленгуется как по номеру сим-карты, так и по IMEI. Мало того, с него можно и снимать информацию о происходящем вокруг.

Вот отсюда можно попродробнее, пожалуйста? Прям вот технологию. С чем он в эфир выходит, на каком канале, и какую команду мне вкинуть в контроллер, чтобы по номеру карты мне вывалило географические координаты, ага. Будьте так любезны.

Karalexey
Евгений_Л_Л:

«Хочешь, чтобы твоя любимая узнала, что ты ей изменяешь? Нет! Тогда положи 1000 руб на этот номер…» 😃

Красиво: заплатил- развод, не заплатил- развод…