еще одно мобильное разводилово

Sunman

Часто бывает такое, мне даже разок как то такое прислали, что я со смеху чуть не просел в диване… Следующего солержания: “брат помоги, мой друг на море тонет, а у меня на телефоне нет денег, положи мне 300 руб”😃😃😃
Видимо тот кто задумывал это письмо был после пьянки или биты))))

Alex3x

Одно время (в году, кажется, 2001-2002) “Северо-Западный GSM” продавал 5 долларовые карточки на которых ПИН стирался вместе с защитным слоем! На претензии представители только руками разводили: “Кто Вам виноват, если Вы с такой силой скоблите!..”. 😁

Евгений_Л_Л

Мне как-то пришла СМС такого содержания: «Хочешь, чтобы твоя любимая узнала, что ты ей изменяешь? Нет! Тогда положи 1000 руб на этот номер…» 😃

ZigZag_ZZ

Всё отстой!
Я купил трубу, сразу получаю СМС “выиграл” пару ноутов, три путёвки, только позвони!!!
Кореш ПОПРОБОВАЛ, дуб-дерево!
Пока его соеденяли просрал 500 рублей, потом в отбой!
Ведуться слабые на халяву люди, и мнительные, главное холодный рассудок, даже при страшных вводных!!!

Маэстро
Евгений_Л_Л:

Хочешь, чтобы твоя любимая узнала, что ты ей изменяешь? Нет! Тогда положи 1000 руб на этот номер…» 😃

Ну и как, положили? Или любимая все-таки узнала? 😁

ZigZag_ZZ:

главное холодный рассудок, даже при страшных вводных!!!

Ага, попробуйте это втолковать бабам! 😉

ZigZag_ZZ

Я так понял что в этом разговоре бабы не участвуют 😁 😁 😁
Мужики должны какбы думать, надеюсь на то что наши не попадут на развод!!!

Samson
foxfly:


Кстати, определить что “звонили из Крестов” СОРМ не может: там можно только приблизительно узнать радиус от ближайшей “соты”, и то весьма косвенно- по уровню сигнала телефона, находящегося то ли на улице, то ли в подвале…
Да и вообще “подрываться” на каждый идиотский звонок (хоть в дверь, хоть по телефону)-последнее дело.
“Если известие важное- оно обязательно повторится”, как сказал один мой друг, выбрасывая в помойку “крутое” письмо в фирменном конверте какого то фонда 😃

При помощи трех-четырех сот - “треугольник ошибок” сильно уменьшается.
Что касаемо разводов с платными СМС - они выгодны опсосам и ими негласно поддерживаются, ибо они получают процент с каждого соединения.

foxfly
Samson:

При помощи трех-четырех сот - “треугольник ошибок” сильно уменьшается.
Что касаемо разводов с платными СМС - они выгодны опсосам и ими негласно поддерживаются, ибо они получают процент с каждого соединения.

Дело в том, что мобильник “коннектится” с одной сотой: той, у которой для него мощнее сигнал в данный момент.
А с “трех сот” его нужно специально засекать, т.е. “вести” клиента именно во время разговора или ОРМ.
Поскольку в обсуждаемом случае- ничего такого не было (“разводилово” произошло гораздо раньше, чем дело о нем попало к следователю), имеет место (с его стороны) обычная брехня на тему :"у нас есть таакиее приборы! Но мы вам про них не расскажем "(С)
PS А кто такие опсосы?

Samson
foxfly:

Дело в том, что мобильник “коннектится” с одной сотой: той, у которой для него мощнее сигнал в данный момент.
А с “трех сот” его нужно специально засекать, т.е. “вести” клиента именно во время разговора или ОРМ.
Поскольку в обсуждаемом случае- ничего такого не было (“разводилово” произошло гораздо раньше, чем дело о нем попало к следователю), имеет место (с его стороны) обычная брехня на тему :"у нас есть таакиее приборы! Но мы вам про них не расскажем "(С)
PS А кто такие опсосы?

Мобильник периодически выходит в эфир, даже когда разговор и не ведется - чтобы поддерживать регистрацию в сети. И элементарно пеленгуется как по номеру сим-карты, так и по IMEI. Мало того, с него можно и снимать информацию о происходящем вокруг.

Сергеич
Samson:

Мобильник периодически выходит в эфир, даже когда разговор и не ведется - чтобы поддерживать регистрацию в сети. И элементарно пеленгуется как по номеру сим-карты, так и по IMEI. Мало того, с него можно и снимать информацию о происходящем вокруг.

Вот отсюда можно попродробнее, пожалуйста? Прям вот технологию. С чем он в эфир выходит, на каком канале, и какую команду мне вкинуть в контроллер, чтобы по номеру карты мне вывалило географические координаты, ага. Будьте так любезны.

Karalexey
Евгений_Л_Л:

«Хочешь, чтобы твоя любимая узнала, что ты ей изменяешь? Нет! Тогда положи 1000 руб на этот номер…» 😃

Красиво: заплатил- развод, не заплатил- развод…

BALAL
Сергеич:

по номеру карты мне вывалило географические координаты, ага…

Оператор физически может получить номер своей базовой станции, находящейся на связи с сотиком. Грубее географических координат, конечно!

