LM 1200MHz 500mW

Morpheus

Комплект видео передатчик на 1,2ГГц (или 900 МГц) 500 мВт + приемник.
Где купить не дорого и без подводных камней (качество, сроки доставки) ?

Morpheus
ГРИНЯ:

2.4 ггц нерасматриветься?

Григорий, спасибо за внимание.
Нет, 2.4 не рассматривается. Помеха от передатчиков.

ГРИНЯ

Просто сам летаю на таком оборудовании и доволен,поэтому и спросил.На 1200 мгц можно глянуть на фирму JMK.

Cеpж

Я покупал в магазине “Видеонаблюдение” у нас в Серпухове. Комплекты и сейчас там лежат, цена 3000р. Я доволен, пока все нормально работает.

Morpheus
Cеpж:

Я покупал в магазине “Видеонаблюдение” у нас в Серпухове. Комплекты и сейчас там лежат, цена 3000р. Я доволен, пока все нормально работает.

Спасибо за ответ. Омск несколько удален от Серпухова.
Не могу выбрать - rangevideo или кто еще…

ГРИНЯ:

Просто сам летаю на таком оборудовании и доволен,поэтому и спросил.На 1200 мгц можно глянуть на фирму JMK.

а соседи на 2,4 не мешают ?

Cеpж

Извиняюсь! Перепутал с комплектом JMK WF 1500 (1200мгц 500мВт)

Morpheus
Cеpж:

Извиняюсь! Перепутал с комплектом JMK WF 1500 (1200мгц 500мВт)

А с LM не сравнивали ?
По габаритам передатчика, по фотографии - больше. Не знаю насколько тяжелее… Но цена приятная, скажем так. Сравнивая с 50$+50$+доставка…

Cеpж

Нет, сравнить больше не с чем. Но, такой же комплект у ещё одного нашего товарища (брал там же), он тоже доволен. У него аппа 2,4 - проблем нет, с родными антеннами залетал почти на километр. Передатчик без толстого корпуса весит чуть больше 20гр. Габариты без корпуса 45х40х12. Думал будет сильно грется без радиатора на этом корпусе, но всё нормально. Даже несколько раз забывал выключить после полетов и в упаковке вёз домой - все нормально!!!

Morpheus
Cеpж:

Нет, сравнить больше не с чем. Но, такой же комплект у ещё одного нашего товарища (брал там же), он тоже доволен. У него аппа 2,4 - проблем нет, с родными антеннами залетал почти на километр. Передатчик без толстого корпуса весит чуть больше 20гр. Думал будет сильно грется без радиатора на этом корпусе, но всё нормально. Даже несколько раз забывал выключить после полетов и в упаковке вёз домой - все нормально!!!

Спасибо за ответ. Учту.

ГРИНЯ
Morpheus:

Спасибо за ответ. Омск несколько удален от Серпухова.
Не могу выбрать - rangevideo или кто еще…

а соседи на 2,4 не мешают ?

Нет не мешают,мы умеем договариваться:)!

Morpheus

Однако и на 40 и на 72 МГц тоже “договариваются”… Но найдется “асс”, который “лучше всех договорился”. Так что лучше перестраховаться. Цена-то нашего изделия не маленькая выходит.
Григорий, а где брал свой комплект ?

baychi

Как известно 500 мВт модули от LawMate часто дохнут по неведомой причине.
Вчера починил один такой модуль: LW, 500 мВт, 1.2 ГГц. Уровень сигнала у жертвы упал настолько, что приемник переставал ловить уже в 3-х метрах от излучающей антенны.

Несмотря на тщательно затертые названия микросхем, выяснилось, что после синтезатора частоты и модулятора, ВЧ сигнал проходит через каскад на транзисторе, а затем передается на 4-х ножечный бустер, очень похожий на ADL5601 (www.analog.com/en/rfif-components/…/product.html)
Так как гибель микрушки от AD была сочтена крайне маловероятной, подозрение пало на ВЧ тразистор. После замены его на нечто похожее от другого видеопредатчика с маркиловкой BL5, модуль вернулся в нормальный режим.

