LM 1200MHz 500mW

Adekamer

дополню
на полватнике есть 4 дип переключатель закрытый корпусом
я не проверял как он работает - в свое время руки не доходили попробовать
а сейчас физически нет возможности - до весны вообще практически нет возможности паять мастерить (это вообще отдельная тема)
и на приемнике 8 переключателей - те подразумевается наличие 8 каналов а не 6
соответственно есть ли аналогичный дип переключатель на одноватнике - и правильно ли я понимаю - что использовав оный я получу еше 2 канала ? а какая у них частота ? 1060 и 1200 ?
и еше - господа с ВЧ аппаратурой - правильно ли я понимаю - что на более низких каналах, в данном случае на 1080 , выдаваемая мощность в эфир будет выше чем например на 1180 ? пусть чуть чуть - но выше ?

baychi
Adekamer:

и на приемнике 8 переключателей - те подразумевается наличие 8 каналов а не 6 соответственно есть ли аналогичный дип переключатель на одноватнике - и правильно ли я понимаю - что использовав оный я получу еше 2 канала ? а какая у них частота ? 1060 и 1200 ? и еше - господа с ВЧ аппаратурой - правильно ли я понимаю - что на более низких каналах, в данном случае на 1080 , выдаваемая мощность в эфир будет выше чем например на 1180 ? пусть чуть чуть - но выше ?

По частотам - смотрите даташит. files.mail.ru/I6J7O2
По мощности на разных частотах, я замерял - разница на выходе передатчика невелика. Не более 1 дБ. Антенна более частотнозависима, обычно.
Приемник от Lawmate поддерживает 6 каналов. Все не перебирал, мне хватает 3-го.

Adekamer

не утерпел до дома сделать фотки - так что вставляю чужие фотки

закрытый 4 дип переключатель на полватнике

а вот он прекрасно виден на плате (к сожалению чтоб до него добраться - надо хорошо поработать паяльником

жопа приемника где мы видим 8 дип переключателей каналов
и как мы видим на фото - у полватника весьма своеобразно используется радиатор - так что имеет смысл переделать - я в свое время использовал терморезину и менял приклееный радиатор на игольчатый - лень тут на форуме искать фото и посты
шас я смотрю на одноватник - и радиатор я точно на нем поменяю на чтото игольчатое и легкое
благо радиаторов люминиевых от старых материнок у меня много - только по размеру выпилить осталось

Adekamer

продолжим:

это фото одноватника как я понимаю
и как я понимаю основной выходной касад - это та 3-х ножечная 3.14здюлина с обозначением 4Gn между 3 головок саморезов - около разьема антенны
так что нарастив ее высоту теплопроводной резиной и разместив с обратной стороны крышки нормальный радиатор - мы получим нормальное охлаждение
ну и здается мне что эт исаморезы не просто так - а тоже являются частью радиатора
эх - увидеть бы фото полной разборки - с обратной стороны

Texnik

Разъем на приемнике на байонет (50 ом) менял кто? Результаты?
Посоветовался с коллегами, говорят - ставь, проблем не будет.

Adekamer
Texnik:

Разъем на приемнике на байонет (50 ом) менял кто? Результаты?
Посоветовался с коллегами, говорят - ставь, проблем не будет.

а смысл ?
и потом - байонет байонету рознь 😃
да и как то уже давно утвердилось на этих частотах SMA раьемы пользовать
или проблемы с кримпером обжать кабель - а сдревних пор осталась обжимка коаксиала ?

Texnik

Проблема SMA разъемы найти. Ну нет их в Симферополе. А байонеты у меня новенькие есть (папа-мама).

Adekamer

не готов ответить
ибо 1.2 это уже фактически СВЧ и геометрия имеет большое значение
да и разьем разьему рознь
известно - что разьем вносит потери
может мало вносить - а может очень много
тут еше момент - на видеолинках - разьемы другой полярности чем на вайай аппаратуре
что в свою очередь вносит свои проблемы при поиске

wws
Morfan:

Народ пишет, что в основном горит выходной каскад. Основная причина - переполюсовка. Менее распространенный косяк - недовинченная антенна…

У меня вопросик… Имеется ввиду, что если вставленный в разъем кусок медной проволоки длиной 59-62 мм вдруг вывалиться, то передатчик может сгореть? Или есть еще какие-то хитрости по тому, как далеко должен идти экранирующий провод.