Сергеич
BALAL:

Оператор физически может получить номер своей базовой станции, находящейся на связи с сотиком. Грубее географических координат, конечно!

В реальном времени? Очень интересно. Расскажите поподробнее про механизм, пожалуйста. Через какое устройство это можно сделать?

Karalexey

А вот здесь у МТС разве нельзя? или здесь?
Сразу скажу, что в технологиях не разбираюсь, но услуга есть.

Сергеич

Можно без вопросов.

Но я немного не об этом спрашивал у товарищей экспертов. У одного - о механизме пеленгации мобилы по номеру карты или имеи, в тот момент, когда она делает периодическую регистрацию; заодно, кстати, любопытно узнать, как пеленговать, если таймер на данную операцию порядка суток. У второго - о риалтаймовом получении CI, через который ведется конкретный разговор с конкретной трубой. Чтобы прям вот в онлайне видеть.

CrazyElk

Сергеич

Грубо. AFAIK. GSM. Телефон согласно стандарта должен мерять и регулярно передавать на BS-ку (Base Station) по D каналу с которой в данный момент связан уровни сигналов нескольких близь лежащих BS-ок которые он слышит. Кроме того для текущей BS и кроме уровня сигнала телефон совместно с BS определяет параметр TA (time advance) поправку на время прохождения сигнала от станции до ME (mobile equpment - телефон то биш). Информация о текущей BS-ке и прочих параметрах висит в switch центре соты объединяющей несколько BS ок. В той на которую в текущий момент зарегистрирован телефон в HLR (home regestry locator) и и именно этот центр (а не телефон и не BS-ка) решает когда и на какую именно BS ку в пределах его ответственности телефон переключить с учетом уровней сигнала загруженности … .

Информацию о текущей месте расположения ME в сети если оператор поддерживает MAP3.0 и разрешил услугу для вашего поинт кода можно получить послав HLR-у MAP сообщение SRI-ForLCS (Send Roution Info for LoCation Service). На вскидку не помню может ли там ключем служить MSISDN (номер телефона) напрямую. Если нет то предется еще предварительно спросить у HLR что нибудь типа SRI-forFSM (Send Roution Info for Forward Short Message). Чтобы он в ответе оттранслировать MSISDN в IMSI (International Mobile Subscriber Identity - SIM карта короче). С IMSI в качестве ключа абонента запрос SRI-ForLCS 100% проходит я это сообщение в программе пользую ради побочного эффекта наоборот по IMSI MSISDN получить.

Так что теоретически нечего технически невозможного нет. Известны уровни до ближайших BS-ок (кажется до 16 штук и не обзательно родного оператора), приблизительное ремя прохождения между текущей BS-ой и телефоном координаты BS-ок остальное математика. На практике не все так радужно поскольку у оператора тривиально может быть не оплачена лицензия на поддержку сервисов позиционирования или услуга не сконфигурированна или недоступна на нашем поинт коде … Это если на стороне оператора.

На стороне ME (телефона) есть список BS-ок и уровни сигнала, TA до BS-ки на которой зарегистрирован ME. Тоже вобщем не мало чтобы узнать координаты даже без оператора. Как получить и возможно ли получить в программе на телефоне зависит от OS. В MS и симбиане проще в java не реально. Но про OS это уже не 100% а как эхо от соседей, не мой профиль. Я болше на OTA специализируюсь

Ну вот както так грубым штрихами

WBR CrazyElk

dmitryu

А про возможность прослушки через мобилу что скажете?
Т.е. когда мобила не в режиме разговора.

Сергеич

Г-н CrazyElk. Во-первых. Вопрос был адресован не вам. Во-вторых - вы себя уже прекрасно зарекомендовали в соседней теме. К несчастью, не могу пхнуть вас в игнор, хотя ваши простыни крайне раздражают. В-третьих. Какой нахрен ТА в айдл-моде, вы о чём ваще? В-четвёртых - простите, более ваши излияния читать не буду.

Да, и в-пятых. Давно было сказано: не можешь выразить свою мысль в трёх предложениях - оставь её. Явно не для вас.

foxfly

[quote=Сергеич;901979]Можно без вопросов.

Но я немного не об этом спрашивал у товарищей экспертов. У одного - о механизме пеленгации мобилы по номеру карты или имеи, в тот момент, когда она делает периодическую регистрацию;

Есть такая программно- аппаратная Система оперативно-розыскных мероприятий (у спецслужб)- СОРМ, которая позволяет получить доступ к сотовым сетям, минуя оператора.
Но в продаже я ее не видел 😃

Сергеич
dmitryu:

А про возможность прослушки через мобилу что скажете?
Т.е. когда мобила не в режиме разговора.

Можно, можно, всё можно, и прослушка, и съёмка на штатную камеру, и пеленгация даже выключенного телефона, и даже если батарейку снимете, там всё равно еще встроенный маленький аккумулятор есть, особенно в нокиях, который если задействовать, то еще на чуток хватит попеленговать 😂