LM 1200MHz 500mW

ГРИНЯ
Morpheus:

Спасибо за ответ. Омск несколько удален от Серпухова.
Не могу выбрать - rangevideo или кто еще…

а соседи на 2,4 не мешают ?

Нет не мешают,мы умеем договариваться:)!

Morpheus

Однако и на 40 и на 72 МГц тоже “договариваются”… Но найдется “асс”, который “лучше всех договорился”. Так что лучше перестраховаться. Цена-то нашего изделия не маленькая выходит.
Григорий, а где брал свой комплект ?

baychi

Как известно 500 мВт модули от LawMate часто дохнут по неведомой причине.
Вчера починил один такой модуль: LW, 500 мВт, 1.2 ГГц. Уровень сигнала у жертвы упал настолько, что приемник переставал ловить уже в 3-х метрах от излучающей антенны.

Несмотря на тщательно затертые названия микросхем, выяснилось, что после синтезатора частоты и модулятора, ВЧ сигнал проходит через каскад на транзисторе, а затем передается на 4-х ножечный бустер, очень похожий на ADL5601 (www.analog.com/en/rfif-components/…/product.html)
Так как гибель микрушки от AD была сочтена крайне маловероятной, подозрение пало на ВЧ тразистор. После замены его на нечто похожее от другого видеопредатчика с маркиловкой BL5, модуль вернулся в нормальный режим.

К сожалению, этот способ не подходит для аналогичных модулей от LM на 2.4 ГГц. Там от синтезатора сигнал сразу идет на бустер в квадратном корпусе и горит, похоже, именно он. 😦

Morfan

Народ пишет, что в основном горит выходной каскад. Основная причина - переполюсовка. Менее распространенный косяк - недовинченная антенна…

Morpheus

Заказал LW 500mW 1,2GHz на nghobbies. Спасибо всем откликнувшимся.

baychi
Morfan:

Народ пишет, что в основном горит выходной каскад. Основная причина - переполюсовка. Менее распространенный косяк - недовинченная антенна…

В перепольсовку, извините, не верю! От переполюсовки в процесе сборки/наладки модели сразу много чего горит, а на уже собранной - это надо еще умудриться переполюсовку устроить.
От плохой антенны и контакта выгорание возможно, но не в таких же количествах.
В модулях на 2.4 ГГц - горит выходная микросхема, это точно. А вот на 1.2 ГГц, как оказалось не всегда. Причем, сгоревшие модули по гарантии чинят, но в чем причина умалчивают.

Carrot

у меня была переполюсовка. Правда перед передатчиком стоял dc-dc конвертор. Конвертор сгорел с феерверком в первую очередь. при этом обратное по знаку питающее напряжение всетаки дошло до передатчика ( потом уже померял -12в). Передатчик выжил без потерь.

хотя может быть так получилось, что сгоревший конвертер имел слишком большое сопротивление, чтобы сжечь передатчик…

Был косяк и с антенной. После краша она оторвалась нах вместе с разъемом, передатчик, соответственно, без всякой нагрузки молотил минуту, пока я до самика бежал. Опять же без потерь (т-т-т)

baychi
Carrot:

у меня была переполюсовка.

Я не имел в виду, что переполюсовка невозможна. Как и все прочие очевидные случаи, когда передатчик или другое оборудование должны сгорать, и чудо - если не сгорают.
Я имел в виду весьма распростарненный с 500 мВт передатчиками от LawMate случай, когда на нормально собраннной и уже несколько месяцев успешно летавшей модели, такой передатчик вдруг выходит из строя по непонятной причине. У меня было 2 таких случая. Один, вот, недавно исправил. И в других постах, подобные случаи описаны. Почему и предпочитаю передатчики от LawMate на 1 Вт (только в любимом магазине кончились).

Carrot
baychi:

Почему и предпочитаю передатчики от LawMate на 1 Вт (только в любимом магазине кончились).

Дают ли одноватные передатчики более сильные наводки на сервы и приемник, чем 0.5ватный? меня вот эта проблема смущает.

baychi
Carrot:

Дают ли одноватные передатчики более сильные наводки на сервы и приемник, чем 0.5ватный?

