ARF Kit 1200MHz 500mW - и всего 350м

MarcusAL

Добрый день!
Купил на инфити-хобби такой комплект ARF Kit 1200MHz 500mW. Заявленное расстояние по связи со стоковыми антеннами - мин ~500м. У меня получилось в зоне прямой видимости мах 350м. Я в этом деле новичок, поэтому необходима помощь чтобы разобрался, действительно ли 350 это мах и необходима пачт антенна что бы достигнуть такого расстояния в связи или же мен пришел не совсем рабочий комплект.
Лежа на столе, передатчик нагрелся до 63С, я так понимаю это нормально, а вых. транзистор BLT80 до 113С.

baychi
MarcusAL:

Заявленное расстояние по связи со стоковыми антеннами - мин ~500м. У меня получилось в зоне прямой видимости мах 350м.

Для начала, расскажите, как меряли дальность? В городе или за? Высота антенн? Прямая видимость на открытом пространстве или между препятствиями? И что было на 350 м: полное пропадание или неразборчивая картинка?

А в общем случае, сомнения вызывают стоковые антенны (они часто неоптимальны, может поэтому и греется черзечур) и сооответствие вых. мощности заявленнй. Померять мощность можно коссвенно. Проще всего минилампосчкой: 3-6 В 20-50 мА (стеклянная колбочка с усиками, усики развести в разные стороны) - она должна светиться хотя-бы рядом с антенной передатчика.

2.5 Вт потребляемой - похоже на правду.

MarcusAL

За городом, без препятствий, прямая видимость.
Длинна антенны от места соед. болтом - 135мм.
На 350 метре начались сильные помехи и начала пропадать картинка.
Лампочку найду, попробую.

baychi
MarcusAL:

Длинна антенны от места соед. болтом - 135мм.

Я имел в виду, на какой высоте от земли находились приемная и передающая антенны? Желательно хотябы 1-1.5 м. Если совсем на земле - плохо.
Еще можете попробывать вместо передающей антенны воткнуть в разъем медный провод диаметром порядка миллиметра (кончик заточить, что -бы был хороший контакт в разъеме) и длинной 62.5 мм (+/- миллиметр). Если в тех-же условиях дальность возрастет, дело в антенне.
А вообще, 350 м по земле - это порядка 700 -1000 м в воздухе (при высоте модели > 100 м) С направленной приемной патч-антенной (10-12 Дб) 2-3 км пробить можно. Так что Ваш комплект если и неоптимален, то несильно.
Еще каналы могут иметь значение. У меня лучшая связь - на третьем.

MarcusAL
baychi:

Желательно хотябы 1-1.5 м

Да, именно такое растояние от земли и было.

Adekamer

спасибо за фотки кишок
не дадите более полные ТТХ Вашего комплекта - напряжение питания приемника и пересратчика
вес пересратчика
стоимость комплекта

MarcusAL
Adekamer:

спасибо за фотки кишок
не дадите более полные ТТХ Вашего комплекта - напряжение питания приемника и пересратчика
вес пересратчика
стоимость комплекта

Попозже все распишу.

Купил лампочку были только на 6в.
Вообщем, пока одним из усов не дотронишся до оголенной антенны лампочка гореть не будет( Какие есть сооброженя?

baychi
MarcusAL:

Вообщем, пока одним из усов не дотронишся до оголенной антенны лампочка гореть не будет( Какие есть сооброженя

Усы надо разводить в разные стороны. Тогда это будет антенна - диполь Герца.
А так - у меня рядом с 1 Вт передатчиком 1.2 ГГц 6 В лампочка начинает светится в 3-5 см от антенны (усы параллельны антенне). Лучшее место - напротив разъема передатчика. Вплотную - горит с накалом немного меньше нормального. 3 В лампочка - перегорает.
Так что у Вас похоже на правду.
А вот потр. мощность с прутком немного возрасла - это странно. Дальность проверяли?

MarcusAL
baychi:

Усы надо разводить в разные стороны. Тогда это будет антенна - диполь Герца.
А так - у меня рядом с 1 Вт передатчиком 1.2 ГГц 6 В лампочка начинает светится в 3-5 см от антенны (усы параллельны антенне). Лучшее место - напротив разъема передатчика. Вплотную - горит с накалом немного меньше нормального. 3 В лампочка - перегорает.
Так что у Вас похоже на правду.
А вот потр. мощность с прутком немного возрасла - это странно. Дальность проверяли?

Усы разводил, бесполезно, не горит. Рсстояние вроде с новой антенной возрасло до 450м картинки уже нет, на 400 на картинке появлются шумы.

Вот спецификая с сайта где брал, цена с доставкой 115$

Features:
We have tested, the range with stock antenna can over 500m ok
Light weight and high quality, the range almost equal with 1000mW, but much save power. You can use small battery or to have more fly time.
The range test report, “click here”

Specification of Tx:
Frequency Band: 1200MHz (CH1 = 1080MHz, CH2 = 1120MHz, CH3 = 1160MHz, CH4 = 1200MHz)
Number of Channels: 4
Audio Sub-carrier: 5.5MHz
Transmission Range: 500 Meter plus
Output Power: 500mW
Operation Voltage: 12V Power Supply: 12V/500mA
Antenna Connector: SMA Connector
Weight: 20 g (w/o antenna)
Stock antenna: 8.8g
Dimensions: 26 x 50 x 8 mm
Recommended Receiver Rx-2460 or Rx-2480

Package included:
1.2G 500mw Tx module with connector x 1
Receiver x 1
1.2G anntenna x 2

baychi
MarcusAL:

с новой антенной возрасло до 450м картинки уже нет, на 400 на картинке появлются шумы.

