вопросик по антенам

usup

Парни, что думаете на счет антенн которые стоят на коптерах от dji, чтттони из себе представляют раз позволяют улететь на 8-9км? На вид это pcb антенки в форме буквы Х

kasatka60
usup:

чтттони из себе представляют раз позволяют улететь на 8-9км?

А на других антеннах разве на такие расстояния не летают?

usup

ну эти меньше размером и плоские

1 month later
levgal23

Хочу попробовать использовать патч-антенны с цифровым модулем Caddx Vista и очками DJI V2 для увеличения дальности приема. Однако, как известно, DJI используют антенны с левой круговой поляризацией. У меня же имеются антенны с ПРАВОЙ круговой поляризацией . Собственно, вопрос: можно ли переделать антенну на левую поляризацию? Полный нуб в этом, поэтому прошу прощения за возможную тупизну вопроса.

Disqus
levgal23:

можно ли переделать антенну на левую поляризацию?

Если как то сможете сдвинуть фазу запитки всех вибраторов на 180° (условно с минус 90° на плюс 90°), то получите противоположный вектор поляризации. Но по моему проще сразу найти антенны с требуемым вектором круговой поляризации. Хотя, есть ещё вариант отзеркалить вектор, посредством зеркала. Например расположив антенну в фокусе офсетной антенны от спутникового ТВ. Я так применял на приёме Хеликс с левой поляризацией, для приёма с клевера на ТХ правой поляризации. Отлично работало. Но такое актуально, если летать очень далеко, так как у зеркала ДН крайне узкоугольная. Всё же лучше сыскать сразу правильную антенну, и подрегулировать её под требуемую рабочую полосу, контролируя настройку по векторному анализатору цепей соответствующего диапазона.

levgal23

Спасибо, в общем ожидаемо, но спросить было надо). Буду покупать правильные антенны.