вопросик по антенам

Den_P

Если в качестве штыря в Ваших антеннах используют стальной плетеный тросик( у меня так было), то ждать от таких антенн думаю нечего и чуда не будет. А вообще надо летануть и все станет ясно…

osy13
Den_P:

Если в качестве штыря в Ваших антеннах используют стальной плетеный тросик( у меня так было), то ждать от таких антенн думаю нечего и чуда не будет. А вообще надо летануть и все станет ясно…

Да причем тут - какой штырь используется? Удлиннять и переделывать антенну нужно если в ней нет этих самых индукционных катушек. Если они есть то, они и являются как бы удлинителем антенны.

Если такую антенну и переделывать то нужно и от катушек избавляться.

Но похоже эти антенны правильные.
Вопрос только почему они разные?

Den_P

У меня антенны с катушками, в этой теме выше описывались тоже антенны с катушками(которые переделывали)
Антенны реально стали работать значительно лучше, а от материала штыря и от чистоты поверхности на таких частотах много зависит.
В прочем Вам решать…

Pav_13

Вообще, интересно было бы узнать у производителей, зачем на эти частоты делать антенны с удлиняющей катушкой, если и так полноразмерный штырь имеет длину порядка 8-ми сантиметров? Тем более, когда такая антенна придается к передатчику на 15 каналов от 900 до 1200 МГц 😦… учитывая, что антенна с удлиняющей катушкой более узкополосна и более чувствительна к “окружающей обстановке”…
Я бы, без малейших колебаний, переделал антенну на частоту выбранного канала (если не устраивает “как есть”, конечно)…

polarfox

Раскрутил я свою антенну и посмотрел наконец на эти “катушки”.Правильно на рцгрупс было писано,чисто контактная пружина,чтобы при сборке изделия не заморачиватся с паяльником.
Сами посудите,когда антенну собираешь эта пружинка сжимается и превращается почти в цилиндр,да и потом, если катушку сжимать у неё меняется индуктивность,так как сжимается эта пружина индуктивность должна измениться для этих частот значительно.И если допустить про её удлиняющую функцию,то как вы себе думаете угадать насколько её сжать?Да и находится она в металлическом стакане довольно неподходящем по размерам для удлинительной катушки.

K_Viktor

Решил сегодня вечером от нечего делать посмотреть на векторном анализаторе цепей характеристики китайских антеннок для видеопередатчиков, коих в барахле нарыл 4 штуки 😃

Итак, экран в режиме анализа КСВН. Вертикальные клетки - единицы КСВ, нижняя линия - 1.02, дальше соответственно 1 клетка = 1 единица, т.е. вторая линия - ксв = 2 и т.д.
На графике есть вертикальная черточка - это частотная метка на 1015мгц. Полоса обзора сейчас 600-1200мгц.

Первая антенна:
все отлично, минимум ксв=1.1 как раз около первого канала “стандартного” видеопередатчика

Вторая:
КСВ=3.5 сильно ниже интересующей нас частоты.

Третья:
Равномерный “завал” с минимумом ксв=1.5 около 1200мгц…

Четвертая:
Без комментариев. Антенной это назвать нельзя.

“Пружинки-катушки” в антеннах проверены на предмет контакта со штырем - в этом плане все нормально.

Вывод. Антенны идут ненастроенными, включение некоторых из них может быть опасно для передатчика (у последнего экземпляра - КСВ = 6!).
Так что париться на тему для чего нужна пружинка, и сколько длин волн эта антенна - смысла нет, это банальная китайская лотерея. Или “русская рулетка” для передатчика 😃
Может будет работать, может нет, а может и передатчик сдохнет от перегрева.

ИМХО, единственное верное решение - самодельная антенна, настроенная на анализаторе КСВН.