К сожалению, этот способ не подходит для аналогичных модулей от LM на 2.4 ГГц. Там от синтезатора сигнал сразу идет на бустер в квадратном корпусе и горит, похоже, именно он. 😦

Morfan

Народ пишет, что в основном горит выходной каскад. Основная причина - переполюсовка. Менее распространенный косяк - недовинченная антенна…

Morpheus

Заказал LW 500mW 1,2GHz на nghobbies. Спасибо всем откликнувшимся.

baychi
Morfan:

Народ пишет, что в основном горит выходной каскад. Основная причина - переполюсовка. Менее распространенный косяк - недовинченная антенна…

В перепольсовку, извините, не верю! От переполюсовки в процесе сборки/наладки модели сразу много чего горит, а на уже собранной - это надо еще умудриться переполюсовку устроить.
От плохой антенны и контакта выгорание возможно, но не в таких же количествах.
В модулях на 2.4 ГГц - горит выходная микросхема, это точно. А вот на 1.2 ГГц, как оказалось не всегда. Причем, сгоревшие модули по гарантии чинят, но в чем причина умалчивают.

Carrot

у меня была переполюсовка. Правда перед передатчиком стоял dc-dc конвертор. Конвертор сгорел с феерверком в первую очередь. при этом обратное по знаку питающее напряжение всетаки дошло до передатчика ( потом уже померял -12в). Передатчик выжил без потерь.

хотя может быть так получилось, что сгоревший конвертер имел слишком большое сопротивление, чтобы сжечь передатчик…

Был косяк и с антенной. После краша она оторвалась нах вместе с разъемом, передатчик, соответственно, без всякой нагрузки молотил минуту, пока я до самика бежал. Опять же без потерь (т-т-т)

baychi
Carrot:

у меня была переполюсовка.

Я не имел в виду, что переполюсовка невозможна. Как и все прочие очевидные случаи, когда передатчик или другое оборудование должны сгорать, и чудо - если не сгорают.
Я имел в виду весьма распростарненный с 500 мВт передатчиками от LawMate случай, когда на нормально собраннной и уже несколько месяцев успешно летавшей модели, такой передатчик вдруг выходит из строя по непонятной причине. У меня было 2 таких случая. Один, вот, недавно исправил. И в других постах, подобные случаи описаны. Почему и предпочитаю передатчики от LawMate на 1 Вт (только в любимом магазине кончились).

Carrot
baychi:

Почему и предпочитаю передатчики от LawMate на 1 Вт (только в любимом магазине кончились).

Дают ли одноватные передатчики более сильные наводки на сервы и приемник, чем 0.5ватный? меня вот эта проблема смущает.

baychi
Carrot:

Дают ли одноватные передатчики более сильные наводки на сервы и приемник, чем 0.5ватный?

Дают, куда денешься. 1 Вт в антенне на 3 дБ больше чем 500 мВт. 😃

1 month later
atrax

подскажите какая рабочая температура у этих передатчиков? мне кажется что мой (LM 1.2 0.5W) начал на порядок сильнее греться…

baychi
atrax:

подскажите какая рабочая температура у этих передатчиков? мне кажется что мой (LM 1.2 0.5W) начал на порядок сильнее греться…

Обычно - рука терпит. То есть 40-45 градусов. Ток потребления в цепи 5 В - 400-500 мА Когда дохнут - начинают кушать 600-700 мА и греются сильнее. Еще при этом темнеет изображение и падает дальность.
К сожалению, 500 мВт в последнее время крайне ненедежны. У меня из 3-х шт, один полудохлый, два - совсем. Может мне так не везет, но ни один дольше 3-х месяцев не проработал. (И еще несколько раз их чинил).
Теперь беру только 1 Вт-ники.

atrax

дальность вроде таже что и была, но рука температуру не терпит… а “ватники” не умирают?
спасибо…

1 month later
Morpheus

Так, для информации…
Промерил по случаю антенки на КСВ… На фото результат.
Красный маркер - М1

Хлыстик 1.
Хлыстик 2.
Патч.

Adekamer

по одноватнику вопрос:
ктонибудь менял тяжелый и уродливый радиатор на свое поприличнее ?
что с весом ? что с температурными режимами ?
распиновка переключателей каналов как на пол ватнике ?
1к iii 1080
2к !ii 1120
3к i!i 1160
4к !!i 1100
5к ii! 1140
6к !i! 1180

?