Приемники 2.4ГГц: Yellowjacket против Lawmate/Oracle

soki

Приводится сравнение двух наземных станций для приема видео сигнала, собраных на базе видеоприемников Lawmate 2.4GHz ( www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… ) и Yellowjacket 2.4 ( futurehobbies.com/index.php?page=shop.product_deta… )

Сначал общие слова об устройстве обоих станций.

Видео сигнал разветвляется с помошью Pyle (усилителя-распределителя)
www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?Partnumber=2…
Оборудование обоих станций питается от одной батареи, 5 вольтовый Aiptek (записывающее устройство) через регулятор. Можно все питать от автомобильной сети, с подстраховкой от LiPo батареии (включенный через 3А диод) на случае если вдруг контакт отвалится, с одновременной зарядкой вот таким устройством
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Это устройство не работает как балансир, если не подключенно к внешнему источнику напряжения, то есть батареи не будут медленно разряжаются.
Смысл всех этих ухишрений - избежать зарядки большого количества батарей, а для ground station так и вообще ничего не заряжать.

Тест чувствительности проводился с передатчиком Lawmate 2.4 1000mW, унесенный далеко в лес. Запись велась дома, где я руками поворачивал и двигал приемники внутри одного и того же выбраного пространства. Такой тест никоем образом не отражает реальные полетные условия, но позволяет дать первую оценку. Частота отличается от 2.4ГГц в нужную сторону на 0.03ГГц. Router в соседней комнате работает. Вот пример видео:

В следущем видео router уже не работает. Одна из антенн от каждого приемника отвинчена, другая установленна стационарно в одну о тоже точку пространства, сначала вертикально (для каждого приемника), затем горизонтально. Я включал запись и убегал в сторону, чтобы движениями своего тела не влиять на изменения в структуре поля. Конечно корпуса у приеников разные, поэтому переотражения от них слегка портять точность сравнения, но все же опять, грубая оценка.

К сожалению, полетные тесты мне сейчас проводить некогда (я завтра уезжаю).

Ток на 11.5В
2 Lawmate и Oracle - 0.7А
Yellowjacket - 0.2A

baychi

Так кто в итоге оказался чувствительней (извините, мне сложно на работе просматривать видео)? По установке LaWmate позволю заметить, что Вы прикрепили приемники с антеннами прямо на Diversity Oracle Controller, а он может создавать дополнительные помехи.

PS: Потребление похожей системы с Diversity Oracle Controller и еще Pinacle Video Transfer для записи у меня составило около 1 А. Акккумулятора 2100 мАч 11.1 В хватает на 2 часа полетов.

soki

Возможно YellowJacket чуть чувствительнее, но такое впечатление, что у lawmate/oracle цвета/контрастность/разрешение чуть лучше.

baychi

У меня все оборудование на 1.2 ГГц. Я сравнивал свои LawMate приемники с китайским приемником из комплекта JMK-1500. Китайский приемник дает более яркую и четкую картинку (как регулировать яркость вых. видеосигнала на LawMate я так и не нашел), но обладает намного (в разы) худшей чувствительностью. LawMate c 1000 мВт передатчиком на стандартный четвертьволновый штырек пробивает 2000-2300 м по воздуху. А с патчем и того больше.

Morfan

Елоуджекет то повеселей с перпендикулярной антенной работает! А вообще полезнейший тест на мой взгляд! Попробую с имершен диверсити дуо такой же тест провернуть…