Если интересно - попробую еще для статистики поискать китайские антенны, где-то еще штук 5 лежит.

polarfox

Было бы интересно если бы Вы испытали антенну переделанную как тут советовали,полуволновый штырь.
PS.Хорошо иметь такой приборчик 😃

K_Viktor

Было бы интересно если бы Вы испытали антенну переделанную как тут советовали,полуволновый штырь.

А смысл? У нее высокое волновое сопротивление, без согласующего устройства не будет эффективно работать. Можно, конечно - по прибору все настроить - но “в слепую” эту конструкцию скорее всего повторить не получится.

Den_P

ды вот приборчиков нет… а вот что получается после переделки узнать очень интересно! Сам переделал, стало лучьше, но вот насколько…

K_Viktor

По просьбам трудящихся 😃

Длина штыря 150мм (вместе с железкой в разъеме как раз 155-156мм), как указано в сообщении на первой странице этой темы.
Сделано “на скорую руку” из кусочка припоя, но суть дела не меняет.

Антенна работает офигенно. Но на частоте 390 мгц 😃

Что и следовало ожидать - у меня в рефлектометре стоит 50 омный терминатор. Соответственно, если прикинуть антенну на 390 мгц 1/4 волны, у которой сопротивление как раз 50 ом - получим минимум ксв при длине рабочей части 182мм. Ну, плюс-минус погрешность на измерение, изготовление антенны - как раз так и получается.

polarfox

Теперь осталось выяснить какое-же всётаки выходное сопротивление у передатчика.Или, если точнее выражаться, на какое сопротивление антенны настроен выходной каскад.

Den_P

А можно например антенну ставить на передатчик, и как то измерить этот самый КСВ доступными способами. Может как то по напряженности поля… Может получится свою связку на оптимальный режим вывести?

Pav_13

Для K.Viktor:

Виктор! Хочу к Вам обратиться с просьбой, которую поддержат, я думаю, многие из присутствующих здесь… Коль у Вас есть возможность проводить подобные “лабораторные работы” (у меня, к сожалению, такой возможности нет - имеющийся парк измерительной техники позволяет работать с частотами лишь до 450-ти МГц), то не могли бы Вы изготовить по расчету и испытать антенну, дабы узнать, насколько практика разнится с теорией…
Мне кажется, что достаточно простой в изготовлении будет так называемая “коаксиальная” антенна - из куска коаксиального кабеля она делается буквально за 10 минут… Преимуществом ее, на мой взгляд, является то, что она имеет настроенный противовес, в отличие от просто штыря, противовесом которому будет корпус передатчика и все близлежащие провода… Также плюсом такой антенны можно считать ее компактность, гибкость и возможность, удлинив кабель, крепить ее в месте и положении, независимом от места и положения передатчика… Именно так выполнены антенны передающего модуля “Ассан” (что есть в наличии - то и “ковыряем”) и антенны радиотелефонов на 900 МГц… На прилагаемом фото две нижние антенны именно от радиотелефонов, а верхняя (с разъемом) изготовлена мной на скорую руку для анализатора спектра (пока единственный доступный мне прибор на частоты выше 1ГГц, но антенны им настраивать крайне неудобно)…
Если Вы найдете время и изготовите подобную антенну на частоту 1,2 или 2,4 ГГц, а потом проверите прибором, насколько совпадают расчетные параметры с измеренными и в какую сторону надо корректировать размеры, то полученная информация будет большим подспорьем тем, кто не “чурается” самостоятельно изготовленных антенн…
Также даю ссылку на фото из моего дневника, где изображена самодельная антенна для модуля “Ассан” и на страницу из книги Ротхаммеля, где описана коаксиальная антенна…
rcopen.com/files/4a027ce19970730077e8cdc0
rcopen.com/files/4a027eb39970730077e8e5ae

polarfox
Den_P:

А можно например антенну ставить на передатчик, и как то измерить этот самый КСВ доступными способами. Может как то по напряженности поля… Может получится свою связку на оптимальный режим вывести?