Результат неплохой. В радиоделах вообще трудно говорить о четких цифрах. Даже состояние погоды может менять дальность раза в полтора: сегодня 450 м, завтра - 300 или 600. 😃 В общем, я бы не считал это дефектом, а приобрел бы хорошую патч-антенну и - в полет.
Увеличение дальности на штырьке, говорит о неоптимальной штатной антенне. Если есть возможность попробуйте и штырек подобрать пооптимальнее. Как это сделать, обсуждалось здесь: rcopen.com/forum/f90/topic142729/56 и далее.

MarcusAL
baychi:

Результат неплохой. В радиоделах вообще трудно говорить о четких цифрах. Даже состояние погоды может менять дальность раза в полтора: сегодня 450 м, завтра - 300 или 600. 😃 В общем, я бы не считал это дефектом, а приобрел бы хорошую патч-антенну и - в полет.
Увеличение дальности на штырьке, говорит о неоптимальной штатной антенне. Если есть возможность попробуйте и штырек подобрать пооптимальнее. Как это сделать, обсуждалось здесь: rcopen.com/forum/f90/topic142729/56 и далее.

Спасибо, попробую.

Prodigy

Схемотехника данного передатчика очень спорна с моей точки зрения… у BLT80 коллектором является широкий вывод, на него нагружена антенна. Вы на коллектор припаяли пластину, чем могли серьёзно нарушить согласованность выходной цепи, часть высокочастотной энергии будет рассеиваться на ней, пластина будет фонить и на прилегающие цепи…
Неудачное решение по охлажению, которое возможно и приводит к потере мощности… ИМХО

MarcusAL
Prodigy:

Схемотехника данного передатчика очень спорна с моей точки зрения… у BLT80 коллектором является широкий вывод, на него нагружена антенна. Вы на коллектор припаяли пластину, чем могли серьёзно нарушить согласованность выходной цепи, часть высокочастотной энергии будет рассеиваться на ней, пластина будет фонить и на прилегающие цепи…
Неудачное решение по охлажению, которое возможно и приводит к потере мощьности… ИМХО

Об этом я тоже думал, но пластина была припаяна после первого замера дальности, где упор был 350м. Ранее транзистор был припаян квадратной площадке на печатной плате но она отслоилась от температуры. Отпаять пластину не проблема, но как бороться с отводом тепла?

Adekamer

через теплопроводную резину например

Prodigy

А кто либо пользовался данным комплектом ранее, не интересовались? просто по даташиту BLT80 имеет рабочий диапазон 900 Мгц. странно что его в 1,2 передатчик ставят…
перегрев до отслаивания текстолита говорит о ненормальном тепловом режиме

MarcusAL
Prodigy:

А кто либо пользовался данным комплектом ранее, не интересовались? просто по даташиту BLT80 имеет рабочий диапазон 900 Мгц. странно что его в 1,2 передатчик ставят…
перегрев до отслаивания текстолита говорит о ненормальном тепловом режиме

Признаю, не интерисовался. Положился на магазин, посокльку уже давно там делаю там покупки. Даташит транзистора изучал, теоретически возможна работа 900Mhz на частоте 1200Mhz? А каие транизисторы стоят на выходе в передтчиках LW 1200Мhz? На обратной сторне ресивера есть наклейка, с изображением позиции переключателей для переключения канаов, там же рядом написано 700mW:)

Prodigy
MarcusAL:

А каие транизисторы стоят на выходе в передтчиках LW 1200Мhz?

Этим вопросом озадачены многие на форуме 😃 и я в их числе

MarcusAL:

теоретически возможна работа 900Mhz на частоте 1200Mhz?

работает же… просто наверняка есть UHF транзисторы с лучшими частотными характеристикам

MarcusAL

Хочу попробывать поменять транзистор, в чем координальное отличие BLT80 и BLT81?
Похожих транзиторов в таком корпусе на частоту раядом с 1200Mhz не нашел:(

Expert

я бы попробовал поменять каналы
прозвонить антенны
и попробовать с 2s липо

Prodigy
MarcusAL:

в чем координальное отличие BLT80 и BLT81?

основное отличие - выходная мощность. BLT81 - 1200 mWt

MarcusAL
Expert:

я бы попробовал поменять каналы
прозвонить антенны
и попробовать с 2s липо

Как может увеличится дальность с понижением напряжения?

Expert

pll может глючить + не так сильно грется будет и плыть

baychi

Мне тоже стало интересно, как понижение питания может увеличить дальность?
PLL или ФАПЧ - это подстройка частоты на стороне приемника.
На стороне передатчка опорный генератор питается от 3.3 или 5 В через КРЕНку (стабилизатор) и от Uвх не зависит. Выходной каскад передатчика, если он не стабилизирован, будет терять мощность с понижением напряжения.

Expert

pll может не работать вообще, соответсвенно частота может уплыть
на одном моём китайце частота плывёт при разряде батарейки хотя pll есть
просто приёмник у меня не с фиксированной чатотой а с крутилкой, и в конце полёта чуть нужно ручку сместить.

baychi:

PLL или ФАПЧ - это подстройка частоты на стороне приемника.

и в передатчике тоже

baychi
Expert:

и в передатчике тоже

А подо что там частота подстраивается?