Сам на LM 1200 на полватта использовал конструкцию аналогичную этой

только, антенный разъем не выпаивал. Тупо заточил медную проволоку и в разъем вставил, чтоб схватило.
На проволоку (где-то 0.7) нацепил несколько термоусадок (одна поверх-другой) и зафиксировал все большой термоусадкой, поверх резьбы. Так, чтоб уж точно не выскочило.

Но что-то меня в качестве приема смущает… Есть какие-нибудь стандартные тесты, чтоб в бытовых условиях оценить качественость подобной конструкции. А то все только и делают, что пугают - “антенна не согласованна”, но вот что делать (если без приборов) - не говорят.

baychi
wws:

Имеется ввиду, что если вставленный в разъем кусок медной проволоки длиной 59-62 мм вдруг вывалиться, то передатчик может сгореть?

Имеет право сгореть.

В такой конструкции противоевосом антенны служит сам корпус передатчика. А если Вы вынесете кусок проволоки с помощью коаксиала, более нескольких сантиметров, то противовес существенно ухудшится. Нужно либо набалдашник на экран одевать, либо использовать нормальную антенну.

wws:

На проволоку (где-то 0.7) нацепил несколько термоусадок (одна поверх-другой) и зафиксировал все большой термоусадкой, поверх резьбы. Так, чтоб уж точно не выскочило.

Я делал точно так-же. Держится нормально. Но если серьезная морковка будет, может и вылететь. 😃

wws:

Но что-то меня в качестве приема смущает… Есть какие-нибудь стандартные тесты, чтоб в бытовых условиях оценить качественость подобной конструкции. А то все только и делают, что пугают - “антенна не согласованна”, но вот что делать (если без приборов) - не говорят.

Посмотрите эту ветку: rcopen.com/forum/f90/topic142729/56, там много об этом писали.
Строго говоря, без нормальных приборов, оценить трудно. Помимо коссвенного метода, связанного с замером тока потребления передатчика (обязательно зашунтировать прибор конденсатором), в домашних условиях что-то сделать трудно.
Я еще выводил RSSI от AV приемника (кетайского, у Lawmate - не нашел) и мерил разные антенны через стенку. Так вот, вариант с куском провода 62.5 мм, непосредственно из разъема - получился лучшим. Да и с теорией это неплохо согласовывается. Теперь на все передатчики такую антенну ставлю.

wws
baychi:

Так вот, вариант с куском провода 62.5 мм

А вот 62.5 мм (четверть длины волны для скорости света в вакууме) это

  1. общая длина проволочины
  2. длина торчащей из внутреннего зажима куска проволочины
  3. длина неэкранированного (разъемом) участка проволоки

А?
Спасибо

baychi
wws:
  1. длина неэкранированного (разъемом) участка проволоки

Но +/- 2-3 мм значения не имеют. По крайней мере для грубых замеров.

Adekamer

2 baychi - чуть позже дам сцылку на потрашенный лавмейт приемник - в частности RSSI
полватники горят безбожно - в том числе и при замере тока потребления нешунтированным по ВЧ амперметром
расчет провода втыкаемого в передатчик - грубо четверть волны помножить на коэф укорочения (чтото около 0.9 в данном случае будет)

www.webx.dk/rc/video-wireless/rx2460rssi.htm - RSSI на лавмейте

baychi
Adekamer:

полватники горят безбожно - в том числе и при замере тока потребления нешунтированным по ВЧ амперметром

Да. Причем по неизвестной причине. У меня сгорели 3 из 3-х полватников. Лучший -проработал месяц. Зато из 4-х одноватников ни сгорел ни один (2 улетело, правда). С тех пор, как сами понимаете, я полватников LawMate не использую. Но к теме выбора антенны это не относится.

Adekamer:

www.webx.dk/rc/video-wireless/rx2460rssi.htm - RSSI на лавмейте

Спасибо!