Дают, куда денешься. 1 Вт в антенне на 3 дБ больше чем 500 мВт. 😃

1 month later
atrax

подскажите какая рабочая температура у этих передатчиков? мне кажется что мой (LM 1.2 0.5W) начал на порядок сильнее греться…

baychi
atrax:

подскажите какая рабочая температура у этих передатчиков? мне кажется что мой (LM 1.2 0.5W) начал на порядок сильнее греться…

Обычно - рука терпит. То есть 40-45 градусов. Ток потребления в цепи 5 В - 400-500 мА Когда дохнут - начинают кушать 600-700 мА и греются сильнее. Еще при этом темнеет изображение и падает дальность.
К сожалению, 500 мВт в последнее время крайне ненедежны. У меня из 3-х шт, один полудохлый, два - совсем. Может мне так не везет, но ни один дольше 3-х месяцев не проработал. (И еще несколько раз их чинил).
Теперь беру только 1 Вт-ники.

atrax

дальность вроде таже что и была, но рука температуру не терпит… а “ватники” не умирают?
спасибо…

1 month later
Morpheus

Так, для информации…
Промерил по случаю антенки на КСВ… На фото результат.
Красный маркер - М1

Хлыстик 1.
Хлыстик 2.
Патч.

Adekamer

по одноватнику вопрос:
ктонибудь менял тяжелый и уродливый радиатор на свое поприличнее ?
что с весом ? что с температурными режимами ?
распиновка переключателей каналов как на пол ватнике ?
1к iii 1080
2к !ii 1120
3к i!i 1160
4к !!i 1100
5к ii! 1140
6к !i! 1180

?

Adekamer

дополню
на полватнике есть 4 дип переключатель закрытый корпусом
я не проверял как он работает - в свое время руки не доходили попробовать
а сейчас физически нет возможности - до весны вообще практически нет возможности паять мастерить (это вообще отдельная тема)
и на приемнике 8 переключателей - те подразумевается наличие 8 каналов а не 6
соответственно есть ли аналогичный дип переключатель на одноватнике - и правильно ли я понимаю - что использовав оный я получу еше 2 канала ? а какая у них частота ? 1060 и 1200 ?
и еше - господа с ВЧ аппаратурой - правильно ли я понимаю - что на более низких каналах, в данном случае на 1080 , выдаваемая мощность в эфир будет выше чем например на 1180 ? пусть чуть чуть - но выше ?

baychi
Adekamer:

и на приемнике 8 переключателей - те подразумевается наличие 8 каналов а не 6 соответственно есть ли аналогичный дип переключатель на одноватнике - и правильно ли я понимаю - что использовав оный я получу еше 2 канала ? а какая у них частота ? 1060 и 1200 ? и еше - господа с ВЧ аппаратурой - правильно ли я понимаю - что на более низких каналах, в данном случае на 1080 , выдаваемая мощность в эфир будет выше чем например на 1180 ? пусть чуть чуть - но выше ?

По частотам - смотрите даташит. files.mail.ru/I6J7O2
По мощности на разных частотах, я замерял - разница на выходе передатчика невелика. Не более 1 дБ. Антенна более частотнозависима, обычно.
Приемник от Lawmate поддерживает 6 каналов. Все не перебирал, мне хватает 3-го.

Adekamer

не утерпел до дома сделать фотки - так что вставляю чужие фотки

закрытый 4 дип переключатель на полватнике

а вот он прекрасно виден на плате (к сожалению чтоб до него добраться - надо хорошо поработать паяльником

жопа приемника где мы видим 8 дип переключателей каналов
и как мы видим на фото - у полватника весьма своеобразно используется радиатор - так что имеет смысл переделать - я в свое время использовал терморезину и менял приклееный радиатор на игольчатый - лень тут на форуме искать фото и посты
шас я смотрю на одноватник - и радиатор я точно на нем поменяю на чтото игольчатое и легкое
благо радиаторов люминиевых от старых материнок у меня много - только по размеру выпилить осталось

Adekamer

продолжим:

это фото одноватника как я понимаю
и как я понимаю основной выходной касад - это та 3-х ножечная 3.14здюлина с обозначением 4Gn между 3 головок саморезов - около разьема антенны
так что нарастив ее высоту теплопроводной резиной и разместив с обратной стороны крышки нормальный радиатор - мы получим нормальное охлаждение
ну и здается мне что эт исаморезы не просто так - а тоже являются частью радиатора
эх - увидеть бы фото полной разборки - с обратной стороны

Texnik

Разъем на приемнике на байонет (50 ом) менял кто? Результаты?
Посоветовался с коллегами, говорят - ставь, проблем не будет.

Adekamer
Texnik:

Разъем на приемнике на байонет (50 ом) менял кто? Результаты?
Посоветовался с коллегами, говорят - ставь, проблем не будет.

а смысл ?
и потом - байонет байонету рознь 😃
да и как то уже давно утвердилось на этих частотах SMA раьемы пользовать
или проблемы с кримпером обжать кабель - а сдревних пор осталась обжимка коаксиала ?