Есть несколько способов.Один,это надо найти на приёмнике вывод RSSI удалить его(приёмник) от передатчика и чикая антенну наблюдать как изменяется уровень сигнала,после нескольких чиканых антенн находится оптимум.Второй способ,чисто теоретически должен проканать,измеряется потребляемый передатчиком ток и тоже чикается антенна,можно составить график длина антенны-потребляемый ток.По идее кривая тока должна получиться с двумя горбами,значение длины антенны между двух горбов будет оптимальным.Во втором способе я не совсем уверен,т.к. он использовался при настройке выходных каскадов ламповых передатчиков,но там не антенну чикаешь, а крутишь конденсаторы и вариометры.

Expert
K_Viktor:

Четвертая: Без комментариев. Антенной это назвать нельзя.

может она на 2.4?

baychi
K_Viktor:

Решил сегодня вечером от нечего делать посмотреть на векторном анализаторе цепей характеристики китайских антеннок для видеопередатчиков, коих в барахле нарыл 4 штуки

А скажите мне, люди добрые, как такое может быть? Антенны одинаковой конструкции, равной длины, с одинаковым разъемом, ну пружинка внутри может немного по разному гнутая, - откуда такой разброс характеристик?!
Неужели со всеми антеннами и передатчиками, - строгий индивидуальный подбор требуется? Просто, коли это так, то чего стоят все наши чертежи и обсуждния разных конструкций антенн, если их в пределах одного вида без приборов не подобрать? 😭

Pav_13

Вопрос:

baychi:

…откуда такой разброс характеристик?!

Ответ:

baychi:

…пружинка внутри может немного по разному гнутая…

Сугубо мое мнение 😉
На этих частотах даже незначительная деформация “пружинки” такого размера будет вызывать весьма значительные отклонения характеристик антенн…
Я уже писал выше, что антенны с катушкой вблизи точки запитки узкополосны и чувствительны к параметрам катушки… В давние времена стояла у меня на крыше “5/8” на 144 МГц и была возможность мониторить ее параметры… КСВ и резонансная частота “гуляли” как хотели в зависимости от тампературы, влажности, времени года… настроения хозяина и пр. 😛… Посему, от катушек и пружинок лучше избавляться, если устраивают габариты…

K_Viktor

может она на 2.4?

Нет, посмотрел ее на R&S FSH-3 (он до 3ггц) в режиме tracking’а, там минимум примерно на 1340мгц.

Неужели со всеми антеннами и передатчиками, - строгий индивидуальный подбор требуется?

Вообще, да. Я обычно втыкаю антенну в анализатор - и “в он-лайн” подрезаю-настраиваю ее. Ошибка на 2-3мм приводит к существенному изменению рабочей частоты. Так же влияет наличие и тип диэлектрика на активном элементе и диаметр самого штыря (его емкость).

На этих частотах даже незначительная деформация “пружинки” такого размера будет вызывать весьма значительные отклонения характеристик антенн…

Подтверждаю.

osy13

Похоже резюме может звучать так:

  • Купив даже самую лучшую антенну, ты не застрахован в том что она будет правильной.

Печально…
Хотьбы гденибудь контору кто открыл - КСВ на прокат или подбираю антенны

Shokker

я вот тоже озаботился антеннами.
китай-трансивер jmk. 1.2 Ггц. 500мВт.
в комплекте были такие:

на приёмнике заменил на патч-антенну (такую) rcopen.com/blogs/25317/7225
результат работы такой-же как и с комплектным штырём. (тестировал дома, выходя из квартиры в коридор)
посоветуйте, пожалуйста, как можно улучшить.

K_Viktor

Патч как у Вас не будет работать на текстолите, там другая формула расчета. К тому же, у этих приемников вход 75 омный, а патч, судя по размеру - изначально был для WiFi (50ом).

Хотьбы гденибудь контору кто открыл - КСВ на прокат или подбираю антенны

В Л.С. 😉