Adekamer:

расчет провода втыкаемого в передатчик - грубо четверть волны помножить на коэф укорочения (чтото около 0.9 в данном случае будет)

Там большинство каналов ниже 1200 МГц (от 1080 начинается все), так что 62.5 мм - как раз.
Кстати, 0.9 - по какой причине образуется? Вроде скорость света в воздухе меньше от вакуума чем на 10% отличается, да и в другую сторону 😃.

wws
baychi:

Кстати, 0.9 - по какой причине образуется? Вроде скорость света в воздухе меньше от вакуума чем на 10% отличается, да и в другую сторону .

Частота * Лямда = C

C - в воздухе уменьшилось…, значит и антенну надо укорачивать. Должно быть 59 мм.
Здесь калькулятор есть

Adekamer

как именно точно высчитывается коэф укорочения - не помню
помню что учитывается паразитная емкость на конце диполя
а вот как ее высчитать - извините - бестолочь
ну и соотвественно у рамочной антенны - паразитной емкости нет - коэф укорочения отсутствует 😃

wws

Я, дурачина, расчитывал длину свое проволочины, вставленной в лавмейт именно из скорости света в воздухе и 1200 MHz - получил эти самые 59мм. Ну добавил 3 мм на то, чтоб в разъем передатчика вставить. А еще 1-2 мм съедается экраном (ободком резьбы).

А я то всё уже отрезал, термоусадкой зафиксировал, внутрб EPP-шного хвоста и антенну и передатчик спрятал, так, что только радиатор торчит. Все поставил на пятый канал. Вчера , поначитавшись форума, стал эксперименты ставить. Китайских поворотных антенны у меня было две. Реально - одна оказалась на порядок лучше другой. Очень порадовался результату. И в приемник вставил хорошую.

Дальше - проковырял в Хвосте дырку в размер дип-ключа, чтобы иметь возможность переключать каналы. Стал экспериментировать. Оказалось, что при моей длине медной 0.7мм проволочины, наилучшие результаты на более высоких номерах каналов… Т.е. изначально надо было лишних 2-3 мм проволочины оставлять, до тех самых 62 мм, поскольку все каналы то, меньше 1200 MHz. Попутно, обнаружил, что лавмейт имеет не шесть описанных каналов, а больше. Т.е. реально и 7-й работает (1220 MHz). Именно на нём и остановился. В приемник то все 8 каналов доступны.

Эксперименитровал в квартире. Реально видео картинка кое как проходит две стены, каждая из которых не ж/бетон, а дъявольская смесь штукатурки, дерева и еще чего-то. Но пробивает, только при “правильном” взаимном положении антенн.

Футабий 2.4 передатчик (тоже 500 мВт) - пробивает все это на ура. На приемнике стабильный прием. А вот видео 1.2 - с великим трудом и только после экспериментов с подбором канала. Но, кстати, через эти же две стены у меня работает и WiFi-роутер… И работал он погано до те пор, пока я (года три назад) не поставил выносную антенку (патчик). С ней линк не рвется.

Попутно, дав изрядно поработать передатчику, проверил его температуру. На ощупь - чуть теплый. Т.е. градусов 40-45 - не более. На улицу пока не ходил, но теперь появилась надежда, что с дальнобойностью не все так плохо.

baychi
wws:

Попутно, обнаружил, что лавмейт имеет не шесть описанных каналов, а больше. Т.е. реально и 7-й работает (1220 MHz). Именно на нём и остановился.

1220*2=2480 - вторая гармоника попадает в диапазон РУ. WiFi, кстати, не затыкается у Вас?

wws:

Футабий 2.4 передатчик (тоже 500 мВт) - пробивает все это на ура.

500 мВт на 2.4 ГГц - не бывает. Либо 100 мВт, либо 10, в зависимости от региона.
Дальнобойность зависит не только от мощности и чувствительности, но и от способа кодирования, ширины полосы и т.п… Видео это просто ЧМ модуляция. А FHSS - широкополсный шумоподобный сигнал с огромной избыточностью.

wws

1220 х 2 - думаю, что с fasst-ом, мне будет на это пофиг.

Про WiFi - Не обращал внимания… Да и пофиг, я же дома летать не собираюсь 😃 Ежели кто будет мешать - перейду обратно на 5-й 6-й каналы.

А с футабой, я подозреваю, что там и Хаффман и Грей и прочие изыски… Но на приемнимке диод даже не мигал. Хотя по-сравнению с видео, там на 3-4 порядка меньше данных надо передавать.

