Полеты в мороз

foxtrot

Предлагаю в этой ветке постить приемы спецподготовки техники для полетов в мороз, если кто-такие применяет.

Попробовал как то полетать при -20. Видео батарейку и ходовую батарейку замотал в тонкую подложку для ламината, уложил это плотно в фюзеляж из двойной потолочки и еще с верху зафиксировал вспененной фигней, используемой в упаковке мониторов (кажись) - отрезал где-то пару сантиметров толщиной. Рассчет был на то, что ходовая батарейка при работе немного согреется, а изоляция не даст теплу рассеяться. До установки акка в самоль батаейка лежала в теплом кармане. Полетал более менее - блинчиком без лишних перегазовок, в итоге сильно не стараясь, но порядка 1,2Ач снял с акб 2,1Ач. Можно было б и дальше лететь - напруга была порядка 10-10,5В при токе 4-5А, но становилось уже темно. Жаль нет отдельного датчика температуры, а штатный от телеметрии в борт заделан. Так можно было б замерить какая там реально температура у работающего акб. Интересно от зарядника Тритон датчик будет работать в телеметрии? С виду как бы похож.

Да, правый элерон после включения борта дергался/вибрировал практически в любом положении. Я так понял серва подмерзла промахивалась мимо правильного положения потенциометра. Выключил борт, пару раз покачал элерон - симптомы прошли.

Что расстроило, так работа видео аппаратуры. Аккула кстати работала без претензий (хотя я ей не пользовался, больше смотрел на монитор-дублер), камера тоже. А вот дальность связи в некоторых ракурсах до 50 метров падала (передатчик 900МГц 0,5Вт, антенны - штыри штатный и 5дб), хотя летом 500 летал нормально (дальше не было цели). В других немного лучше - до 100 м, но всеравно нелетабельно. Нащупал только единственный ракурс в котором улетел на 300 метров. Передатчик у меня наружи (летом сильно раскаляется на 12В). Подозреваю, что в -20 какой-нить контур уводит частоту с заданной для канала. Заклеил вентиляцию скотчем, пофигу - как мертвому припарки, хотя ожиданий в общем то не было.

Думаю обклеить передатчик потолочкой со всех 6 сторон (в лом прятать в фюз - там все пространство уже организовано, да и еле-еле победил наводки на сервы камеры. Как думаете внутри передатчика конденсат будет?

Да, что интересно, нетбук работал намально! Правда в чехле - открываем, запускаем запись, закрываем. Даже не завис 😃 Думал может придется камеру покупать типа самсунга с MiniDV записью со входа. Но как-то тоже непонятно с конденсатом - если ее из под шубы доставать, убирать, конденсат внутри будет образовываться?

Carrot

у меня в мороз задубели провода, идущие от камеры и сервы поворота. задубели и полопались
сейчас решаю эту проблему заменой всех гнущихся при работе проводов на МГТФ

foxtrot

Ну видимо я просто до этого пункта не дошел 😃 трэкер не работал (забыл перепрограмить тренерский разъем после переключения модели), да и дальность была такая, что от видео почти никакой пользы (только временами контролировал расходованную емкость).

А как насчет селиконовых? Им вроде любой мороз пофигу. Посмотрел щас характеристики МГТФ, если я правильно понял это тонюсенькие монтажные проводки в розоватой фторопластовой оболочке? Вроде видел такие в радиомагазине.

FVA

В морозы (а теперь и в жару летом) управление и приёмную часть перенёс в автомобиль. Отдельная тема по этому поводу rcopen.com/forum/f90/topic132141 Потому расписывать не буду.
При минус - 15 и ниже замерзают мелкие сервы HXT900. Особенно на РН т.к. мало используется в полёте. Было пару раз по этой причине “кривые” посадки из-за невозможности полноценного управления. Для предотвращения замерзания теперь делаю небольшой пилотаж в полёте с управлением всех серв для разогрева.
Поломок кабеля и пр. в мороз не наблюдалось. СO-Poilot-ом не пользуюсь т.к. отрабатывает на 2 балла и вреда больше чем пользы.
В 20-ти градусный мороз “замёрзла” видеоаппаратура с потерей сигнала. Причину так и не выяснил или видео или телеметрия. Посадка была “куда бог пошлёт” и за несколько километров. Поиск продолжался несколько дней и самик был найден за 6.5 км.
ЗЫ Что интересно, при внешней антенне передатчика Fut12FG при всплесках появления видео, управление было достаточно адекватно при высоте не более м 200-300.
Кусочек видео отмороза

ЗЫ Писалось обычной видеокамерой с экрана дисплея, бо Пиннаклу доверия не было. Так и оказалось.

Carrot
foxtrot:

А как насчет селиконовых? Им вроде любой мороз пофигу. Посмотрел щас характеристики МГТФ, если я правильно понял это тонюсенькие монтажные проводки в розоватой фторопластовой оболочке? Вроде видел такие в радиомагазине.

да, мтгф - это такие противные розовые провода, которые хрен зачистишь. Фоторопластовая изоляция не трескается на морозе и не дубеет. Плюс там жилы тоньше и их больше, они выдерживают больше сгибаний-разгибаний. Кароче МГТФ специально для этого предназначен.

тонкий силиконовый провод мне ка-то не попадался в продаже

foxtrot

А как насчет экранирования? У меня в штатном провое камеры земля - экран. И этот провод зараза активно влияет на сервы подвеса камеры… А тут совсем без него будет. Ну да ладно, идею на будущее усек, у меня пока кабель не лопнул, правда, и камерой активно не крутил.

Насчет серв пользую только Hitec как самых устойчивых к любым помехам. Так вот самые мелкие типа 9г (вроде hs55) вообще не дергались и не клинили (со штатной смазкой), ну мож немного медленно работали, но не на столько, чтобы сказать - сервы еле отрабатывают. При включении дергалась серва элерона hs82mg вроде, но ито скорее было недоразумение - рукой разок раскачал и все пучком.

Как насчет конденсата? Видеопередатчик летом раскалялся так (забыл выключть дома), что я по запаху учуял - как будто запах горячего утюга. Если его на морозе 0-20 упрятать в коробку из 1 слоя потолочки внутри будет конденсат?

А как с потрохами камкордера, если его из под шубы временами доставать на мороз?