HD-камера F200HD

Adekamer

обсасывалась и вроде как 118$ баксов - и тоже мне вот едет - уже в москве

Morfan

Дельная похоже штука то… Жаль только цмос хотя с таким разрешением если не очень темно то вполне покатит.

hemmitino

по параметрам и менюшкам…ну очень похожа на тошибу 10…тока не такая оптекаемая будет в полете…😃

AZET

Очень сильный скроллинг изображения. Картинка при панорамах как студень волнообразно сжимается, колышется и приколбашивается. Вертикальные элементы на панорамах похожи на водоросли в прибое. На равномерно освещенных участках (небо) периодически появляются и исчезают нерезкие горизонтальные темные полосы. Если только 123$, то стерпеть такое можно за эти деньги.

ds5
AZET:

Очень сильный скроллинг изображения. Картинка при панорамах как студень волнообразно сжимается, колышется и приколбашивается. Вертикальные элементы на панорамах похожи на водоросли в прибое. На равномерно освещенных участках (небо) периодически появляются и исчезают нерезкие горизонтальные темные полосы. Если только 123$, то стерпеть такое можно за эти деньги.

Да. Матрица здоровая, CMOS, чувствительность низкая… Весь кадр считывается наверное за 1/10 сек построчно - вот и плывут вертикальные линии… А “тёмные полосы” - это как-то совсем странно: на тестовых выложеных роликах вроде не заметил.

Aleks

Извините, что не в тему, но раз уж разговор про HD пошёл, то есть желание прикупить Contour HD1080. Вроде штука хорошая. Применительно к самолётам кто-нибудь уже пробовал?

Djmork

А какой вес у нее интересно и питание? посмотрел видео, качество неплохое… Сам даже задумался о приобритении, правда цена 12-15… Думаю ей большой + за ударостойкость широкий fov и избражение почти не плавает. Как минус в отсутсвие выдео выхода придеться летать по обычной камере…

baychi
Djmork:

А какой вес у нее интересно и питание? так посмотрел видео качество неплохое…

Уже обсуждалась здесь: rcopen.com/forum/f90/topic155417/74 и ниже.
Вес порядка 117 гр. АV выхода - нет. И цена немалая.
Лично я сейчас взял бы себе такую: www.electrogor.ru/other/foto/192.html/nid/7764

В рассматриваемом ценовом и весовом диапазоне, это на мой взгляд, лучший вариант. По качеству съемки, обсуждаемая в топике камера еще может с ней поспорить, а по удобству установки - нет.

Djmork

Александр, а есть где примеры видео с это камеры? На ютубеи не нашел

baychi
Djmork:

Александр, а есть где примеры видео с это камеры?

Где примеры с PM5 - пока не знаю. Просто почти год использую предыдущую модель - PM1. И видео и тестовые таблицы с нее выкладывал недавно. По сравнению с PM5 у нее ниже разрешение (1440х1080) и небольшой битрейт - 6 мбит/сек. Тем не менее по качеству она превосходит многие аналогичные мыльницы. Надеюсь, что PM5 c 2-3 раза большим битрейтом и Full HD, тем более должна выделяться в лучшую сторону. И наконец PM5, в отличии от PM1 официально продается в России (в Москве уже полно).

painter12
Aleks:

Извините, что не в тему, но раз уж разговор про HD пошёл, то есть желание прикупить Contour HD1080. Вроде штука хорошая. Применительно к самолётам кто-нибудь уже пробовал?

Я купил себе такую камеру. В полете еще не пробовал, погода совсем не подходящая, проверял только на земле. Подробно описывать параметры не буду, они есть на сайте производителя, напишу свои впечатления.
Достоинства:
Конструктивно очень понравилась. Качество изготовления без претензий. Крепить очень удобно и надежно. Позволяет писать с частотой кадров 30 или 60 в секунду.
Движущиеся объекты в кадре практически не рвет.
Очень широкое поле изображения, более 100 градусов, но присутствует бочкообразная дисторсия, вертикальные линии по краям выглядят дугами (изображение напоминает вид через широкоугольный дверной глазок) для пейзажа это не очень страшно, но несколько навязчиво.

Главный и пока единственный её недостаток на мой взгляд в том, что изображение выглядит несколько мыльным. На по-кадровом просмотре видно, что при съемке вдаль объектив не выведен на бесконечность, мылит центр и особенно углы кадра. Об этом пишут и на форуме производителя. Подстроить это оказалось невозможно, т.к. резьба объектива сильно залита растворяющим пластик клеем, профессиональный фотомастер с огромным стажем работы не смог из за этого ее отъюстировать. По моим ощущениям, края кадра дают резкое изображение на дистанции от нескольких десятков сантиметров до метра, дальше резкость понемногу плывет. Центр сфокусирован чуть дальше. Для “экшен” камеры это может быть и достоинством, так как позволяет относительно резко писать и ближний и дальний планы. Возможно, при просмотре видео это и не будет очень критично. По крайней мере на обычном телевизоре глаз не особо режет.
Вот пример пары стоп-кадров из тестовых роликов:100MEDIA.rar

Посмотрим по результатам натурных испытаний. Пока скорее разочарован покупкой.

100MEDIA.rar

Djmork

Изображения в архиве ничем не просматриваються…

Dronavt
painter12:

Очень широкое поле изображения, более 100 градусов, но присутствует бочкообразная дисторсия, вертикальные линии по краям выглядят дугами (изображение напоминает вид через широкоугольный дверной глазок) для пейзажа это не очень страшно, но несколько навязчиво.

Собственно, искажения и есть следствие широкого угла. ИМХО, на высоте это не сильно будет мешать, а вот архитектуру уже не поснимаешь 😃

painter12
Djmork:

Изображения в архиве ничем не просматриваються…

Сейчас заменю архив. Брать отсюда.100MEDIA.rar

И напрягает не столько дисторсия, сколько нерезкость. Хотя, может и не стоит ожидать от такой камеры резкости приличного фотоаппарата?

100MEDIA.rar

Djmork

Видать оптика не самая лучшая… но на видео думаю не оч будет заметно… Эхх был бы видеовыход унее взял бы себе такую.