Есть ли в Москве передатчики 1.3ГГц?

modsley

Приветствую.
А не посоветует ли кто, где в Москве можно приобресть передатчик и приемник, работающие на 1,3ГГц?

baychi
modsley:

приобресть передатчик и приемник, работающие на 1,3ГГц?

Если для Вас 1.2 ГГц и 1.3 ГГц - без разницы, то www.krotel.ru/shop/CID_17.html

Morfan
modsley:

Приветствую.
А не посоветует ли кто, где в Москве можно приобресть передатчик и приемник, работающие на 1,3ГГц?

А такие бывают вообще?

slides
eugе:

Бывают
www.rangevideo.com/index.php?main_page=index&cPath…

зы В Москве не видел

Хочу предупредить - передатчики эти (который 300 мватт 1.3 гГц) как оказалось всего лишь на 80 мватт. С патчантенной контакт до 700 метров был, потом резко шум и помехи. Полный отстой, но если есть желания поэкспериментировать могу один подарить:)

Morfan

Редкая частота… интересно как в Москве этот диапазон сильно загажен?

slides

Ну уж точно меньше 2.4 и 900 😂

Сам летаю в этом диапазоне, правда не в самой Москве, а в 30 км удалении. Перекрестного мусора не было !

modsley

Что-то вот я не пойму
ПЕРЕДАТЧИК(МОДУЛЬ С АНТЕННОЙ TA-1203),1,2/2.4ГГц,500мВт,3/8кан.Расстояние:200~500м. Потребление:450мА.Размеры:24*21*7мм.Вес:10гр.
Рекомендуют покупать 500мВт. Но вот что-то пугает заявленная дальность - 500м.
Это на каких передатчиках народ на километры летает?

baychi
modsley:

Рекомендуют покупать 500мВт.

Не рекомендуют 500 мВт. Рекомендуют 1000 мВт. А дальность в воздухе выше чем дальность по земле, - 1.5-2.5км со штатными штырями. С направленными антеннами - в разы больше.

slides

чего-то у меня сомнения есть, что 500 мваттник по земле пробьет на пол-километра со штатными штырями, а так Байчи прав - в воздухе с направленной антенной до нескольких километров пробивает. Как правило, при подъеме на 100 метров дальность увеличивается прилично (то ли в два раза, то ли на 1 км. Не помню просто)

modsley

т.е. если сильно далеко летать не планируется, то можно покупать такой передатчик?

И еще если можно вопрос, а запитывать его можно через BEC или исключительно своя батарея?

baychi
modsley:

то можно покупать такой передатчик?

Максим, 500 мВт Lawmate покупать лучше не надо. Ненадежны они. Возмите 1000 мВт. Или менее мощный, - 100 мВт (о его надежности мне ничего не известно).

modsley:

а запитывать его можно через BEC или исключительно своя батарея?

Через BEC (5В) лучше не запитывать. С 500 мВт идет преобразователь 12->5 В, а 1000 мВт напрямую питается от 12 В. При 3-х Lipo в самый раз. Поставьте простейший LC фильтр по питанию и помех не будет.

slides

Мда, риск перегорания есть (судя по постам на форуме около 3 человек налетели), у меня все работает, слава Богу. 500 мваттник значительно легче и меньше; меньше греется. ИМХО неплохой вариант для полетов в пределах 1 км

modsley

В конторе рекомендуют такой
1,2 TM-121800
Рабочая частота: 1200(MHz)
Выходная мощность: 1000 mW
Ширина частотного канала: 5.5 MHz
Вход видео: 1.0V композитный, 75 Ом
Вход аудио: 2V (композитный,10 Ом )
Напряжение нитания: 12V/500mA
Размеры (мм): 26x50x13
Кол-во каналов: 8

Потянет?

И если можно поподробнее про LC фильтр

baychi
modsley:

В конторе рекомендуют такой 1,2 TM-121800

Самое то. Сам использую только их.

modsley:

И если можно поподробнее про LC фильтр

По поводу фильтров и других вариантов питания, - советую изучить эту ветку: rcopen.com/forum/f90/topic164322
В простейшем случае LC фильтр - это дроссель на 1-30 мГ (на ток от 500 мА) и танталовый конденсатор на 20-100 мкФ, если Вы немного разбираетесь в радиотехнике, найдете легко.

slides

Банальный ЛС-фильтр - катушка и кондей, одноступенчатый помеха от регуля пробивает (на телеметриях, которые не имеют почему-то блока питания видеочасти). У меня трехступенчатый - Броня !

modsley

Проверил дальность по земле.
Прямой видимости нет, т.к. улица заставлена машинами. Дальность составила около 270м. Это нормально?

Prikupets
slides:

У меня трехступенчатый

А по конкретнее можно - схема, номиналы? 😒

slides

Схема классическая, номиналы дросселей не знаю (взял какие были, толстым проводом, объем дросселя около 1 куб см. сфоткаю вечером), кондеи электролиты 3000 мкф

BigDaddy

Судя по размерам деталей такая “броня” и весит как броня:(

Adekamer
slides:

Схема классическая, номиналы дросселей не знаю (взял какие были, толстым проводом, объем дросселя около 1 куб см. сфоткаю вечером), кондеи электролиты 3000 мкф

бесмысленно ставить такие электролиты
надоже СВЧ отфильтровать
а этокак говрит ув товарисч baychi более чем достаточно “это дроссель на 1-30 мГ (на ток от 500 мА) и танталовый конденсатор на 20-100 мкФ”
причем обратите внимание - он уточнил что нужно рассчитывать на допустимый ТОК дросселя и конденсатор тантал

slides

Делайте как хотите, экономя 2 грамма или 10, Вы все равно не добьетесь увеличения длительности полета в два раза. Мой фильтр работает, мало того, буду пробовать еще более тяжелый ДС-ДС конвертер. Всем назло.

7 days later
РД00
Adekamer:

надоже СВЧ отфильтровать

Отфильтровать надо не СВЧ, а помеху на аккумуляторе от двигателя, вот она :

rcopen.com/files/000000000000000000000000

С дросселями надо еще не наколоться с сопротивлением. А то я колечко намотал на 2.5 Ом. Час мотал, потом умножил на 0.5 А и задумался 😃