Про 500 мВт я наврал - 100 (ибо США, а не Франция)… Писал по памяти, и мне почемуто казалось что у меня там полватта. ОК, спасибо, теперь уж точно эту цифрь запомню.

baychi
wws:

с футабой, да у меня FASST, и я подозревал, что там хаффман и прочие изыски… Но на приемнимке диод даже не мигал. Хотя по-сравнению с видео, там на 3-4 порядка меньше данных надо передавать.

Насчет хафмана и прочих ECC не известно (формат кадра не раскрыт), а вот кодирование каждого бита шумоподобной последовательностью (типа кода Баркера, только длиной в сотни бит) и прыжки каналов по всему диапазону -это точно.

wws:

100 (ибо США, а не Франция)… Писал по памяти, и мне почемуто казалось что у меня там полватта. ОК, спасибо, теперь уж точно эту цифрь запомню.

У меня написано Germany и я почти год был уверен, что 100 мВт. Пока не замерил, и оказалось - 10 мВт. Но и то ничего, коль на 2.5 км добивает. Да и усливать проще. 😃

Кстати, что-бы довести приемник до моргания красным индикатором, мне приходится использовать режим Range Check (мощность в 100 раз меньше), со снятой антенной. И то нужно относить передатчик в другую комнату.

wws
baychi:

Кстати, что-бы довести приемник до моргания красным индикатором, мне приходится использовать режим Range Check (мощность в 100 раз меньше), со снятой антенной. И то нужно относить передатчик в другую комнату.

Мне для этого хватает RangeCheck-а (но, мне казалось, что там в 10, а не в 100 раз меньше), отхода метров на 30-40 (приемник с диверсити). Все принимает отлично, но воспользовавшись известным приемом - убрать приемник за собственное брюхо, можно легко пронаблюдать пропадание пакетов, индицируемое красным диодом. Поворачиваешься - все опять шикарно. Антенны не снимаю.

1 month later
wws

На неделе облётывал планер, в котором мой полуватник TM 120500 LM … Облетывал без очков.

Сегодня включаю дома передатчик и… каюк. Дальность не более метра и греется падла, а раньше почти холодный был. А планер-то уже отбалансирован и все железки уже по местам, и места на что-то иное и нету. В т.ч. уже и на 12 вольтовое питание передатчика не перейти (DC-DC не влезет, всё впритык). 1-ватный тоже в хвост не поставишь (не лезет, и тяжелее он, и акк у меня не слишком мощный)

Принимаются любые мысли. Уже готов и новый купить, но в текущей ситуации с почтой… Ой как не хочется на три месяца попасть.

baychi
wws:

Дальность не более метра и греется падла, а раньше почти холодный был.

Не надо использовать 500 мВт-ники. Сколько раз уже писалось! Сам раз пять предупреждал - никто не верит говорят мы аккуратные, у нас не сгорит. Дохнут они от каждого чиха (неконтакт в антенне, питание, и т.п). У меня было 4-е 500 мВт и 4-е 1 Вт-ника от Lawmate. 500 мВт-ники умерли все! Самый лучший продержался 1.5 месяца. 1 Вт -ник не сдох ни один (2 улетело только). Один работет больше года, пережил 3 модели и десяток морковок.

В Москве 1 Вт LawMate можно купить в магазине за 4000 руб. Где взять в Питере, не знаю.

wws:

Дальность не более метра и греется падла

Типичные симптомы. Сгорел либо выходной транзистор (точнее микросхема в 4-х ножечном корпусе), либо предпоследний. Если сможете их заменить, модуль еще поработает немного.

wws

Дык

  • сначала форум изучаем,
  • находим подходящий (вес, мощность и.т.п.)
  • потом покупаем,
  • а уж потом, когда проблемы начинаются,
  • находим тему, где сказано, что покупать было нельзя

😃

Morfan
baychi:

Не надо использовать 500 мВт-ники. 500 мВт-ники умерли все!

Боюсь сглазить но мой полватник уже больше года такие издевательства терпит,
что самому страшно!😈 Пережил он 2 самолета, при одной из морковок потерялся радиатор - так и летаем уже пол года. (Так же забывал его включенным, включал без антены, питал от 7.4, мочил итд…) Сейчас стоит на фоксике и радует…